Сильная боль в горле и налёт на миндалинах

Здравствуйте! 2 дня была сильная ломота в теле: болела поясница и крутило ноги. Выпила немисил 1 пакетик.На третий день заболело и покраснело горло. На задней стенке появились красные волдырики, затем налёт на миндалинах. Температура была 38.4 максимальная. Сейчас температуры нет, налёта стало больше, появились серые вкрапления. Горло болит, трудно есть и глотать. Слабость, немного кружится голова сонливость. На третий день появился конъюктивит. Сильная слезоточивость, гноя не много. Сейчас болею 5 день. Капли тобрекс в глаза и промывание фурацилином не помогают. Полоскаю горло фурацилином, хлрргиксидином, хлорфиллиптом. Фарингосепт, каметон. Пока без улучшений.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В горле действительно признаки острого тонзиллофарингита. Есть налет на миндалинах. В таких случаях крайне желательно сделать экспресс-тест к пиогенному стрептококку (стрептатест или аналог). В случае положительного результата антибиотики показаны, при отрицательном - нет.
Если тест положительный, то начните амоксициллин/клавулановая кислота 875/125 мг (аугментин, амоксиклав, флемоклав) по 1 таб. 2 р/сут в течение не менее 10 дней. Если у вас есть аллергия на пенициллины или в течение последних трех месяцев принимали данный препарат, то необходим другой антибиотик.

Соблюдайте щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки. Не забывайте про обильное питье.
Местно используйте ОКИ(кетопрофен) р-р для местного применения 2 р/сут полоскать горло 5 дней;
Таблетки/леденцы/пастилки с бензидамином (тантум верде или септолете тотал) рассасывать до 3-4 р/д рассасывать до 5 дней или с флурбипрофеном (стрепсилс интенсив) до 5 раз в сутки не более 3х дней.

Учитывая наличие конъюнктивита, помимо боли в горле, высока вероятность аденовирусной инфекции.