Консультация педиатра /

Вирус или бактерия? — вопрос №1802627

Добрый вечер!
4 января вечером у ребенка (2г 9м) резко поднялась температура до 39. На ночь дала нурофен и уложила. В 3 ночи темп поднялась снова до 39,7, вызвали скорую - сказали ангина. Укол не делали, сбили нурофеном. Утром в 8 ч - температура 39,4, даю нурофен. До 11 ребенок спит спокойной, просыпается, активный, просит поесть. В обед едем на прием к врачу, там температура 38,5, пробки на миндалинах,вялость. Стрептотест отрицательный. Кровь в норме. Врач говорит обильно поить и наблюдать. По возвращении домой в обед температура поднимается до 40, даю Нурофен, вызываем скорую, ставят гнойную ангину. Вечером часов в 7 снова темп 39,3 - даю ибуклин детский, темп падает, ребенок активный, хорошо ест. В час ночи темп снова поднялась до 39,7, дала нурофен. Затем в 7.30 утра - темп 39, тк ребенок был вялый, снова сбила. После он встал, хорошо позавтракал, поиграл. Уложила на обеденный сон снова проснулся с темп 40,2, дала ибуклин. После ребенок снова активный, играет, хорошо ест. Ближе ко сну часов в 10 становится горячий даю опять ибуклин. Сегодня вторые сутки с такой температурой..подскажите, пожалуйста, стоит ли подключить антибиотик или понаблюдать ещё пару дней? Чем лечить в таких случаях?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
А можете анализ крови прикрепить?
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила)

Педиатр
Посмотрела анализ . Пока не вижу сдвига в бактериальную сторону , то есть говорить что антибиотик в данной ситуации нужен не могу говорить .
Но есть признаки вирусной инфекции . Так что лечение в целом симптоматическое .
То есть при температуре - жаропонижающие ( парацетамол 10-15 мг /кг или ибупрофен 5-10 мг /кг, каждые 4 часа , чередовать можно + можно использовать свечи цефекон )
Противовирусные не используем, так как нет доказанной эффективности .
Принимаем витамин Д в профилактических дозах 1500МЕ.
Проветривать комнату 2 раза в день
Влажность воздуха 50-60%
Пить больше водички 30-40 мл / кг
Но все таки если видите что положительной динамики и температура все так же высокая и склонная к повышению , то антибиотики можете подключать , так как если температура дольше 5 дней , то это разрешено
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови сдавали?
Перед началом антибиотикотерапии необходимо ОАК
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови.
И если есть, то фото горла.
Горло болит? Шейные лимфоузлы увеличены, болезненны?
У меня сейчас так же болеет сын, и тоже кровь спокойная. Многие жалуются на такое течение орви, с длительной лихорадкой. Хороший знак, что при снижении температуры ребёнок активный. Если бы был пневмония, то ребёнок лежал бы тряпочкой и без температуры.
Клиент
Камиля Ильдусовна, лимфоузлы увеличены да, на боль в горле пожаловался пару раз за всё время. Но жалуется на боль в животе иногда
Педиатр
В плане стрептококковой ангины - можно исключить, так как д о5 лет она у детей обычно не бывает. Плюс отрицательный тест. Плюс при этой ангине выраженная боль в горле, которая ослабевает только на фон приема антибиотика, ну миксом снимать налет с миндалин.
По ОАК: есть, конечно, тенденция к воспалению, так как завышены нейтрофилы и снижены лимфоциты. Но вот лейкоциты еще в пределах нормы (норма в вашем возрасте до 14-15), хотя и есть вероятность, что они еще станут выше.
При этом еще и моноциты повышены, что говорит за вирусную инфекцию .
В общем, кровь пока не дает явной картины воспаления. Я бы рекомендовала пересдать ОАК в понедельник, а лучше во вторник, если есть такая возможность. И посмотреть вместе с ним еще атипичные мононуклеары (не мононуклеоз ли). С антибиотиком рекомендую пока подождать. Только второй день ребёнок болеет и кровь непонятная. Тем более что ребёнок более менее себя чувствует.
Не переживайте, за два дня ничего не упустите. Как пересдадите - прикрепите здесь, я посмотрю.
Пока отпаивать ребёнка в больших количествах и часто. Жаропонижающие по весу (не по возрасту).
Ибупрофен 10мг/кг
Парацетамол 15мг/кг.
Вес напишете - рассчитаю дозировку.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо! Вес - 15,5 кг
Педиатр
Тогда ибупрофен (100мг/5мл стандартный) 7,5мл
Парацетамол 8,5мл. Либо свеча цефекон 100мг - 2 целой свечки.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо! Сегодня ситуация лучше - максимальная температура 38,7, даже не сбивала, тк сын нормально себя чувствовал в целом, и пробки на миндалинах стали меньше, но симптоматическое лечение продолжаю.
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов.
Фото горла можете прикрепить?
Клиент
Валентина, анализы прикрепила. Фото горла завтра сделаю