Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №1801592

158 просмотров

Добрый день! У ребенка (2.3г) 4 дня назад начался сухой кашель, вызвали врача, назначили пить синекод, вечером этого же дня поднялась температура 38 и всю ночь держалась, на следующий день вызвали еще врача, тот отменил синекод и назначил пить аскорил и антибиотики, кашель уже был похож больше на влажный, температура не падала, мы поехали в скорую, там подтвердили назначенный антибиотик и сказали что аскорил лучше в таком возрасте не давать, я и не стала, давала бронхипрет. Температуры уже второй день нет, но кашель наоборот участился, всю ночь сегодня кашлял и днем часто, кашель больше похож на сухой, но иногда слышно как будто там где то мокрота. Подскажите, чем в итоге лучше лечить кашель? Может подключить ингаляции с физ.раствором? Два дня назад когда нас слушали, сказали что легкие чистые.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте
Можете подключить ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день
Бронхипрет по 2,2 мл 3 раза в день 7 дней

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Бронхипрет как и остальные муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается– маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Питьевой режим усилить до 40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Бронхипрет получается лучше отменить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, на сегодня рекомендую отменить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Бронхипрет я бы отменила совсем , как и другие отхаркивающие средства .Так как
отхаркивающие средства у детей до 3-4 лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . Так что может быть еще хуже .
Я бы добавила ингаляции с физ раствором если кашель влажный на 7-10 дней
И промывать нос , даже если насморка нет - солевыми растворами ( аквалор / аквамарис ) , или физ раствором - как удобно , в целом и то и то эффективно .
Советую принимать витамин Д в профилактических дозах , круглогодично .
Так как он нужен ребёнку для хорошего иммунитета и чтобы не болел .
Советую сдать витамин Д анализ , посмотреть если дефицита нет то принимать профилактическую дозировку 1500МЕ, а если дефицит есть то там дозировка больше .
- Спать с приподнятым головным концом
- проветривать комнату 2 раза в день
-Влажность воздуха 50-60%
-Температура воздуха 22-23 градуса .

Выздоравливайте ??
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Стрептококк группы б
2 марта 2020
Федр, Сочи
Вопрос закрыт
Расшифровка анализа
28 июля 2022
Яна, Москва
Вопрос закрыт
Кашель и результаты анализа
6 октября 2023
Андрей, Набережные Челны
Вопрос закрыт
Не могу вылечить хронический бронхит
24 октября 2024
Венера
Вопрос закрыт
Боли в груди
28 октября 2024
Евгения
Вопрос закрыт
После антибиотиков
9 февраля
Анна, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Хеди Умат-Гиреевна Балаева
10 отзывов
Педиатр, Врач УЗД
2009-2015. Ростовский Гос
Опыт работы: 7 лет
Владислав Юрьевич Багреев
10 отзывов
Педиатр
ФГБОУ "СМОЛЕНСКИЙ ГО
Опыт работы: 2 года
Валерия Михайловна Никифорова
2 отзыва
Педиатр
2012-2018, ЯГМУ, Педиатри
Опыт работы: 6 лет
Андрей Докторович Багович
1 отзыв
Педиатр, Терапевт
Высшее
Опыт работы: 15 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Педиатру Инна Деньщик
Спасибо большое , принято ) Меры приняты Все подробно расписала
фотография пользователя
Отличное отношение Полезная консультация Да, посоветую
— Ольга
фотография пользователя
Внимательное отношение на поставленный вопрос Ответ понятен Да, посоветую
— Ольга