Консультация терапевта /

Можно ли отменить антибиотик? — вопрос №1802841

5 января заболела и спохватилась за антибиотик в первый день.температура поднялась до 38 плюс минус и посмотрела на горло там белый нашел или пробки и я подумала что у меня бактериальная ангина (хотя потом я додумалась,что эти пробки могли и быть но я их просто не замечала)
Но дело в том что что в конце октября я уже пила данный антибиотик флемоксин солютаб два раза в день в дозировке 2000
(Пробовала лечить кашель)
Не будет ли резистентности ? Переживаю
Сегодня пойду кровь сдавать общий анализ чтобы посмотреть если бактерии

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте .
Сначала желательно сдавать анализы,прежде чем насинать прием антибиотиков.если вы уже его пьете третий день,то продолжайте,бросать не надо
Клиент
Дарья Сергеевна, а сколько дней пить? В конце декабря я его принималп

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, что Вас беспокоит на сегодняшний день? Температура?
Если потребуется антибиотики то желательно принимать из другой группы.
Клиент
Вита Григорьевна, температуры нет
Я себя уже нормально чувствую
Если анализ крови нормальный придет,можно отменить? Фото горла приложила
Терапевт, Функциональный диагност
Да можно
Клиент
Вита Григорьевна, я жду анализ крови и пока не пила пнтибиотик
Обычно в 10 часов пью
Не страшно?
Клиент
Вита Григорьевна, я просто не знаю пить ли мне сейчас его
Терапевт, Функциональный диагност
Вы уже начали его?
Клиент
Вита Григорьевна, я два дня выпила
Сегодня не пила
Жду анализ
Терапевт, Функциональный диагност
Пока лучше принять вдруг есть бактериальное воспаления
Клиент
Вита Григорьевна, а отменить можно будет?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Марина ! Резистентности от приема второго раза к антибиотику не будет . Если вы его уже принимаете, то можно и отменить при условии положительной динамики в горле и по температуре , но лучше это сделать , после получения результата анализа крови . Можно купить в аптеке стрептатест и сделать его ( на стрептококк) , хотя горло на фото не « бактериальное» . Принимайте обильное теплое питье и симптоматическую терапию .
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо
Я перепутала.антибиотик принимала аж в декабре
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Ну тогда просто отменяйте и все . Синдрома отмены он не дает ,
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо
А в следующий раз он поможет если что не дай Бог?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Самостоятельно , без назначения врача , не рекомендуется принимать антибиотик ,с первого дня, если у человека симптомы простуды . Надо смотреть симптомы заболевания в динамике , хотя бы два три дня прежде чем принимать антибиотик и какой . Антибиотики это не стандартные курсовые препараты ,они каждый раз назначаются индивидуально и именно врачом. Иначе формируется резистентность к флоре и вреда больше , чем пользы. Поэтому на вопрос: в следующий раз поможет или нет, однозначного ответа не может быть . При заболеваниях , вызываемыми бактериями, на которые действует данный антибиотик - поможет, при других микробах - нет , нужно советоваться с врачом .
Клиент
Елена Юрьевна, мне сегодня уже не принимать антибиотик ? Если сегодня не приму то получается что пропила два дня
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Анализ крови дождитесь
Клиент
Елена Юрьевна, я жду анализ крови
Не знаю пить ли антибиотик…
Я обычно в 10 часов его пила в одно время
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Время можно перенести до вечера , если его прием вообще понадобится , не переживайте . Появится результат анализа , прикрепляйте.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Марина. Для уточнения этиологии инфекции (вирус или бактерия) нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ. Если флемоксин солютаб уже принимаете три и более дней то курс антибактериальной терапии нужно продолжить минимальным курсом в 5 дней.
Клиент
Александр Александрович, я два дня пропила его
Можно отменить?
Терапевт
Да, тогда можно прекратить прием препарата. С праздником Вас с Рождеством Христовым !