Сопли по задней стенке у ребенка
У ребенка (2,5года) 3 недели кашель из-за стекающих по задней стенке соплей.Неделю назад начали промывать нос линаква,спустя 3 дня сопли потекли из носа(густые,зелено-желтые),кашель и стекание сохраняется.Стоит начать капать трамицент(советовал врач при изменении цвета соплей),на следующий прием через 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, трамицент это антибиотик, не рекомендую без подтверждённой бактериальной инфекции по анализам.
Тем более, что цвет слизи это не признак бактериальной инфекции.
Продолжайте наблюдение и симптоматическое лечение. Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Если насморк затяжной, то покажите ребёнка лор врачу.
Здравствуйте
Применять Трамицент лучше не торопитесь, препарат применяется по назначению врача после осмотра ребенка
Сейчас продолжить промывание носика АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором
При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби
Дополнительно допаивайте ребенка водой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате
Здравствуйте Анна, если трамицент начали капать необходимо курс довести до конца, носик промывайте аквамарисом, если кашель частый делайте ингаляцию с физ раствором 3 р в сут, обильное теплое питье обязательно,укаладывайте ребенка спать с приподнятым головным концом чтобы не было стекание слизи. Будьте здоровы!