Консультация педиатра /

Коклюш или аллергия — вопрос №1802105

В сентябре была температура под 39 и 7. С осени ребенок, 11 лет кашляет. По ночам спит нормально. Кашель сухой. Иногда кашель с мокротой, иногда сухой. С начала декабря после двухдневной температуры 37 и 6 начался уже кашель "лающий". Ходили к аллергологу и педиатру. Педиатр не понимал, зачем пришли, отправили к аллергологу. Поставили диагноз аллергический ринит. Сейчас аллерголог прописал схему Назонекс, Монтлезир и Пульмикорт порошковый баллончик. Принимает вторую неделю. Сдали анализы на аллергены из респираторных только на березу незначительно показало. Еще на днях сдали анализы крови на пневмонию и коклюш. Сегодня пришли результаты: Антитела на коклюш IgG - 67.1 , IgM - 1,17. На пневмонию отрицательный.
Прививка Адс-м только есть, от коклюша не было. Получается у ребенка коклюш, а не аллергия? Продолжать ли такую схему лечения, назначенную аллергологом. Заразен ли ребенок для других детей или уже нет. Подскажите пожалуйста.

Возраст: 11

Хронические болезни: Пищевая аллергия

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, вы перенесли коклюш
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Да, по результату крови ребенок перенес коклюш, уже формируются клетки-памяти G.
С назначениями аллерголога согласна, продолжайте прием.
Для окружающих ребенок уже не заразен, если только дискомфорт себе и окружению от приступообразного кашля. Скоро должен и он пройти.
Если кашель сухой, подключите также сироп Синекода 5-7дней

Педиатр, Детский кардиолог
Ig m белки острой фазы, они появляются примерно с 3 нед болезни и сохраняются примерно 3 мес
Ig g это поствакцинальные антитела или антитела когда -то перенесенной инфекции( в вашем случае начали расти )
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
По анализам ребенок перенес коклюш.
На данный момент он не заразен
Пульмонолог
Здравствуйте. Ребёнок не заразен. Коклюш вы перенесли уже, формируется иммунная память. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой для исключения бронхообструкции, сдайте кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергии нижних дыхательных путей. За сутки до обследования отменить пульмикорт.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По результату анализа ребёнок перенёс коклюш. На данный момент не заразен. Коррекцию лечения желательно обсудить с лечащим врачом.