Консультация педиатра /

Почему у ребенка температура 7-ые сутки? — вопрос №1801576

Добрый день!У ребенка 3-х лет температура 7 сутки 39,кашель и жидкие сопли с кровью,имеется ОАК,помогите,нужен ли антибиотик,лечимся только кагоцелом и мирамистином,нос капаем физраствором и називином

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ на Яндекс диск и пришлите сюда ссылку , я посмотрю
Клиент
Мария Алексеевна,здравствуйте https://docviewer.yandex.ru/view/747563737/htmlimage?id=8j80-azymvd6e6kkr53j6munrvog43ji4pxmisd7lfm64dtrzp25tzrra5ad0ios8vx3gspgx2v81f6m6rwh9lcg7usq2n9jshpmjtpx&width=1588&height=2244&name=bg-0.png&dsid=e375fa2860f3d020c8fb8edf5afe43ea

Клиент
Мария Алексеевна, незнаю получилось ли что,ссылку с диска я скинула Вам.Заранее Спасибо,Вам
Клиент
https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya-mail%3A%2F%2F184929059698909025%2F1.1&name=Protocol_15097187.PDF&uid=747563737э
Педиатр
Неа , по данным ссылка пишет « произошла ошибка «. Нужно вот как на Яндекс диск прикрепили и сразу где анализы сверху ссылку скопировать эту
Клиент
Мария Алексеевна, https://drive.google.com/file/d/18VuGgbyStSJN2KlfbQc7R61EHB_kmUa5/view?usp=drivesdk
Клиент
Мария Алексеевна, а так если?
Педиатр
Так открылось ) сейчас посмотрю
Педиатр
По анализу : гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет .
Ине не нравятся тромбоциты , низкие , нужно передать тромбоциты по ФОНИО( это ручной подсчет ), так как часто бывает ошибка лаборатории .
По анализу признаки вирусной инфекции есть , и сдвиг в бактериальную сторону , то есть изначально был просто вирус , похоже присоединилась бактериальная , поэтому так долго температура .

По лечению :
При температуре:
Парацетамол 10-15 мг /кг или
Ибупрофен 5-10 мг /кг
Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .
Можно свечи цефекон !
Противовирусные не нужны- это пустышка .
По лечению насморка -промывать солевыми растворами аквалор / аквамарис +Називин на 3 дня.
При влажном кашле добавить ингаляции с физ раствор , если кашель сухой лающий - пульмикорт .
Горло полоскать раствором ромашки или мирамистин .
+ добавить антибиотикотерапию , он будет засвистеть от того какие вы уже принимали раньше антибиотики .
Начать принимать витамин Д в профилактических дозировках 1500МЕ, чтобы хороший иммунитет был .
Спать с приподнятым головным концом , так как из за насморка постназальный затек - кашель не пройдет долго
Проветривать комнату 2 раза в день
Влажность воздуха 50-60%
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое,начали принимать сумамед,раньше антибиотики вообще не принимали,а еще мне кажется что именно из-за тромбоцитов у нас из носа кровь идет,может быть такое?
Педиатр
Да , вот я и говорю нужно пересдать , так как при таких тромбоцитах есть риск кровотечений , поэтому возможно кровь из носа связана с этим .
Пересдайте анализ , если будут такие же низкие - обратиться к детскому гематологу для выяснения причины .
Педиатр
Но также переживать не стоит пока что , так как такое снижение тромбоцитов бывает на фоне вирусной или бактериальной инфекции часто .
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо,Вам,большое!!!
Педиатр
Будьте здоровы ?