Консультация педиатра /

Снижение лейкоцитов — вопрос №1801714

Здравствуйте. Мальчик 4.5 года. Заболел 28.12 кашель, температура до 38, и заболело ухо. 1.01 температура спала, боль в ухе не ушла. 03.01 опять подъём температуры, до 39, до 6 раз в сутки, пьем антибиотик панцеф, температура не спадает, сегодня уже 4 день. Ухо переодически беспокоит. Сегодня сдали кровь, понижены лейкоциты, а также повышен срб.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите все результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, в вопросе прикрепила результаты

Педиатр
Пока смотрю анализы
Лор смотрел ушки?какой день антибиотикоа?
Клиент
Алёна Валерьевна, да дважды. Когда только заболели, назначил отипакс, сказал чьо это от соплей. И сегодня, назначил левомицетин закладывать. Визуально говорит стало лучше. Пугает температура больше. Кстати с 29.12 по 03.01 младший ребёнок был с температурой, и небольшим кашлем. Педиатр сказала вирус.
Клиент
Алёна Валерьевна, сегодня 4 день антибиотика. Назначен на 5 дней.
Педиатр
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа, должна быть положительная динамика
Какие жалобы кроме ушка и температуры?
Клиент
Алёна Валерьевна, прикрепила всё что есть. Общий анализ крови, соэ, срб
Клиент
Алёна Валерьевна, небольшой кашель, сильные сопли и заложенность носа, общая вялость и слабость, отсутствие аппетита. Боль в ухе не сильная и не всегда, во время подъёма температуры, жалуется на головную боль. Врач предполагает не осложнение отита, а вирус, который присоединился после.
Педиатр
Острых воспалительных изменений нет, соэ в норме до 15мм/ч, СРБ неспецифический маркер инфекции, повышается при вирусных инфекциях
Антибиотик не работает против вируса
Клиент
Алёна Валерьевна, то есть как вариант можно предложить вторичную температуру, как новый вирус? А лейкоциты снижены это не опасно?
Педиатр
По анализам вирусная инфекция, лечение симптоматическое: обильное питье, контроль температуры и жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг/кг или Нурофен 10 мг/кг (каждые 8 ч) препараты можно чередовать между собой. Проветривать и увлажнять воздух
Педиатр
Лейкоциты Снижаются на вирусную инфекцию и приходят в норму по выздоравлению
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо за ответ
Педиатр
Продолжайте симптоматическое лечение и не забывайте про обильное питье 40мл/кг

Это течение вирусной инфекции
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы прикрепили? Капаете в ушки препараты? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, в уши капали отипакс, сегодня стали делать тампоны с левомицетином 0.25на полчаса
Клиент
Михаил Николаевич, да анализы прикреплены.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по крови вирусная инфекция, антибиотики не показаны к приему.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо)