Консультация психиатра /

Бессонница — вопрос №1802916

Ранее задавала здесь вопрос. Сейчас новые обстоятельства.
Женщина, 38 лет, вес 70кг, рост 178.
В декабре проходила 2 собеседования с целью поменять работу. Поменяла- руководящая должность. Выхожу после праздников. В 20-х числах декабря уехала в отпуск. В отпуске перестала спать. Нет засыпания. Лежу до утра. Приехала, побежала к неврологу. Назначил днем фенибут, наночь 1/2 атаракса. Первые 3 дня спала. Сегодня снова лежу до утра. Потом повысила дозу до 2 таблетки. Несколько дней спала,
Обратилась к психиатру. Назначил утром флуоксетин длительно 20 мг, в течение дня атаракс 2 раза по 1/2 таб, на ночь имован.
Я побоялась пить имован, боюсь , что после него вообще сама перестану спать.
В итоге , пью три дня флуоксетин, атаракс в дозировке 1 таблетка на ночь не помог. Приняла имован сначала половину/ не помогло, затем еще половину. Через час уснула.
паника на тему разных опухолей мозга , проблема: как на работу выходить при отсутствии сна.

Со сном никогда не было проблем. Что со мной.
Атаракс уже не помогает, подсаживаться на имован? Но от него тоже странное долгое засыпание

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас неверно подобран препарат флуоксетин, с нарушением сна показан феварин, миртазапин. Для адаптации и улучшения сна тералиджен. Имован эпизодически можно, не бойтесь просто подряд не более 2 недель и все.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, что мне делать? Резко бросать флуоксетин? Заново к психа ру идти уже другому?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пока без препарата тоже нельзя. Записываться к другому врачу конечно…
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Флуоксетин с 20 мг можно сразу убирать. Атаракс 1/2 таблетки утром, 1/2 таблетки обед и 1 т на ночь.
Клиент
Татьяна Александровна, год назад на роконе поправилась на 5 кг без смены рациона. Бросила пить препарат, через месяц лишний вес ушел. Я врачу в этот раз рассказала об этом, просила не назначать АД, на котором можно поправиться
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На миртазапине не так часто увеличение веса идет . Но флуоксетин тут не подходит. Даже Золофт и то лучше эффект даст.
Клиент
Татьяна Александровна, вчера пила атаракс 1/2 утром, в обед и 1 на ночь. Не сплю. В 12 ночи приняла имован , через пару часов заснула.
Сегодня приняла решение убирать фоукситин.
Сохраняется страх, что сон так и не вернется. До флуокситина ведь тоже не спала
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
От флуоксетина непосредственно сон не зависит , не переживайте. Нужно подбирать другое лечение нарушения сна
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Флуоксетин может еще больше нарушить сон, это активирующий антидепрессант. Обратитесь на прием к другому врачу и обсудите назначение таких антидепрессантов как феварин (рокона) или миртазапин (каликста).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, год назад на роконе поправилась на 5 кг без смены рациона. Бросила пить препарат, через месяц лишний вес ушел. Я врачу в этот раз рассказала об этом, просила не назначать АД, на котором можно поправиться
Нарколог, Психиатр
Понятно, поэтому вам и назначили флуоксетин, но с ним при бессоннице на самом деле как в лотерее, может помочь если повезет, но чаще сон нарушается, особенно первые 2-4 недели приема. Тогда принимайте его строго утром после завтрака (не позднее 9-10 часов) и имован придет принимать, если имован будет слабоват, попросите выписать вам хлорпротиксен или кветиапин.
Клиент
Екатерина Николаевна, не будет ли привычки к снотворному?
Нарколог, Психиатр
Именно по этой причине имован не рекомендуется ежедневно принимать дольше 10-14 дней, максимум 3 недели
Клиент
Екатерина Николаевна, атаракс так же принимать с имованом?
Нарколог, Психиатр
Атаракс используется как прикрытие, т.к. флуоксетин повышает тревожность первое время приема, поэтому атаракс желательно принимать тоже.
Клиент
Екатерина Николаевна, т. Е на ночь: атаракс 1 таб вместе с имованом?
Нарколог, Психиатр
Можно так
Клиент
Екатерина Николаевна, вчера пила атаракс 1/2 утром, в обед и 1 на ночь. Не сплю. В 12 ночи приняла имован , через пару часов заснула.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день, не переживайте, от периодического приема имована ничего плохого не будет. Однако повторяю свои рекомендации про КПТ бессонницы. Флуоксетин не плохой препарат от тревожного расстройства. На миртазапине и флувоксамине начнете набирать с большой вероятностью, если для Вас это важно
Принятый ответ
Клиент
Айше, можно уточнить: флуокситин вы считаете можно оставить? Что делать при отсутствии сна? Сейчас атаракс пью 1/2 утром, 1/2 днем, 1 на ночь, мелаксен на ночь и имован на ночь добавить?
Заменить флуокситин без вреда для фигуры получается нечем?
Что вообще делать дальше. Аутотренинг на ночь делаю- не помогает, ложусь в одно и то же время и лежу по 5 часов. Днем не ложусь
Психиатр, Психотерапевт
Пробовали мысли свои выписывать перед тем как лечь спать? Читали ли книгу Бузунова "Победить бессонницу"?
Я считаю, что можно оставить, раз уж выписали и купили. Он чемпион по ненабору веса. Дальше сертралин, но тот не вызывает сонливости, как рокона. Итак, флуоксетин оставить, но нужно ждать, пока накопится препарат и уйдет ваша тревога. Для сна я бы лучше использовала атаракс или донормил (второй можно купить без рецепта), эти препараты менее сильные и зависимость не такая выраженная от них.
Клиент
Айше, я прочитала Перлиса « КПТ бессонницы»
Донормил каждый день можно при отсутствии сна?
Психиатр, Психотерапевт
В целом - да. Две три недели пока не накопится флуоксетин точно можно. Если не удастся справиться с тревогой за это время, то чередуйте препараты хотя бы. 2 нед один, 2 нед другой. При использовании снотворного ситуативно, 2 раза в неделю и менее, привыкание к снотворным не развивается
Клиент
Айше, вчера пила атаракс 1/2 утром, в обед и 1 на ночь. Не сплю. В 12 ночи приняла имован , через пару часов заснула.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Атаракс просто не всегда справляется в плане улучшения сна, переживать, что перестал помогать не стоит, надо просто подбирать новый медикамент для сна (имован можно, но не более 2-3х недель желательно, опасаться принимать его не стоит), попробовать можно на ночь тералиджен 1-2 таблетке или если без динамики совсем, то попробовать Кветиапин в маленькой дозировке (на усмотрение и под контролем лечащего врача) конечно же.
Принятый ответ
Клиент
Артур, тералиджен сильнее атаракса?
Психотерапевт
Не то что сильнее, просто механизм действия несколько иной
Клиент
Артур, тералиджен у меня в дозировке 5 мг . В этой дозировке пробовать на ночь одну таблетку? Атаракс выпила за сегодня 1/2 2 раза. Нужен ли он вечером или убирать и оставлять тералиджен
Психотерапевт
попробуйте оставить тералиджен.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, не совсем удачно вам наз флуоксетин для решения проблемы со сном, кот он мож ухудшить, либо его нужно заменить либо требуется ув дозировки тералиджена до эффективной, если замена то золофт, зопиклон не более 14 дней ежедневного приема.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, вчера пила атаракс 1/2 утром, в обед и 1 на ночь. Не сплю. В 12 ночи приняла имован , через пару часов заснула.
Клиент
Анастасия Юрьевна, тералиджен сильнее атаракса? На атараксе не сплю
Клиент
Анастасия Юрьевна, золофт- это АД? Не вызывает набора веса?
Нарколог, Психиатр
тералиджен сильней атаракса
Нарколог, Психиатр
золофт АД гр СИОЗС, на вес особо не влияет.
Клиент
Анастасия Юрьевна, я не пила тералиджен. Принимала атаракс: 1/2 утром, днем и наночь 1. Перестал помогать. Купила тералиджен 5мг. Как принимать его для сна. Убирать атаракс?
Нарколог, Психиатр
атаракс мож одномоментно отменить, заменить его тералидженом нач с 5 мг,2 р/с.