Консультация гастроэнтеролога /

Два года мучаюсь с жкт, нужна подсказка — вопрос №1801957

Доброго дня! Всю жизнь мучили головные боли, сейчас 44 г. Года два назад просто как горячим туманом заволокло, ни думать ни соображать. Отказался от печенья, потом от мучного, стало легче. МРТ внутренних органов, ФГДС - гастрит, эрозия 12 перстной. Поджелудочная изменена, но вроде не критично. Перестал есть на ночь, еще полегче стало. Непью почти, некурю, занимался спортом. Сейчас упал вес (-7 кг), запоры, вздутие. Постоянно много пью чая с молоком, как то легче становится. Очень сохнет кожа зимой, прямо осыпается на руках, ногах. Слабость из за недостатка веса. Онкомаркеры сдавал, отрицательно. Очень жестко стал подбирать меню, без пшеничной муки, без копченого, острого. В то же время постоянно хочется сладкого, от конфет хуже себя чувствую, ем зефир. При еде надо выдержать перерыв от еды до еды, чтобы все "провалилось", тогда как то легче. Постоянно поднывает, тянет область живота. Поешь -плохо, будто залепило чем то ЖКТ, не поешь тоже ноет. Подскажите, что можно посмотреть, что из анализов сдать.Некст и прочее лечение - попил, потом хуже стало. Диета более продуктивна пока, чем таблетки. При диете даже голова болеть перестала, видимо всю жизнь была какая то проблема к 42 вылезла в критичной форме.

Возраст: 44

Хронические болезни: Экзема сезонная, атеросклероз, гастрит, эрозия луковицы 12 перстной кишки

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алексей.
Подозрение на недостаточное питание - избыток потребления углеводистой пищи и насыщенных жиров , недостаток белка, полезного жира и пищевых волокон.
Рекомендуется питание 4-5 раз в день, сытно, но без переедания.
В каждый прием пищи включать:
1) источник животного белка (мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты);
2) цельнозерновые углеводы (греча, булгур, полба, кус-кус, перловка, геркулес монастырский, цельнозерновые макароны, неотшлифованный рис, цельнозерновой/отрубной хлеб/хлебцы, мюсли/гранола);
3) растительные пищевые волокна (овощи, фрукты, ягоды).
Какие продукты, блюда и приправы Вы предпочитаете, такие и включаете, но применяя вот этот конструктор. Причем все части на тарелке визуально поровну.

Нормализуется стул, уйдет тяга к сладкому, пройдут головные боли?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Алексей, здравствуйте.
Вам нужно пообследоваться со стороны кишечника и других органов брюшной полости:
1. Общий анализ крови.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, витамин В12, витамин Д, фолиевая кислота, холестерин, глюкоза).
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
6. УЗИ органов брюшной полости.
По результатам данных обследований сможем понять в какую сторону нам двигаться и подберем обоснованное лечение.

Гастроэнтеролог
По лечению сейчас:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 1 месяц.
2. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день на 1 месяц.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свёкла. В течение дня пить воды не менее 2х литров.