Консультация педиатра /

Частые длительные лоринготрахеиты у ребенка — вопрос №2518810

Здравствуйте! Ребенку 10 лет. Не болезненный в целом, но последние 3 года болеет осенью или весной по одному сценарию:
- начинается с соплей и всех признаков ОРВИ
- за 1-2 дня признаки болезни проходят, но сопли стекают по горлу и ведут к кашлю
- дальше остается кашель на 3-5-и даже больше недель. кашляет только днем (ночью спит спокойно), кашель раз в 10-20 секунд 1 раз.

Обошли всех врачей, что только ни принимали, сдали все анализы (включая коклюш, паракоклюш, на аллергию) - все в порядке. Лор говорит: связки раздражены - понятное дело, от бесконечного кашля.
Педиатры разводят руками. Даже к психологу показывались, но и тут все в порядке.

Что нам назначали
- пульмикорт, беродуал, лазолван
- сосудосуживающие капли и антигистаминные
- физ растворы, промывания, небулайзер с физ раствором
- имунносимуляторы и противовирусные
- сингуляр курсом

Все это принимали, ничего не помогает
Дайте пжт совет, как ребенка лечить или что обследовать. Ребенок по сути здоров и бодр, но неделями сидит дома , пропускает занятия и не гуляет на свежем воздухе (врачи холодный воздух запретили).

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте! Кашель какого характера — лающий, сухой или это просто покашливания кхе—кхе?

На фоне препаратов вообще не было легче?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, что-то между кхе-кхе и лаем. Голоса осипшего нет, кашель без мокроты, без какихто посторонних звуков. Ребенок говорит: в горле чешется, вот и кашляю

Педиатр
Не бывает ли жалоб на изжогу, отрыжку, чувство кома в горле?
Клиент
Алина Александровна, нет. Абсолютно здоров (кроме кашля этого), ничего не болит. У него когда-то была сильная ангина, после этого деформированы миндалины. Лор и педиатр говорят, что вот у него такая особенность: слабая носоглотка и чуть запустили сопли - сразу вирусы цепляются к горлу. При этом удаление миндалин не требуется по мнению лора.

Мы сдавали анализы даже на бактерии типа хломидий или чего-то такого - все чисто , пили антибиотики в прошлую болезнь - не помогло.
Педиатр
Уточняю по поводу жалоб со стороны жкт, так как такие покашливания могут быть симптомом гастроэзофагеального рефлюкса (орви могут «запускать» этот процесс, усугубляя симптоматику).
Поэтому если Вы проверили уже все, от лора до психолога, то дополнительно стоит обратиться к гастроэнтерологу.
Клиент
Алина Александровна, нет. В прошлые такие болезни кашлял около 3-4 недель, потом просто одним днем перестал. А мы уже почти ничем и не лечили к тому времени. Максимум промывали нос.

Отвечу заранее: мы знаем, что горло у него раздраженное, поэтому не даем ему ничего острого, пряного, соленого-перченого, сильно холодного или горячего, раздражающего типа лимона или меда.
Педиатр
Здравствуйте . Ребёнок прям закашливается или просто покашливает?
К пульмонологу обращались ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, покашливает. Ходили к пульмонологу в прошлом году. Ничего не нашли(
Педиатр
А неврологу показывали? Учитывая , что ребёнок часто и длительно болеет , могли сформироваться вокальные тики.

Со стороны жкт жалоб нет ?
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Если ребенок увлечен какой нибудь игрой, занятием, кашель сохраняется?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! сохраняется. Иногда может быть пореже, но все же сохраняется. Единственное время, когда он не кашляет - сон
Педиатр
Анастасия, так могут проявляться вокальные тики. Они возникают на фоне стресса (начало учебного года), пусковым фактором может стать ОРВИ. Поэтому в данном случае рекомендую проконсультироваться с неврологом
Педиатр
Анастаися, здравствуйте!

Как на сегодня самочувствие ребенка? Есть положительная динамика?