Нужны ли уколы от бешенства

Здравствуйте, заболел кот, в клинике поставили диагноз, лечили, но коту лучше не становится, только хуже, в начале лечения дней шесть назад он меня прикусил, когда я пыталась сделать ему укол, так улучшения не наступает я до паники начала переживать, что у него бешенство, он не привит, симптомы похожи -температура, слюни, иногда подергивает нижней челюстью, ему хочется есть, но так как больно не может, воды не боится пытается даже пить её, но во рту врач говорит одна сплошная язва, чуть ли не некроз, за бешенство она сказала за всю практику не встречалась, поэтому не знает колоть ли мне уколы или нет. Сама я в ужасе я не понимаю,, то мне делать и бешенства боюсь и уколы делать нехочу, посоветуйте пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! А до того он был укушен подозрительным животным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Маргуба, явного укуса мы не видели

Принятый ответ

Добрый день! Если кот был обследован у ветеринара, то вам стоит задать вопрос о бешенстве ветеринару, так как кота должны были обследовать набещегствл в том числе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно проявления заболевания у кота? От первых признаков появления бешенства до смерти проходит 10 дней, не больше. Если прошло больше и животное живо, можно считать у животного нет бешенства

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елизавета, 6 день симптомов сегодня

В любом случае с профилактическими мероприятиями от бешенства в виде вакцинации вы опоздали. Первый укол должен был быть сделан в первый же день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Маловероятно что у животного бешенство.
Он в таком случае не ел бы еду но ел несъедобные предметы.

В любом случае наблюдение в течение 10 дней если ухудшения нет значит болезнь исключена

Ваш укус нужно хорошо обработать и тоже наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Дарья, он болеет, ему больно есть, язык отекший, то есть состояние его не улучшается, но что это врачи сказать не могут

Я не думаю, что у него есть бешенство . В любом случае за ним наблюдаете же, и воду раз вс ме ж пытается пить, то наверняка нет бешенства

Принятый ответ

Здравствуйте. Покажите кота другому врачу для установки диагноза. Маловероятно, что у него бешенство - кот бы уже погиб, почти неделя прошла. Вам, все же, показана вакцинация, т.к. был укус. Можно ее начать и прервать, если кот не погибнет через 4 дня от сегодняшнего (всего 10 дней наблюдают за животным в момента ослюнения).

Имелось в виду исключение именно бешенства

Здравствуйте скорее всего кальцивероз
Не бешенство

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена, а при кальцивирозе может быть отек языка, потому что врач говорит, что там чуть ли не некроз, такое плохое состояние

Здравствуйте. Откуда у вашего кота могло взяться бешенство? Если он домашний то риск =0. И симптоматика явно не бешенства

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анжела, нет, он гулял раньше до болезни на улице

Да там язвы и отек

Добрый день. Симптомы у кота мало похожи на бешенство, и, если бы у вашего врача были бы подозрения на бешенство, поверьте, у вас в клинике был бы уже наряд из СЭС. Скорее, очень тяжелый кальцевироз (плюс, возможно, что-то еще). Симптомы бешенства убивают животное за 10 дней, вакцинацию можно делать до 18 дня включительно. Ждите. Если животное будет живо через 4 дня, то вакцинация не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ольга, а если вдруг что как понять, гибель от кальцивироза или от бешенства?

При любом подозрении на бешенство животное в обязательном порядке вскрывается

Здравствуйте, симптомы кота не похожи на бешенство, и если у врача есть подозрение то в случае гибели животного его должны взять на исследование. И следите за раной отек, боль, обрабатываете рану.