Отек ног после химиотерапии

После второй химиотерапии доцетакселом,на второй день к вечеру отекли ноги у мамы 83 года.Перед химиотерапией накануне вечером и с утра принимала дексаметазон по 12 мг,далее три дня по 8 мг.Общее самочувствие нормальное.

Нет
83 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Для лечения отеков крайне важно понимать их причину! Из дообследований обычно рекомендуют пройти:

1. Анализ крови на уровень белка, альбумина, креатинина
2. УЗИ почек
3. ЭхоКГ с определением фракции выброса
4. Анализ крови на NT-proBNP

Можете прикрепить фото отеков? Отеки симметричные? Плотные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Отеки симметричные, после надавливания ямок не остается.Позже прикреплю анализы,которые были перед химиотерапией.

хорошо, обязательно посмотрю
чаще всего симметричные отеки вечером - проявление сердечной недостаточности

дайте, пожалуйста, знать - когда прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, мы наблюдаемся у кардиолога.Ранее был увеличен пульс.Сейчас все у нас стабилизировалось.Принимаем Соталол и аллапинин.Измерение проводим регулярно два раза в день.
Забыла написать,что перед отеком мама поела арбуз.

Доцетаксел - это кардиотоксичный препарат
Иногда требуется коррекция лечения кардиальной патологии со стороны кардиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепила анализы.Так как были пониженные лейкоциты,то 18.08 сдавали ещё раз кровь,они увеличились до 6.7

по анализам почечные отеки исключены
безбелковые - маловероятны
Обязательно рекомендуется выполнить анализ на NT-proBNP(как чувствительный маркер сердечной недостаточности) и повторить Эхо - с повторной консультацией кардиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, чем можно помочь до сдачи анализов и консультации с кардиологом?

пока ничем - это не настолько опасно - но требует очной консультации врача

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чтобы понимать, как воздействовать на отеки, нужно выяснить причину их появления. Для этого рекомендуется выполнить:
1. Биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, альбумин)
2. УЗИ почек, УЗИ вен нижних конечностей
3. ЭХО-КГ

Далее по результатам исследований подбирается лечение с учетом выявленной причины. Поскольку на данном этапе возможных причин появления отеков несколько

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарина Вячеславовна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Появление отеков на ногах — это очень частое и ожидаемое побочное явление при лечении доцетакселом. Этот препарат известен своей способностью вызывать задержку жидкости в организме, что и проявляется в виде отеков. Дексаметазон, который ваша мама принимает, как раз и назначается для того, чтобы уменьшить выраженность этого и других побочных эффектов, но и сам по себе он может способствовать задержке натрия и воды. Тот факт, что отеки появились на второй день после химиотерапии, полностью укладывается в типичную картину развития этого осложнения.

Однако, несмотря на то, что это известный побочный эффект, оставлять его без внимания, особенно в возрасте 83 лет, нельзя. Химиотерапия — это серьезная нагрузка на весь организм, и отеки могут быть сигналом не только прямого действия препарата, но и указывать на то, что сердцу или почкам стало труднее справляться со своей работой. Также необходимо исключить такую острую ситуацию, как тромбоз вен нижних конечностей.

Поэтому первое и самое главное, что нужно сделать в подобном случае — это немедленно сообщить о появлении отеков лечащему химиотерапевту. Для того чтобы понять точную причину и назначить правильное лечение, врач, скорее всего, сочтет необходимым провести дообследование. Обычно оно включает в себя биохимический анализ крови для оценки функции почек и уровня белка, так как его снижение тоже вызывает отеки. Также крайне важно оценить работу сердца с помощью ЭХО-КГ (УЗИ сердца) и проверить состояние сосудов ног с помощью УЗИ вен, чтобы исключить образование тромбов.

До консультации с врачом вы можете помочь маме, обеспечив ногам возвышенное положение, когда она сидит или лежит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Андреевич, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая пре и постмедикацию для доцетоксела, гормон дексаметазон сам по себе может задерживать воду на короткое время. Обычно через пару дней после отмены гормона отечность проходит.
Но в любом случае требуется дообследование.
Причин развитие отёков ног может быть несколько, это снижение уровня белка в крови, нарушение работы сердца и почек.
Что бы это исключить нужно пройти Эхо КГ, УЗИ почек, биохимический анализ крови (альбумин, белок, креатинин).
Далее лечение будет отталкиваться от результатов обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Александровна, благодарю.

Здоровья и скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причинами отека нижних конечностей на фоне химиотерапии может быть сердечная недостаточность, но по узи сердца все в норме и так быстро фракция выброса на фоне химиотерапии доцетакселом не снижается,это не настолько кардиотоксичный препарат.
Вторая причина-белковая недостаточность и по анализам отмечается гипопротеинемия, при снижении общего белка назначается отдельно анализ для оценки белковых фракций и смотрят за счет какой фракции снизился общий белок, чтобы скорректировать показатель.
Пока достаточно принимать нутритивное питание ежедневно.
Еще одна причина-сосудистые изменения, болезненности выраженной нет, варикоза?
Ну и последняя причина-это нарушение лимфооттока, нет ли опухоли в области малого таза, поражения лу? если можете прикрепить крайний выписной эпикриз после курса химиотерапии-прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте.Варикоза нет.Поражен правый лимфоузел подмышечный.Выписки после первой химиотерапии на руках ещё нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, сердце не беспокоит.Опишите,пжлст,нутритивное питание что в себя включает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сейчас сезон дынь и арбузов.Мама кушает их с удовольствием каждый день.Может быть причина в этом?

Да и по эхо кг у нее нет никакой сердечной недостаточности, все хорошо. Да, конечно, отеки могут быть если употребляет много жидкости. Но общий белок низковат, при таком белке назначаем нутридринк дополнительно или больше мясной пищи, яиц, курицы-пищи богатой белком

Здравствуйте
При появлении отёков после химиотерапии рекомендую пройти ряд обследований в обьеме общий анализ крови, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, электролиты, белок, альбумин, печёночные пробы), общий анализ мочи, ЭКГ и ЭХО-КГ, УЗИ вен нижних конечностей (для исключения тромбоза). Эти обследования помогут определить причину отёков и скорректировать лечение