Консультация офтальмолога /

Халязион у ребенка — вопрос №1802577

Добрый день!Халязион примерно неделю,лечим 5 дней,тобрадекс-окомистин,мазь флоксал.Пупырь знатный,ребенок говорит не болит,но чешется, подскажите, пожалуйста,может ли его прорвать,или так и останется шишка такая и только хирургически избавляться?с завтрашнего дня прописали гидрокортизоновую мазь на ночь,чередовать со смесью алоэ и меда на 2 недели.Ребенку 6 лет,из жкт-загиб желчного, паразитов не нашли . Спасибо большое заранее

Возраст: 6

Хронические болезни: Дискинезия жвп

Офтальмолог
Здравствуйте! Лечение холязиона консервативно направлено лишь, на то, чтобы убрать отек и болезненность и постараться уменьшить его в размерах! Лечение у вас адекватное. Начнете курс гидрокортизоновой мазью и нужно оценить динамику через 7-10 дней!Если нет гнойной головки, зачастую они не вскрываются, так капсула у них очень плотная. Когда "шишка "сформировалась и она небольшая, рассасывается самостоятельно от нескольких недель до 6-12 месяцев! Можно применить тёплые компрессы и массаж для улучшения дренажа и оттока мейбиума. В ОСТРЫЙ Период-греть нельзя!!!! Если клинически и косметически вас смущает тогда, только, хирургическое иссечение. У взрослых практикуют введение глюкокортикостероидов в "шишку", у детей данный метод не используется.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Гидрокортизоновую мазь прописали верно. Но какой именно процент?
Принятый ответ

Клиент
Александра Евгеньевна, внутрь за веко 0,5 процента
Офтальмолог
Просмотрела. Теперь могу более объективно ответить. Образование большое. Вполне возможно, что консервативно будет сложно вылечить. Но даже если убирать его оперативно, то нужно, грубо говоря, купировать острый процесс. Гидрокортизоновую мазь назначили верно. 0.5% за веко 2 раза в день, а также порекомендую гидрокортизоновую 1 процентную мазь наверх на кожу века 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи. Греть, делать компрессы, примочки и тп нельзя!
Такой курс на 10 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение, так как на разных этапах халазиона лечение разное
Алоэ не рекомендую.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!Такой здоровый по размеру халязион может прорваться сам?по виду как будто там две шишки рядом
Офтальмолог
Да, может. Он такой большой не только из-за содержимого, а ещё и из-за отека. прорыв может быть и изнутри, т.е. на внутренней стороне века.
Если происходит прорыв, то лечение меняется - гидрокортизоновая мазь отменяется и заменяется на мазь флоксал.
Офтальмолог
И приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка к вопросу
Офтальмолог
Здравствуйте, у Вас халязион относительно недавно появился, о хирургии говорить рано, сейчас консервативное лечение. Приложите, пожалуйста, фото глаза и с оттянутым веком.
Принятый ответ
Офтальмолог
Гидрокортизоновая мазь как раз с целью провокации прорыва, 0,5% за веко 2 р/д и гидрокортизон-пос 1% на веко 2 р/д 10 дней.
Офтальмолог
Доброе утро, пожалуйста не нужно лечить глаз алоэ и медом , это не лечение ,
Закапывайте комбинил ( комвео/л-дексопт ) каждые 2 часа первые двое суток . С 3 по 7 день 4р/день .
Наружно нужно наносить гидрокортизоновую мазь 1% 3р/день , за нижнее веко 0,5% 2р/день.
Лечимся так пока неделю. Оцениваем динамику через 7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте помимо гидрокортизоновой мази 0.5, порекомендую ещё гидрокортизоновую мазь 1% на кожу. Рекомендую капли тобрадекс или комбинил 4 р в день. Через 7 дней оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Алоэ с мёдом не надо! Тем более в сам глаз.
Внутри халазиона есть содержимое. Образование вскроется.
Сейчас рекомендую такое лечение: комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день.
Утром за нижнее веко закладывать мазь флоксал, днем гидрокортизоновую мазь 0.5 %, вечером флоксал, на ночь гидрокортизоновую 0.5.
Наружно на кожу века тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день.
10 дней.
Не греть и не делать примочки!
Если гнойник вскроется, отменить мазь гидрокортизоновую 0.5 за веко. Только капли и мазь флоксал. И наружно гидрокортизоновую 1%