Горло, миндалины

Добрый вечер. 5 дней назад ощутила какую то сухость в горле, буквально полчаса и прошло. Посмотрел гланды, а там как маленькие белые штуки, не болят. Горло все в сосудах и миндалины. Фото прилагаю. На миндалинах, особенно на одной какие то белые как прожилки еще под кожей, видно на фото как и язвочки что ли. С одной язвочки сняла белый налет, не больно, не кровило, обратно затянулось. Что это такое? Горло не болит. Это не рак? В межсезонье вот на смену погоды началось. В январе второй раз ковидом за месяц переболела. Ком в горле есть с лета, но это из за остеохондроза шейного, из за мышц. Невролог лечение проводил и он то есть, то нет, в зависимости от того как сижу или лежу. Выпрямление шейного лордоза. Не пойму что с горлом сейчас

Нет
34 года

Здравствуйте

Повторите пожалуйста фото горла со вспышкой

Наиболее вероятно вы описываете казнеозные пробки в миндалинах

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, это со вспышкой, там на втором фото очень хорошо видны две как язвочки с красным вокруг и вот это белое внутри

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, нет, ничего по слизи стеканию вроде. Нос у меня дышит нормально, но чихаю периодически. Я кашлять закончила недели две назад после ковида. Сейчас вот в горле и в носу одновременно неприятно, как пощипывает. Я почему то перепугалась онкологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, изжоги нет. Полтора года назад делали фгдс, даже гастрита не нашлось. Все прекрасно, только грыжа пищевода, но не мешает

Правая миндалина на фото затенена, повторите пожалуйста фото

Никаких признаков онкопроцесса по фото не вижу

Укажите на фото, что вы считаете язвами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, я еще нагрузила там

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, вот седьмое фото у меня 3.6 мб вес, последнее заново прогрузила где эти язвочки

На фото рубцово измененные лакуны миндалин, никаких язв нет на миндалинах.

Вам выполняли курсы промывания лакун миндалин ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, нет, никогда не делали. Я и у Лора была один раз на медкомиссии только давно уже

Если снова появятся белые комочки - казеозные пробки, старайтесь их самостоятельно не выдавливать а выполнить процедуру промывания лакун миндалин у лор- врача

Самостоятельное выдавливание пробок из миндалин приводит к рубцеванию лакун из за их травматизации

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, я никогда не выдавливала, и у меня этого не было вот до этих дней))) я перепугалась жуть и сняла только с одной белый налет ватной палочкой в мирамистине без надавливания. Там такие белые прожилки под кожей на них, я подумала лейкоплакия какая нибудь началась и язвы пошли, прям красное вокруг них и снимаешь пленку остается тоже красное. Я прям побелела вся как увидела, думала пробки по другому выглядят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, я раньше часто ангиной болела, оттуда рытвины видимо на миндалинах. Сейчас уже с 19 года не болела и были чистые, я периодически просматриваю их

Наиболее вероятно вы сняли жидкие казеозные массы с лакун, поводов для беспокойства нет у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо) я уже чуть с ума не сошла((( думала, куда бежать и что делать((( будто гландам уже конец(( спасибо большое)))) еще и не болит ничего же, а про рак написано язвочки без боли, чуть не тронулась)))

Нет ничего похожего у вас на онкопроцесс, на миндалинах проявления хронического тонзиллита, не более

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо)) очень успокоили))

Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, и вам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста последнее фото, я увеличила и отметила эти язвочки

Принятый ответ

Это рубцово измененные лакуны, повторюсь. Никаких проблем вам доставить они не могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо ?

Здравствуйте
Ознакомилась с фото. Серьезных пролем нет не переживайте. У вас рубцы - изменения в области лакун миндалин,не более.такое чаще бывает после вмешательств,например промывай ручных или на тонзиллоре, причём частых...промывать можно,но по показаниям и не часто
Либо вы сами могли травмировать выдавливая,тожеможет быть причиной
Выделения из миндалин есть судя по всему? Твердые или жидкий гной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, добрый вечер) я никогда не промывала, не выдавливала ничего, вот прямо честно. Я первый раз это вижу на своих миндалинах, были рубцы, но от ангин, а вот такого не было. У Лора была один раз в 14 году на медкомиссии, сама бы не стала ничего выдавливать, мало ли что. Не знаю выделяется он или нет, я сняла ватной палочкой с одной такой штуки белый налёт, размочив палочку мирамистином, без надавливаний и там просто красное под ним, не кровило ничего и обратно затянулось белым на следующий день. Мне поэтому кажется, что это язвочки, белый налет и краснота вокруг. А еще прям сосудов куча в горле стало видно

Если под налётом покраснение то налёт воспалительный,сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, посмотрите пожалуйста крайнее фото, я увеличила и отметила где эти язвочки. Надеюсь, не онкология это потому что они не болят(

Принятый ответ

200% нет. Не переживайте.нет ничего плохого)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо большое-пребольшое ?

Всего вам доброго)☆☆☆