Повышены гормоны
Ттг 17,6 Св. Т4 9,3 АТ к ТПО 360,7 Постоянно нервничаю. Усталость сильная, бессонница. Это связано с моими гормонами?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваше состояние связано с изменениями в щитовидной железе.
У вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз.
Необходимо начать лечение препаратом л-тироксин, начните принимать с дозировки 50мкг утром за 30-60 минут до еды.
Анализ на ТТГ повторить через 8 недель для коррекции дозировки препарата.
АТ-ТПО в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены.
Дополнительно проверьте уровень ферритина- норма не менее 45
Уровень витамина д3 - норма не менее 30.
Эти показатели важны для работы щитовидной железы, их дефицит повышает ТТГ, также влияет на общее самочувствие.
Дополнительно принимайте селен 100мкг по 1 таблетке в течении двух месяцев два раза в год.
Сделайте узи щитовидной железы, если давно не делали.
Так как есть узлы, необходимо проверить уровень кальцитонина
Ирина Валентиновна, спасибо. Подскажите , при наличии такого заболевания могут быть сильные отёки лица и рук?
Да, при гипотиреозе характерны отеки, при нормализации гормонов, они уйдут
Ирина Валентиновна, спасибо ?
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Добрый день
Это связано с вашими гормонами
У вас аутоимунный тиреоидит
Манифестный гипотиреоз
Пить эутирокс 50 мкг натощак ежедневно
Через 2 месяца сдать ТТГ,Т4 свободный
И ещё имеет смысл посмотреть витамин Д и ферритин
Елена Борисовна, спасибо большое. Мне всё понятно
???
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. Нужно принимать препарат эутирокс в дозе 50 мкг утром, строго натощак, завтракать только через 30 минут.
Если имеет место ещё приём препаратов, обязательно между приёмом тироксина и другим препаратом выдерживать 4 часа, в обратном случае эутирокс плохо усваивается.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Со временем при нормализации уровня гормонов щитовидной железы ваше состояние улучшится.
Елена Валерьевна, большое спасибо. Я так понимаю страшного ничего нет. Просто это пожизненный приём эутирокса?
Ничего критичного в приёме этого препарата нет, этот тот же самый гормон, который у вас в недостатке, поэтому по этому поводу не переживайте. Так как имеет место аутоиммунный тиреоидит, скорее всего приём препарата пожизненный.
Елена Валерьевна, спасибо большое. Вы меня очень успокоили.
Пожалуйста. Не переживайте, всё поправимо. Всего вам доброго.