Консультация терапевта /

Нужны ли уколы от бешенства — вопрос №180254

Здравствуйте, заболел кот, в клинике поставили диагноз, лечили, но коту лучше не становится, только хуже, в начале лечения дней шесть назад он меня прикусил, когда я пыталась сделать ему укол, так улучшения не наступает я до паники начала переживать, что у него бешенство, он не привит, симптомы похожи -температура, слюни, иногда подергивает нижней челюстью, ему хочется есть, но так как больно не может, воды не боится пытается даже пить её, но во рту врач говорит одна сплошная язва, чуть ли не некроз, за бешенство она сказала за всю практику не встречалась, поэтому не знает колоть ли мне уколы или нет. Сама я в ужасе я не понимаю,, то мне делать и бешенства боюсь и уколы делать нехочу, посоветуйте пожалуйста

Педиатр
Здравствуйте! А до того он был укушен подозрительным животным?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, явного укуса мы не видели

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Если кот был обследован у ветеринара, то вам стоит задать вопрос о бешенстве ветеринару, так как кота должны были обследовать набещегствл в том числе.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Как давно проявления заболевания у кота? От первых признаков появления бешенства до смерти проходит 10 дней, не больше. Если прошло больше и животное живо, можно считать у животного нет бешенства
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, 6 день симптомов сегодня
Терапевт
В любом случае с профилактическими мероприятиями от бешенства в виде вакцинации вы опоздали. Первый укол должен был быть сделан в первый же день
Терапевт
Здравствуйте!
Маловероятно что у животного бешенство.
Он в таком случае не ел бы еду но ел несъедобные предметы.

В любом случае наблюдение в течение 10 дней если ухудшения нет значит болезнь исключена

Ваш укус нужно хорошо обработать и тоже наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, он болеет, ему больно есть, язык отекший, то есть состояние его не улучшается, но что это врачи сказать не могут
Педиатр
Я не думаю, что у него есть бешенство . В любом случае за ним наблюдаете же, и воду раз вс ме ж пытается пить, то наверняка нет бешенства
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Покажите кота другому врачу для установки диагноза. Маловероятно, что у него бешенство - кот бы уже погиб, почти неделя прошла. Вам, все же, показана вакцинация, т.к. был укус. Можно ее начать и прервать, если кот не погибнет через 4 дня от сегодняшнего (всего 10 дней наблюдают за животным в момента ослюнения).
Принятый ответ
Терапевт
Имелось в виду исключение именно бешенства
Педиатр
Здравствуйте скорее всего кальцивероз
Не бешенство
Клиент
Елена, а при кальцивирозе может быть отек языка, потому что врач говорит, что там чуть ли не некроз, такое плохое состояние
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Откуда у вашего кота могло взяться бешенство? Если он домашний то риск =0. И симптоматика явно не бешенства
Клиент
Анжела, нет, он гулял раньше до болезни на улице
Педиатр
Да там язвы и отек
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Симптомы у кота мало похожи на бешенство, и, если бы у вашего врача были бы подозрения на бешенство, поверьте, у вас в клинике был бы уже наряд из СЭС. Скорее, очень тяжелый кальцевироз (плюс, возможно, что-то еще). Симптомы бешенства убивают животное за 10 дней, вакцинацию можно делать до 18 дня включительно. Ждите. Если животное будет живо через 4 дня, то вакцинация не нужна.
Клиент
Ольга, а если вдруг что как понять, гибель от кальцивироза или от бешенства?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При любом подозрении на бешенство животное в обязательном порядке вскрывается
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, симптомы кота не похожи на бешенство, и если у врача есть подозрение то в случае гибели животного его должны взять на исследование. И следите за раной отек, боль, обрабатываете рану.