Консультация эндокринолога /

Набор веса — вопрос №1802034

Добрый день! За два месяца набрала 7 кг и вес не останавливается, ощущение такое, что чего бы я не съела, всё откладывается в вес. Ем как обычно, рацион не меняла. Возраст 40, рост 164, вес сейчас 58-59 два месяца назад и последние 7 лет вес был стабилен 49-52. Выше не поднимался.

Возраст: 40

Хронические болезни: Остеохондроз и грыжа шейного отдела. Гастродоуденит.

Эндокринолог
Здравствуйте, ИМТ 21.9 это абсолютно нормальны показатель, нет избытка веса. По анализам гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо. АТкТПО в пределах нормы, говорит о том, что нет аутоиммуного тиреоидита, т.е. нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы.
Глюкоза в пределах нормы, говорит о том, что нет нарушений углеводного обмена.
АЛТ АСТ показатели функции печени в норме.
Креатинин показатель функции почек, так же в пределах нормы.
Немного повышен холестерин, но в Вашем возрасте в сосуд его не пускает эстрадиол, который бережот от развития атеросклероза. Можно начать принимать Омега 3 1000 мг утром в течение 3 месяцев.
Не хорошо получился протокол почек, не понятно заключение, сделайте фото полное пожалуйста.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который может задерживать жидкость в организме.
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.

Клиент
Марина Сергеевна, добрый день! Спасибо за ответ! Но у меня никогда не было такого веса, даже после родов, через два месяца я сбросила до 49-50 кг, и на протяжении 6 лет вес так и держался. У меня страх в том что он растёт, он не остановился на 58-59 он же растёт, Такими темпами я через месяц буду уже весить 70. Может это от атаракса, я его принимаю около 7 месяцев, сначала прописал невролог от плохого сна и нервов, а два месяца назад дерматолог от дерматологической крапивницы. Фото узи добавила
Эндокринолог
Исключите дефициты, которые написала. А еще, т.к. доктор по узи описывает наличие конкремента в левой почке, нужно посмотреть минеральный обмен. Сдать кровь на витамин Д, кальций общий, альбумин, паратгормон, тоже может влиять на вес.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо! А, это не может быть из-за гормональных нарушений? И подскажите пожалуйста, нужно ли сдавать кортизол?
Эндокринолог
Нужно все исключить, дефициты, нарушение минерального обмена, и кортизол вечерней слюны сдайте тоже, кортизол в крови не информативен
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое за ответ. Но этот вес не говорит о каких-то страшных заболеваниях?
Эндокринолог
Нет, ни о чем плохом это не говорит, тем более учитывая хорошие результаты анализов.
Клиент
Марина Сергеевна, меня пугает, что он не останавливается, как долго он может рости?
Эндокринолог
Нужно исключить дефициты, он может набираться за счёт нарушений, или дефицитов, которые способствуют задержке жидкости в организме
Клиент
Марина Сергеевна, а если эти анализы будут в норме, то что дальше делать?
Эндокринолог
Такое маловероятно, т.к. причина должна быть. Но если они в пределах нормы будут, то принцип питания тогда нужно поменять, он должен быть без перекусов,чтобы не было дополнительной выработки инсулина, т.к. это гормон который способен запасаться и запасать ( в том числе жир и воду)
Клиент
Марина Сергеевна, а почему же буквально недавно, можно было и перекус делать и сладкое есть, и ничего не прибавлялось? Почему так резко всё изменилось?
Эндокринолог
Это , я не могу ответить на этот вопрос в зависимости что в жизни произошло. Обычно обмен меняется какие либо стрессы ( операции, болезни, беременности, какие либо эмоциональные встряски и т.д.)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Дополнительно сдайте на ферритин и витамин д3. Эти дефициты, если они есть, тоже могу способствовать набору веса.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
На данный момент у вас нормальная масса тела.
Стресс тоже провоцирует набор веса.
Клиент
Елена Валерьевна, добрый день! Спасибо за ответ. Витамин д я пью уже месяц аквадетрим по 2 капли. Стресс у меня был долго, я пила атаракс месяцев 5,потом у меня началась дерматологическая крапивница, дерматолог оставил атаракс ещё на три месяца, и кетотифен назначил. Не может ли атаракс так влиять? У меня последнее время от мысли что я набираю вес, хочется есть постоянно. И от этого ещё больше страх что скоро в дверь не пролезу. Я последние 20 лет весила 49-53, никогда больше не поднимался вес, даже после родов через два месяца я весила 50 кг.
Эндокринолог
На данный момент можно принимать пиколинат хрома 200мкг, уменьшает тягу к сладкому. Атаракс как правило не влияет на набор веса, а вот стресс да, оказывает влияние. При вашем весе пока медикаментозная терапия снижения веса не показана. Нужно просто на данный момент посмотреть имеются ли дефициты в организме, которые могут влиять на набор веса и исключить их.
Клиент
Елена Валерьевна, а если эти анализы будут в норме, то что делать?
Эндокринолог
Постараться откорректировать питание - исключить сладости, мучное, хлеб постарайтесь ограничить - 1 кусочек за приём пищи. Добавьте какую нибудь клетчатку в питание.
Добавьте какую нибудь физическую активность, например плавание или постарайтесь в день проходить не менее 10000 шагов. Неплохо помогает снизить вес интервальный бег.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По имт нет даже избытка массы тела. Но чтобы дальше не набирать увеличивайте физическую активность, ограничивайте сладкое, мучное, жареное.
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять на вес
Можно принимать пиколинат хрома 200 мкг в день, может влиять на аппетит
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. А если все анализы которые сдам будут в норме, то что делать?
Эндокринолог
Значит нет эндокринной патологии, корректировать питание, увеличить физическую активность