Консультация педиатра /

Кровь в кале — вопрос №1801753

Добрый день. Малышу 3 месяца. Последние дня 4 замечаю маленькие вкрапления крови как точки меньше миллиметра и ниточки, их видно только при тщательном осмотре с фонариком. Но сегодня ситуация ухудшилась, видно невооруженным взглядом. Так же в подмышке у него температура 37.8, может быть с этим связано? Или то что я болею на данный момент с температурой. Малыш капризный, но уже достаточно давно, когда еще не было ничего, сейчас очень сильно плачет когда укладываем спать. Связано ли это может все… вопрос в чем, какие анализы сдавать? Кровь мочу кал на что? (Молочку и ее виды не употребляю, как и говядину и яйца, больше четырех недель, но даже когда употреляла такой реакции не было) не знаю на что такая реакция…

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет натуживания при испражнении? Водой, детским чаем допаиваете достаточно? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, нет, тужится не сильно. Раньше сильнее тужился и не было такого.
Еще у него иногда прям вода вытекает из попы и раз в неделю наверное бывает прям пена

Клиент
Михаил Николаевич, водой и чаем не допаиваю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
воду предлагать обязательно для работы ферментов кишечника нужна вода. Сейчас принимать препараты с лактобактериями и бифидобактериями, например Бак-сет
Педиатр
Здравствуйте!
Нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Ребёнок сильно тужится, когда какает или пукает? Не трескаются ли у вас соски?
Когда держат элиминационную диету, полностью исключают: полностью молочные продукты, кисломолочные, все составы мучных изделий, где есть белок, нельзя говядину, курицу, куриные яйца, сою. Вы ничего из этого не кушали?
Клиент
Камиля Ильдусовна, соски не трескаются, тужится не так сильно, раньше было хуже. Копрограмму и на углеводы сдавали, углеводы есть 0.5-0.75 по копоограмме скрытый белок и кровь. Но тогда еще не было видимой крови. Поэтому и сижу элиминационнлй диете. Лактозы не помогают. Газиков коликов у него нет, только иногда прям вода вытекает и пенка
Клиент
Камиля Ильдусовна, из того что вы перечислили не ела ничего
Педиатр
По поводу температуры: попробуйте раздеть и перемерить через 20 минут, если температура снизилась сразу, то ребёнок просто перегрелся. Если нет - дело в другом, возможно, ребёнок заболел. Мочится хорошо? Активный?
Педиатр
Если вам нетрудно, распишите, что ели за два дня до появления крови в таком количестве.
Клиент
Камиля Ильдусовна, мне вот кажется что стал меньше писать сегодня и ест странно, выплевывает грудь и обратно пытается присосаться.
Педиатр
Если полностью исключить вероятно погрешности диеты с вашей стороны, кровоточивость сосков, отсутствие сильного натуживания - еще одной причиной крови в Кале может быть кишечная инфекция. Тем более, что ребёнок стал себя чувствовать хуже, есть температура - я бы рекомендовала сдать ОАК и кал на острые кишечные инфекции.
Клиент
Камиля Ильдусовна, я последний дня два мало ем, сама с температурой. овсяная каша с черносливом и курагой на воде. Бутерброды с авокадо и слабосленой рыбой, котлеты из индейки, сладкие батончики из кокосового масла, без сахара они и без молока. Такой рацион уже очень давно у меня
Педиатр
Не хочется вас совсем расстраивать, но у детей с абкм бывает реакция на индейку и рыбу. Авокадо пока также убрать. С диагностической целью. Потом будете все это добавлять, но по одному продукту.
Крупы (гречневая, кукурузная, рисовая, овсяная, пшенная, перловая).
Макаронные изделия.
Овощи и фрукты (желательно белой или зеленой окраски).
Супы – вегетарианские.
Мясо – нежирная свинина, филе кролика в отварном и тушеном виде, паровые котлеты. Можно попробовать баранину и конину.
Хлеб – пшеничный, пшенично-ржаной.
Педиатр
Добрый вечер! Учитывая, что такой жидкий стул, где-то было нарушение диеты у вас. Диета должна быть строгая с исключением всего молочного, что содержит следы, хлебобулочные изделия. Сейчас начать давать ребёнку бак сет беби по 1 саше 1 раз в день - не менее 10-14 дней.
Клиент
Дарья Игоревна, молочное и его следы не ем уже 4 недели, но даже когда ела такого не было((
Педиатр
А лечение у вас сейчас какое? В кишечнике у малыша воспалительный процесс, поэтому появились прожилки и такой жидкий стул. АБКМ чаще всего протекает вместе с ЛН. Ферменты лактозы не даете?
Клиент
Дарья Игоревна, перестали давать месяц назад тк улучшений от нее не было
Педиатр
Замените её на колиф или лактаза беби.
С каждым кормлением, в общей сложности 8 капсул в день. Ребёнок на фоне воспаления в ЖКТ, стал беспокойным к груди. Поэтому возобновляйте прием фермента и добавить бак сет беби для закрепления стула.
Клиент
Дарья Игоревна, капли Колиф можно сразу в рот капать?
Педиатр
Вы можете на ложечку и в рот, так более удобно я думаю, чем сразу в рот.
Педиатр
Здравствуйте.
Вкрапления в стуле действительно внешне похожи на точечки крови. Скажите, как часто стул в течение дня? Попа у малыша не красная? Почему не употребляете молочные продукты и говядину уже 4 недели - ранее также были прожилки крови?
Клиент
Елена Олеговна, стул раза 4 в день, в основном в первой половине дня. Копрограмму и на углеводы сдавала потому что мучился сильно с газиками и коликами. Показало углеводы 0.5-0.75 и скрытую кровь и белок
Клиент
Елена Олеговна, попа красная только когда пенистый стул появляется, такое бывает раз в неделю
Педиатр
Ферменты сейчас также перед кормлением грудью принимаете? До сдачи копрограммы получается, что никогда прожилок не было? Не было ли вчера продуктов, которые содержат хотя бы следы белка в рационе? И анальной трещины не отмечали?
Клиент
Елена Олеговна, ферменты никакие не принимает, кроме биогаи, улучшений от лактаз не было.
Молочки точно никакой накануне не было
Клиент
Елена Олеговна, крови не было никогда вот до сейчашнегл момента в 3 месяца
Клиент
Елена Олеговна, трещину не увидела..
Педиатр
Просто углеводы в кале повышены, что говорит о транзиторной лактазной недостаточности, либо здесь вторичная на фоне АБКМ, а это может давать кислую реакцию стула, что в свою очередь раздражает анальную область, давая микротрещины, вот поэтому и могут быть про дефекации такие маленькие точки, это если говорить все же об отсутствии погрешностей в питании. На анальную область сейчас можно наносить вазелин, потому что если и есть какие-то трещины, то они заживут. Если же стул участится, станет более 7-8 раз и сохранится кровь, то речь может идти о бактериальной кишечной инфекции.
А тот факт, что малыш засыпает со слезами в последнее время, скорее говорит о том, что близится регресс сна, а также скачок роста, поэтому малыш более капризный, сложнее уходит в процесс засыпания, а , возможно, и просыпается чаще
Клиент
Елена Олеговна, подскажите если попробовать вернуть лактазу, капли колиф можно сразу в рот капать?
Педиатр
Их все-таки лучше растворить в молоке. Пусть это будет хотя бы столовая ложка, но грудного молока
Клиент
Елена Олеговна, поняла спасибл
Педиатр
Сейчас поскольку температура - кормите по требованию, потому что малыш может просить чаще, сбиваем ту температуру, когда ребёнку не комфортно, то есть, если про 37.9 малыш очень вялый, то уже даем нурофен или парацетамол
Клиент
Елена Олеговна, подскажите как давать и в какой дозировке нурофен детский? Вес малыша 7кг
Педиатр
На 7 кг нурофен мы даем 3.5 мл, но не чаще, чем 1 раз в 6-8 часов, то есть не более 3 раз в сутки
Если парацетамол, то 5 мл каждые 4-6 часов
При условии цефекон, то 100 мг также 1 раз в 4-6 часов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ваш стул говорит о наличии лактазной недостаточности - пенистый и жидкий, кровь в стуле и белок указывают на абкм, лактаза имеет накопительный эффект, нужно обязательно продолжить приём препаратов лактазы (колиф или беби док), при повышенном газообразовании раствор эспумизан или боботик, чтобы вывести раздражающие факторы из кишечника можно принять сорбенты на 3 дня (смекта или полисорб), саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней, продолжить соблюдение диеты. Также для исключения воспалительного процесса в организме рекомендую очный осмотр педиатра и сдать оак развёрнутый. Для исключения диагноза аналигые трещины - посетите хирурга или педиатра, при их наличии рекомендую свечи метилурациловые (очень хорошо заживляют поврежденные кожные покровы).