Консультация эндокринолога /

Лишний вес. Нервозность. Головокружения. — вопрос №1636745

Здравствуйте. 6 лет назад выявили незлокачественное новообразования правой доли щитовидки. Назначили селен и Йодомарин, все. Гормоны были в норме. 8 лет как постоянные стрессы, даже если проблем нет, я откуда-то их беру похоже и они появляются и я снова в стрессе. Позже снова сдавала анализы на гормоны, делала узи, новообразование немного увеличилось. Лечения не назначили, все в норме... Сейчас уже у меня вес расти стал довольно стремительно, плюс постоянно растворимый кофе с молоком, курение. Если не пью кофе, раздражительность. Сплю хорошо, но засыпаю плохо, долго. Появились головокружение и тошнота именно в ночное время. Глаза закрываю и начинается. Все раздражает, малейший повод. Набор веса тоже несет один негатив. С чего мне начать, какие анализы сдать и к кому идти? Стандартный набор 3х гормон. И сахар ничего не дают.

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит, бронхит, пиелонефрит, холецистит, гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы.
Витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
Ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 60, то это латентный или скрытый железодефицит, и это может задерживать жидкость в организме.
Глюкоза и гликозилированный гемоглобин для оценки углеводного обмена.
Нужно исключить те продукты питания,которые задерживают жидкость в организме сладкое, сдобное, соки и сладкая вода, газированные сладкие напитки, фастфуд, майонез или кетчуп и подливы на их основе, кофе, специи, пряности, если этотне исключить вода ьак и будет задерживаться в организме.
Принцип питания в виде тарелки 1/2 это овощи грубая клетчатка, 1/4 мясо или рыба это белок, 1/4 это углеводы картошка, крупы, макароны, рис, хлеб на каждый прием пищи по одному куску.
И самы основной фактор прибавки веса это стресс, очень часто прибавка веса идёт именно от него, если самой не справиться можно консультация психолога.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Если ТТГ в норме(до 4.0) никаких симптомов ваша железа давать не может.
И дело совсем не в ней
Сдать надо пролактин,Гликированный гемоглобин,ферритин,Вит Д.
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, забыла описать ещё одну деталь. При прохождении мед. Осмотра 4 месяца назад, были выделения молока из груди(не обильные), но есть по сей день.Шишек нет. Выделения именно молока, как сказала доктор, не прозрачные и не гнойные. Кормила 5.5 лет назад. Это может быть связано с каким-то гормоном?
Терапевт, Эндокринолог
Нужно сдать пролактин
Он есть в списке
Эндокринолог
Здравствуйте. Рост и вес, давление, стрии?
Если гормоны щитовидной железы проверяли больше 6 мес назад то можно пересдать ттг
Если выделения из молочных желез сдайте на пролактин с макропролактином, кровь на витамин Д, ферритин, биохимический анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, рост 166, вес 76, растяжек очень много после беременностей, везде.
Эндокринолог
если после беременности и не яркие то не надпочечниковые можно не проверять.
Клиент
Ленар Равилович, штук 6 синих, остальные белые, на животе. На ногах только венки паутинками от колен вниз и вверх. Может сделать узи надпочечников? Анализы, что выше описали сдам завтра с утра
Эндокринолог
узи делать не имеет смысла, надпочечники проверять не нужно
Клиент
Ленар Равилович, пролактин может влиять на вес? Если проблема в нем, я смогу вернуть свой нормальный вес?
Эндокринолог
если пролактин повышен то может влиять на вес
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой вес и рост?