Консультация офтальмолога /

Покраснение , ячмень — вопрос №2583426

У ребенка 2.3 г. Вылез ячмень сначала на одном глазу , потом прошло и на втором глазу началось. Лечение было - фурацилин промывание,ципролет капли и мазь эритромициновая. Но ячмень на втором глазу не проходит долго. Три дня назад окулист поменяла лечение (капли тобразон, мазь флоксал) капали-мазали и сегодня на третий день после процедур возникло покраснение (не сразу минут через 40) с чем может быть связано? Видела как она один глаз чесала, хотя я ей говорю что нельзя.

Возраст: 2

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте.прикрепила

Офтальмолог
Сделайте ещё фото, поближе и ещё одно с оттянутым нижним веком
Клиент
Иван Александрович, она уже спит у меня. Прикрепила фото с верхним веком где видно сам ячмень
Офтальмолог
Рекомендую капли продолжать, мазь флоксал у вас за нижнее веко? А снаружи мажете чем то?
Клиент
Иван Александрович, за нижнее веко, но нормально заложить плохо получается. Где попадет где размажется. Она глаза сильно зажмуривает.
Офтальмолог
Продолжайте давать антигистаминные, я бы рекомендовал добавить на кожу века, снаружи, гидрокортизоновую мазь 1% 2 р в день
Клиент
Иван Александрович, так если это аллергическое нужно выяснить аллерген. Я сюда и зашла спросить что это такое и чио с этим делать. Понятно же что это не от ячменя такое. Если предполагать на мазь или капли то почему в первый день не покраснело ? Если это мазь или капли такое вызвали, то их нужно отменять, не так ли? Заменять другим возможно.Давать лекарства под прикрытием антигистамина это тактика странная...
Офтальмолог
Я считаю что это не ячмень, а обострившийся халазион. От него же и возникло покраснение с отеком. И зуд по той же причине. Поэтому и рекомендую помимо антигистаминных, мазать ещё местно гидрокортизоновую мазь
Клиент
Иван Александрович, дело в том что у нас никогда ничего похожего не было. И с утра ничего красного не было. Мы лечим ясмень на левом глазу уже семь дней и он стал меньше но тверже. А так покраснело именно после процедуры спустя час. Резко. Как на фоне приема антибактериальной терапии мог молниеносно развится халазион
Офтальмолог
это изначально был не ячмень, а халазион
Клиент
Иван Александрович, а в чем их отличие. Везде читаю что это вроде одно и тоже
Клиент
Иван Александрович, при очном осмотре врач поставила ячмень. Сейчас халязион. Наверное есть смысл поехать в областную больницу? Мы живем в маленьком городе где один врач раз в неделю принимает и все. Даже платно нет врачей окулист
Офтальмолог
ячмень это воспаление волосяного фолликула, откуда растет ресница. он быстро воспаляется, отекает и вскрывается дней за 5. халазион это воспаление протока выводной железы в толще века. на ощупь имеет капсулу, те как будто шарик или бусинка. и так быстро не проходит
Клиент
Иван Александрович, а как быстро проходит? Покраснение все таки на мазь именно после её применения начинается реакция. Может ее поменять?
Офтальмолог
Тогда смените флоксал мазь на гидрокортизоновую мазь 0.5 % дважды в день
Клиент
Иван Александрович, ее же не закладывать? А мазать этот бугорок
Офтальмолог
2 мази. Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь 2-3 раза в день , за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день .
Клиент
Иван Александрович, спасибо
Офтальмолог
пожалуйста. поправляйтесь
Клиент
Иван Александрович, подскажите а гулять на улице можно. Мы неделю дома сидим чтоб не застудить. Но долго не проходит..
Офтальмолог
Доброе утро. Можно, но так, чтобы вы и не переохлаждались и не перегревались. Перепады температуры не нужны
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сейчас используете только тобразон и мазь флоксал? Сколько раз в день? Не грели ??
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, нет не грели, даже вот боюсь ее в ванне мыть... Да сейчас только промываю фурацилином, флоксал и тобразон. Три раза в день
Клиент
Александра Евгеньевна, утром проснулись было все бледно я уже порадовалась что проходит. Единственное Бугорок стал как поменьше но выпуклее, но меня окулист предупреждала что так вроде должно быть. И вот обработаои когда вот спустя час примерно появилось
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. Получается покраснение пошло именно на третий день.
Лечение пока не рекомендую менять. Рекомендую добавить внутрь Антигистаминный препарат, парлазин капли, Зодак и тп, 1 раз в день. А через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка.
Клиент
Александра Евгеньевна, это фото сделано спустя полтора часа после зодак 6 капель
Офтальмолог
Чуть выше уточняла, чем именно лечитесь, про Зодак Вы не писали. Сколько Вы его применяете?
Клиент
Александра Евгеньевна, вот только сегодня после того как увидела эту красноту
Офтальмолог
Поняла Вас. Даем 1 раз в день Антигистаминный препарат, в дозировке по весу. Рассчитывайте количество капель в зависимости от веса ребенка. Капли и мазь продолжаем.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка.
Клиент
Александра Евгеньевна, вы предполагаете это аллергия дала такое покраснение ? Если это на средства для лечения ячменя то почему сразу в первый день не проявилось?
Офтальмолог
Антигистаминный препарат используется не только в случае аллергии, а для снятия покраснения и отечности
Клиент
Александра Евгеньевна, а в следствии чего она возникла то? Такого от ячменя то не было .было изначально небольшое покраснение на месте ячменя и припухлость. А сейчас равномерно на глазах вокруг глаза. Я сюда и пришла понять что это такое и что с этим делать. Может вообще это что то острое . Я не понимаю природу этого покраснения.
Офтальмолог
Смотрите, идёт воспалительный процесс, на фоне этого идёт и покраснение и отек. И совсем не обязательно, что он должен был быть сразу. В лечении пока ничего не меняем, так как перепрыгивать с одного антибактерильного препарата на другой нельзя, чтобы не сформировалась устойчивость к препарату. Поэтому и порекомендовала оценка динамики через несколько дней. Как раз можно не закрывать вопрос, он автоматически открыт 5 дней
Клиент
Александра Евгеньевна, от лечения становилось лучше покраснерие ушло остался бугорок с утра. И вот после процедуры такая картина. Такого не было даже в острой фазе ячменя... Не понимаю что привело к молниенрсному такому воспалению буквально за час!
Офтальмолог
У образования есть капсула. Она может воспаляться на фоне снижения иммунитета, может ребенок почесал глаз и тп. от этого и покраснение.
Клиент
Александра Евгеньевна, на оба глаза? У меня просто сейчас стоит вопрос ехать ли в приемное отделение офтальмологической больницы. Ячмень уже больше 10 дней, у ребенка что то не понятное воспаляется на достаточно сильном противрмикробном лечении. Я боюсь что меня отворот поворот. Мы сами с маленького города ехать 100 км до областной. В нашем городе раз в неделю принимает окулист платного нет. Боюсь я всего так как у ребенка пид под вопросом. Сдали генетику. Лечения не получаем
Офтальмолог
Ох, на фоне иммунодефицита сложно лечатся такие образования.
Пока ехать в приёмное отделение не считаю нужным. Давайте понаблюдаем динамически. Как сейчас состояние по сравнению с утром?
Клиент
Александра Евгеньевна, после сна и зодака стала бледнее. Что наверное больше говорит о какой то местной реакции или аллергии наверное
Офтальмолог
Возможно. Давайте понаблюдаем. Напишите завтра с утра мне сюда о состоянии ребенка.
Клиент
Александра Евгеньевна, сейчас закапала и не стала мазь. Хочу посмотреть без мази реакцию. Помажу спустя час после капель. Мне кажется на мазь реакция. Но странно что в первые два дня не было реакции. Да и в составе мази дексаметазон ..
Офтальмолог
Мазь флоксал у Вас сейчас? В ее составе только офлоксацин
Клиент
Александра Евгеньевна, простите да напутала. Это в каплях дексаметазон
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте сегодня после капель ничего не было. А вот после мази легкое покраснение (не такое как вчера) но и вчера мне кажется я много этой мази заложила. Сегодня по чуть чуть. Возможно все таки в мази дело... Может стоит поменять. Как вы думаете ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Да иногда бывает аллергическая индивидуальная реакция, но странно, что на третий день.
Давайте попробуем сутки не закладывать мазь
Клиент
Александра Евгеньевна, думаю в первый день просто не заметили, я по чуть чуть а вот вчера много заложила и видимо яркая реакция. У нас были аллергические реакции на антибиотик салютаб тоже на второй день только обсыпало.
Офтальмолог
В таком случае тем более на сутки отменяем.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион, закупорка мейбомиевой железы в толще века.
Тобразон капайте дальше по 1 кап 4 раза в день. Мазь флоксал утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после первых капель.
А наружно на кожу века в области образования тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% для наружного применения-наносить 3 раза в день умеренно втирая.
Ещё полных 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте подскажите а в связи с чем эта закупорка произошла? На веки мазь адвантан пойдет?
Офтальмолог
Адвантан не подойдёт.
Для лечения халазиона нужна гидрокортизоновая мазь.

Халазион/ячмень при снижении иммунитета
Клиент
Вера Анатольевна, а от ветра надуть может. Мы дома уже неделю сидим теперь страх на улицу пойти. Он долго не проходит так
Офтальмолог
От сильного холодного ветра может надуть