Рвота у ребёнка
Здравствуйте. 11 декабря забрала ребенка после детского сада, ребенок начал жаловаться на боли в животе. Сходил в туалет не жидко ,цвет кала был коричневый. Спустя два часа началась рвота, рвало 5 раз ,пока вся желочь не вышла. Следующие два дня жалоб не было на боли в животе, рвоты тоже не было , кушал немного , был понос один раз за два дня, жёлтого цвета,вчера вечером папа ребенка накормил свежими огурцами , сегодня с утра ребенок снова проснулся с жалобами на живот . Болит перердически, снова был нос жёлтого цвета, ближе к обеду ребенок поел суп на куриной грудке, после обеда через часа три поел мокороны немного и попил чай, спустя ещё три часа попил чай и съел пол кусочка хлеба, сразу вырвало. Нужно ли дать какие то медикамены?
Принятый ответ
Здравствуйте, так может протекать вирусная кишечная инфекция.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой.
Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Полисорб 3-5 дней. Бак-сет курсом 10 дней.
При отсутствии положительной динамики показать ребёнка врачу очно, сдать анализы
Марина Олеговна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста,есть запах со рта не сильно но чувсуется будто как ацетон что ли . Это что ?
Чаще всего это указывает на недостаточный питьевой режим. Допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Марина Олеговна, спасибо большое. Получается из медикаментов больше ничего не нужно пока давать? Температуры нет,первый день была,после не было .
Обильное питье. Диета.
Сорбент по типу Энтеросгель или Полисорб.
Бак-сет курсом 10 дней при диареи
Марина Олеговна, Энтеросгель,Полисорб . Как то чередовать или можно что то одно из них, просто не думаю что ребенок Энтеросгель сможет пить?
Что-то одно, поэтому я и написала выше Энтеросгель или Полисорб
Принятый ответ
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача