Мультиыоликулярные яичники, высокий прогестерон, набор веса, удлинился цикл

Здраствуйте. Уважаемые врачи, хочу спросить совета и вашего мнения так как зашла в тупик. Дочке 17,9 лет, набрала 17 кг за полгода ( рост 164, вес 85) редко когда стабильный ,за пару дней может колебаться +,- 5 кг. Плохой сон, потливость, плаксивость, перепады настроения, цикл удлинился до 33-35 дней, месячные один цикл скудные 2-3 дня, другой заливают 5-6 дней. Растяжки по всему телу, просто кругом,даже на икрах, лодыжках ,спине, сине красные, волосы по телу стали гуще, длинне, темнее ,кожа лица стала жирной, ноги наоборот шелушиться стали ,пятки лопаются,нос в черных точках . Имеется киста кармана ратке ,гинеколог говорит ,что может быть из-за нее,но нейрохируг отрицает это,МРТ 11 месяца 2021 года. По УЗИ мультифоликулярные яичники. Повышен прогестерон, сдавали его за 2 до месячных (31 день цикла) . В итоге эндокринолог говорит ,что у девочки все в порядке ,нужно меньше кушать и больше двигаться, никакого назначения нет. Другой эндокринолог делает заключение ,что у дочки инсулинорезистентность ,назначает медформин ,витамин Д 2000 , успокоительное,снотворное . Гинеколог назначает все это + имена 3 , витамин Д 4000 + гормоны. Эндокринолог ругается,что бы я не вздумала поискать ребенка с этих пор гормонами ,снижать сахар ,диета и все пройдет, говорит что гинеколог даже не в правильный день га гормоны направила. Дочка не ест хлеб, почти не ест сахар, конфеты не любит вообще ,печенье или булочку очень редко , когда начала принимать препараты, думаю что это из-за этого, аппетит плохой стал ,много от чего тошнит, мало есть совсем ,по чуть чуть пару раз в день ,бывает раз в день,даже на три раза не натягивает. Иногда может съесть пару кубиков шоколада. Вес никуда не уходит. Подскажите ,что делать ,чьи назначения правильные? Может ещё что-то проверить нужно?

Да
47 лет

Здравствуйте.
Нарушение цикла на фоне избытка массы тела.
В первую очередь действительно нужно корректировать вес.
Физ активность, правило здоровой тарелки 50%овощи и фрукты, 25 %белки, 25 %сложные углеводы.
Исключить жареное, жирное, мучное, сладкое ограничить.

Прикрепите УЗИ МАТКИ и придатков

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Сергеевна, простите забыла про УЗИ ,только завтра смогу отправить, я не дома. Значит не нужно гормоны принимать? Почему произошел такой стремительный набор ,ничего в рационе и образе жизни не менялось. Эндокринолог говорит,что это инсулинорезистентность ,приписала безуглеводную диету .

Инсулинорезистентность не привела к лишнему весу.
Это лишний вес провоцирует Инсулинорезистентность Инсулинорезистентность есть у всех людей с лишним весом.
В вашем случае нужна ни диета на 1-3 месяца, а в целом изменить питание, подобрать какую-то физ активность, которую девочка сможет поддерживать на постоянной основе. Ходьба, плавание, велосипед, чередовать. Питание на постоянной основе, годами должно быть правильным.

На сколько обильные месячные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, что могло спровоцировать стремительный набор веса? Ничего не менялось в рационе. Сейчас мне на форумах пишут люди с сахаром и инсулинорезистентностью ,что у дочки почти нормальный гликированный ,что 5.7 это не высокий, что это в чем то другом причина. Как Вы думаете , только один гинеколог поставила диагноз , эндокринолог не подтверждает. Почему после поездок 260 км, ритм бегом,хорошие нагрузки , шагов норма и больше нормы а вес + 1.7 за 3 дня. Прошлый раз за 6 дней + 4.5 кг,и так постоянно,почему так? Как Вы относитесь к инулину в таких ситуациях? Нужно ли продолжать пить межыормин с такими показателями?

Добрый вечер
Все начинается с модификации образа жизни и питания
Ежедневная норма шагов от 7 тыс
Питание частое дробное и сбалансированное (каждые 2-3 часа,пять приемов пищи)
Питьевой режим до 2 л равномерно в течение дня
У вас все получится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия, почему мог произойти такой стремительный набор веса, ничего не менялось в образе жизни и питании? Гормоны значит не нужно? Гормоны сдавали за 2 дня до месячных ,УЗИ ща день, хотя гинеколог сказала,что по УЗИ они у нее не собираются начинаться а они на следующий день начались. Дочка почти ничего не ест. И интересно ,что когда мы были в больнице ,бегали по городу ,весь день на ногах ,совсем мало кушала ,приехали домой а у нее + 5 кг.

Можно сдать анализ на определение резистентности
Инсулин,глюкоза,индекс homa

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия, скажите пожалуйста , вот ищу по форумах диеты ,рецепты и прочее ,пишут люди с инсулинорезистентностью и диабетом ,что это нормальные показатели гликированого . 5.7 при норме 5.55 ,это не инсулинорезистентность. Это так ? Эндокринолог в Крыму нам сказала тоже ,что он нормальный ,частный эндокринолог ставит инсулинорезистентность и гинеколог . Но гинеколог и горманы выписывает. Какая-то парадоксальная ситуация получается посте дороги ,мы далеко живём от больницы ( 260 км) , дорога день там 5 дней и нужно же успеть и по магазинам ,ритм бегом, нагрузка нормальная ,шагов норма и выше ,приехали + 1.7 килограмма. Прошлый раз за 6 дней + 4.5 кг а уходят они очень тяжело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия, я прикрепляла анализы ,может не так что-то сделала,но вроде загружались. Хлориды ,калий норма ,натрий -146.7 при норме 145-145 ( это мало пьет ,я правильно понимаю) Инсулин : 8.68 ,витамин Д-26.4 ; т4 ,антиТГ,антиТПО,АКТГ,кортизол ,микроальбумин норма. Глюкозы нет в результате, наверное не сдавали, не помню.

Нужно пересдать совместно инсулин,глюкозу и индекс Homa ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия, хорошо, я вас поняла. Спасибо. Это пройдет время ,тема закроется, как вам потом можно будет написать?

Принятый ответ

В личные консультации
Буду рада помочь

Вам можно попробовать добавить препарат Метформин 1000 мг утром каждый день и посмотреть как вес себя поведет
Могу расписать вам режим питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия, медыормин пьет 1000 полтора месяца . Вес стоит ,не стабильный ,+,- до пяти кг даже бывает. Сейчас экзамены ,в двух институтах учится, начала опять моргать глазами , и бровями дергать. Может это нервное ? Она очень ответственная ,честная, правильная, ни одного пропуска ,все работы выполнены. С этим может быть связано? Но набор веса начался ровно год тому, перед прошлым новым годом она была фигурная ,красивая девочка.

Стрессовый фактор однозначно дань о себе знать!
Будем все корректировать,не переживайте!

Примеры блюд по принципу тарелки

Завтрак (на выбор)

Белковый омлет с грибами и кусочек хлеба.
Бутерброды с семгой и руколой.
Яичница с помидорами + миска шпината + ломтик теплого хлеба.
Творог с грушей + гречка.
Овсяная каша + вареное яйцо + яблоко.

Обед (на выбор)

Грибной суп с мясом.
Борщ + капустный салат.
Спагетти «Болоньезе» + зеленый салат.
Стейк форели + овощное рагу + яблоко.
Плов + салат из свежей зелени и цукини.

Ужин (на выбор)

Салат из капусты и болгарского перца + тушеный кабачок + куриная грудка.
Салат из огурцов и помидоров + рис + свинина.
Салат с руколой, апельсинами и креветками + паста «Пеперончини».
Запеченная курица с картофелем + салат из огурцов и шампиньонов.
Домашние пельмени + капустный салат.

Пишите,буду Вам помогать ?