Консультация офтальмолога /

Холязион у ребёнка 5 лет — вопрос №1881348

Добрый день.
У ребенка 5 лет на нижнем веко правого глаза воспалился холязион. В пт глаз покраснел, в сб появилась заметная шишка, начали капать Тобрекс и мазь Флоксал. В пн пошли к врачу, он оставил лечение без изменений. Уже чт, улучшения не замечаю. Верно ли лечение? Почему не проходит?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте .Холязион-процесс не быстрый, здесь необходимо терпение. В острой фазе зачастую лечение назначается для купирования болевого синдрома и снятие отека. Некоторые организовавниеся холязионы рассасываются до нескольких месяцев.К лечению добавьте гидрокартизоновую мазь 0.5% и чередуйте ее с флоксалом. И капли стоит заменить на Комбинил по 1-2 капли 3-4 раза в день 5-7 дней. В данной фазе нивкоем случае не прогревать. Через 5 дней оценить динамику и подкорректировать лечение.
Клиент
Татьяна Николаевна, фото прикрепила

Офтальмолог
Благодарю, увидела! Чуть выше расписала лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. К сожалению, лечение у Вас недостаточное. Немного подкорректирую:
1. Капли лучше заменить на комбинированного действия , в составе чтобы был антибиотик + стероид. Одного Тобрекса недостаточно. Можно тогда добавить ещё Дексаметазонк Тобрексу в каплях по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Или сразу заменить на Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней
2. Через 10 мин наносить на кожу века массажными движениями и закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 2 раза в день 10 дней
3. Гидрокортизоновую мазь 0,5% закладывать за нижнее веко 2 раза в день, гидрокортизоновую мазь 1% наносить массажными движениями на кожу века 2 раза в день. Курс 14 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. На данный момент считаю, что нужно другое лечение. С противовоспалительным действием. Поэтому порекомендую капли комбинированные комбинил по 1 капле 4 раза в день, а также вашу мазь флоксал за веко 2 раза в день и мазь гидрокортизоновую 0, 5 % за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Мази чередовать. На ночь мазь гидрокортизоновую. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, так как на разных этапах развития образования лечение разное
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Напишите пожалуйста режим закапывания капель и закладывания мази.
Клиент
Мария Алексеевна, капли Тобрекс 3 раза в воспалённый глаз, мазь Флоксал 3 раза в воспалённый глаз в конъюнктивальный мешок
Офтальмолог
Флоксал замените на тетрациклиновую мазь 1% главную и продолжить с таким же режимом лечение на 5 дней, затем оценим динамику мазь и закладывать за нижнее веко, и тонким слоем снаружи.
Выздоравливайте!
Офтальмолог
Добрый вечер, замените тобрекс на комбинированные капли.
Закапывайте комбинил ( комвео/л-дексопт ) каждые 2 часа первые двое суток . С 3 по 7 день 4р/день .

За нижнее веко нужно закладывать гидрокортизоновую мазь 0,5% 3р/день и флоксал 4р/день .
Лечимся неделю. Оцениваем динамику через 7 дней. Этот процесс очень долгий , надеюсь скоро вскроется гнойник и останется только залечить ранку.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Халазион немаленький.
Наберитесь терпения, лечение будет долгое.
Рекомендую такое лечение: комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области образования 3 раза в день. 10 дней.
Не греть и не делать примочки.
Если сформируется гнойник, пишите. Надо будет подкорректировать лечение.
Клиент
Вера Анатольевна, Добрый день. Со вчерашнего дня капаем комбинил и на ночь и утром гидрокортзол 0,5 за веко. По моим ощущениям шишка стала больше, а оттек уменьшился (прикрепила свежее фото). Сегодня были у врача, она сказала, что надо в стационар вскрывать и чистить гной. Но так как сегодня пт решили подождать до пн. Очень не хочется, так как ребенок маленький и я так понимаю это под наркозом. Обязательно вскрывать или можно лечить?
Офтальмолог
Вообще по хорошему халазион таких размеров надо удалить. До пн время терпит. В пн напишите как ваши дела
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ.
А какие варианты? Читала, что делают укол и шишка рассасывается. Или обязательно удалять? Очень боюсь наркоза, это общий или решать будут в больнице?
Офтальмолог
Внутри есть гнойник. Укол с кеналогом или дипроспаном делают когда есть капсула плотная, но нет гнойника.

Если сделать укол сейчас, то гнойник созреет всп равно и вскроется. Возможно не все и придётся дальше лечить.
В этом случае радикально удалить и вычистить все
Клиент
Вера Анатольевна, Доброе утро.
Утром хотела намазать мазь, но прорвалась шишка и выходит гной с внутренней стороны. Подскажите, что теперь делать? Продолжать комбинил и гидрокортзол с флоксалом? Фото приложила
Офтальмолог
Хорошо, что вскрылся.
Капайте окусалин (глазной солевой раствор) по 1 кап каждые 2 часа в течении дня сегодня и завтра. Это чтобы вытянуть содержимое наружу.
И мазь флоксал 3 раза в день за нижнее веко. Остальное пока убрать.

Завтра напишите