Что вас беспокоит?

Кашель у ребенка

Добрый день! У ребенка (2.3г) 4 дня назад начался сухой кашель, вызвали врача, назначили пить синекод, вечером этого же дня поднялась температура 38 и всю ночь держалась, на следующий день вызвали еще врача, тот отменил синекод и назначил пить аскорил и антибиотики, кашель уже был похож больше на влажный, температура не падала, мы поехали в скорую, там подтвердили назначенный антибиотик и сказали что аскорил лучше в таком возрасте не давать, я и не стала, давала бронхипрет. Температуры уже второй день нет, но кашель наоборот участился, всю ночь сегодня кашлял и днем часто, кашель больше похож на сухой, но иногда слышно как будто там где то мокрота. Подскажите, чем в итоге лучше лечить кашель? Может подключить ингаляции с физ.раствором? Два дня назад когда нас слушали, сказали что легкие чистые.

Нет
2 года
6 Января 2024·Просмотров: 184·Лиана, Тамбов

Здравствуйте
Можете подключить ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день
Бронхипрет по 2,2 мл 3 раза в день 7 дней

Здравствуйте, Бронхипрет как и остальные муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается– маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Питьевой режим усилить до 40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо. Бронхипрет получается лучше отменить?

Принятый ответ

да, на сегодня рекомендую отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бронхипрет я бы отменила совсем , как и другие отхаркивающие средства .Так как
отхаркивающие средства у детей до 3-4 лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . Так что может быть еще хуже .
Я бы добавила ингаляции с физ раствором если кашель влажный на 7-10 дней
И промывать нос , даже если насморка нет - солевыми растворами ( аквалор / аквамарис ) , или физ раствором - как удобно , в целом и то и то эффективно .
Советую принимать витамин Д в профилактических дозах , круглогодично .
Так как он нужен ребёнку для хорошего иммунитета и чтобы не болел .
Советую сдать витамин Д анализ , посмотреть если дефицита нет то принимать профилактическую дозировку 1500МЕ, а если дефицит есть то там дозировка больше .
- Спать с приподнятым головным концом
- проветривать комнату 2 раза в день
-Влажность воздуха 50-60%
-Температура воздуха 22-23 градуса .

Выздоравливайте ??

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.