Консультация терапевта /

Слизь с прожилками крови — вопрос №1802770

Здравствуйте . Заболела. Очень сильно болит горло 2 день и температура 38. Горло просто сильно красное. Больно говорить. Кашля нет , иногда подкашливаю , когда больно глотать( не могу проглотить ) . Вечером начала замечать , что слизь ходит между носом и горлом . Посмотрела горло , а на нем слизь . Сегодня с утра попыталась эту слизь выплюнуть и вышел кусок желто-серый какой-то с прожилками крови . Начала паниковать. Сейчас горло полегче , температура спала , но появился герпес.Что это может быть ? И почему с кровью вышло что то непонятное ? В интернете начиталась всякого страшного ..

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, думаю это из-за сильного воспаления, повредились поверхностные капилляры в попытке избавиться от слизи, такое бывает.
-Очень важно обильное теплое питье для увлажнения слизистых и разжижения слизи(чай, компот, морсы, вода 30 мл на кг массы тела).
-Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 45% и регулярно проветривать помещение.
-Для укрепления иммунитета витамины: Аквадетрим или Вигантол- 2000 МЕ (4 капли)
-орошение носа Аквалор 3 раза в день 7 дней
-при выраженном болях рассасывать грамидин с анестетиком после еды, после применения воздержаться от напитков и еды в течении часа.
- Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней

По описанию у вас положительная динамика, но если улучшения не будет, или хуже станет, то сдайте ОАК с лейкоформулой СОЭ и СРБ.
Клиент
Александра Александровна, еще до этого болело горло, месяца 2 назад, но не так сильно . Появилась небольшая гематома на одной миндалине . Лор сказала рассосется со временем. Но до вчерашнего дня она была . А сегодня ее уже не было . Может быть она еще повлияла .

Терапевт, Эндокринолог
Гематома все же под слизистой,поэтому думаю вряд ли
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую орошение горла спреем Мирамистин и на герпесное высыпание наносить мазь Мирамистин - это антисептик с противовирусной и антибактериальной активностью. Не переживайте и не читайте всё подряд из интернета. Там напишут такого, всякого, что никаких нервов не хватит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Слизь это признак воспаления.Как и боль
Из за воспаления слизистая становится ранимой и поверхностно расположенные капилляры рвутся
Отсюда кровь
А желтые прожилки это гной,что говорит о присоединении бактерий
Поэтому
Панцеф 400 мг один раз в день 5 дней
Граммидин три раза в день
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.