Консультация инфекциониста /

После антибиотиков у ребенка снова поднимается температура — вопрос №2049447

Добрый день, ребенок 1год 10 месяцев вес ребенка 12,5 кг. Болеем уже давно сначала был продолжительный кашель с насморком. Лечили симптоматически. Добавился прступообразный кашель с рвотой в ночное время. Обратились в инфекционку направили сдать на коклюш. По пцр и анализу не подтвердился диагноз острый бронхит назначили клацид 3,5 мл 7 дней.
Первое время температура поднималась в 3 дня один раз. 37-38. С 06.04 по 08.04 температура начинает подниматься каждые 6 часов 38.9-39.3. Едем повторно в инфекционную нас лежат в стационар. Лечение азарексон инъекции. 5 дней. На 2 день температура спала. Выписали 12.04. Анализы по оак так же и лейкоциты остались повышены 16. Соэ упало Анализы прикреплю все. Дома долечивать.
Лечение противовирусное анаферон, аципол, гаделикс.

13.04 снова повышение температуры до 39 каждые 6 часов.

Как лечить ребенка, какой антибиотик поможет ? Завтра записались на прием к педиатру.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Продолжайте прием Анаферон+ клацид( тем более что повышены лейкоциты), + орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё, ингаляции с лазолваном 2 раза в день( если не помогут то с Пульмикортом и Беродуалом)
Клиент
Алексей Александрович, при приеме клацида улучшение не наступило, поднялась температура. Можно ли сменить антибиотик ?

Если нет ни насморка ни кашля также делать ингаляцию?

Инфекционист
Если вы принимаете азарексон, то продолжайте прием его. Орошать все равно для уничтожения микробов в носу и во рту
Клиент
Алексей Александрович, азарексон мы получали в стационаре, можно ли делать инъекцию в/м вне стационара ? И сколько еще необходимо дней ?

5 дней кололи в/м и анализы лейкоцитов не изменились ? Будет ли улучшение если мы продолжим принимать именно данный антибиотик ?
Инфекционист
Обычно терапия до 10 дней. Нельзя сказать потому что должна быть связка противовирусный препарат+ антибиотик
Клиент
Алексей Александрович, цифтриаксон чем заменить ? Как я знаю что в аптеке продают только по рецепту инъекции.
Инфекционист
Можно на панцеф в суспензии 8 мг на 1 кг массы тела 1 раз в день, все верно по рецепту
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! стоит Повторно сдать оак
И кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Что-то новое ещё с температурой появилось?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, нет ничего нового, сегодня вот днём еще температура не поднималась. До этого каждые 6 часов поднимался . Мирамистин в горло, аквамарис в нос, анаферон принимаем все.

Может ли это быть вирусной инфекцией ?
Стоит ли снова начать принимать антибиотики ? Или же после пересдачи оак и остальных анализов ?
Инфекционист, Гепатолог
Вот как раз на вирусы я вам написала анализы и решать по антибиотикам лучше после оак, так как вы только недавно его пропили