Заместительная гормонотерапия
Здравствуйте, мне 55 л . в 2017 г была гистерэктомия, яичники и шейка сохранены. Последнее время я на фемостоне конти. присутствует оттечность и набор веса . Пробовала эстрожель и утрожестан - так же оттечность. Хочу перейти на анжелик или тиболон, прочитала в иструкции к тиболону , что он понижает немного давление , а я гипотоник … Снизит мне тиболон давление еще ниже? Посоветуйте какому препарату отдать предпочтение?
Здравствуйте.
По какому поводу была гистерэктомия?
Как давно получаете фемостон Конти?
Каков ваш рост и вес?
Какие хронические заболевания имеются?
Какую сопутствующую терапию по другим состояниям получаете?
по поводу миомы , рост 164 ; вес 66
на фемостоне конти 1 год , ранее была на эстрожеле и утрожестане 100, хронических заболеваний нет. терапию кроме згт не принимаю
Вы можете перейти на тиболон (ливиал, леатриса, велледиен). На практике, гипотонический эффект препарата не выражен.
Начало приема препарата - после окончания текущей упаковки фемостона
Здравствуйте! Если беспокоит отечность рассмотреть переход на Анжелик, дроспиренон в составе способствует выводу лишней жидкости из организма, но учитывая возраст рассматривать Анжелик микро, с меньшей дозировкой эстрогена. Если при приеме Анжелик микро не будут улучшение самочувствия через месяц приема переходить на тиболон. Если есть запрос на либидо сразу тиболон. Изначально низкое, нормальное для Вас давление тиболон снижать не будет, не волнуйтесь! ТТГ, ферритин, глюкоза, триглицериды, холестерин, витамин д в норме?
Ттг- на нижней границе референса, глюкоза ферритин в норме ,холестерин тоже в норме
Вит Д середина референсн значений
С либидо - беда и давно :)
В такой ситуации да, смена препарата оправдана, если и без приема гормонов беспокоит отечность анжелик, если это только побочное явление на прием гормонов рассмотреть тиболон.
В таком случае если есть запрос на либидо однозначно тиболон, дроспиренон в Анжелик ситуацию ещё усугубит
Поняла! Без приема гормона - отечность уходит точно … забыла с собой фемостон в отпуск на острова… за 10 дней очень сильно ушли отеки , я даже и не подозревала насколько я оттечная🤦
Получается тиболон для меня препарат выбора , верно?
Да, в данной ситуации тиболон препарат выбора. За 10 дней без гормонов хорошо себя чувствовали? Может быть нет необходимости в приеме мгт?
еще вопрос по поводу веса - на Анжелик вроде как вес не набирают ? А на тиболоне как? не превращусь в халка ?
Из хорошего за эти 10 дней только то что ушла отечность, приливы замучили и спать начинаю все меньше - бегаю в туалет мочиться по 3-4 раза за ночь. Ну и я не готова совсем отказаться от згт .
Принятый ответ
Вес не набирают, наоборот, мгт нормализует распределение жировой ткани, и жир не откладывается на области талии. Набор веса это всегда профицит калорий, если будет такое же питание набора веса не будет. Поняла, если есть симптомы конечно мгт нужно продолжать. Раз в год не забывайте УЗИ органов малого таза, маммография, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой и липидограммой.
Спасибо Вам большое !!!