Консультация эндокринолога /

Тирозол, тиреотокзикоз — вопрос №1803096

Добрый день! Наблюдаюсь у врача 7 лет каждые полгода. Случайно ошиблась с дозой тирозола: прописан 2.5 мг с мая по ноябрь 2023 г., принимала по 5 мг. Все было хорошо, но с декабря начала пить 2.5 мг, как прописано. Почти сразу стали выпадать волосы. Такое уже было раньше, но при приеме 5 мг волосы перестали выпадать. Посоветуйте, что делать?! К врачу только в мае. Заранее спасибо.

Возраст: 67

Хронические болезни: тиреотоксикоз, перемещающаяся хромота, под вопросом тазобедренный сустав

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Для понимания причины нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин.
Обычно так долго тирозол не принимают. У Вас болезнь Грейвса или Токсический узловой зоб?
Клиент
Наталия Владимировна,
T4 св. 13.45; ТТГ 2.51; АТ к рецепторам ТТГ 1.99, УЗИ делала года три назад. Врач пишет только тиреотоксикоз, операцию делать нельзя из-за возраста. Чувствую себя хорошо, сейчас интересует только доза тирозола.

Эндокринолог, Сомнолог
Вместо операции можно провести радиойодтерапию. Оперируют в любом возрасте. Длительный тиреоитоксикоз влияет на сердце.

Эти гормоны как давно сдавали? .Обычно смотрят дозировку по свежим гормонам. Эти гормоны на фоне 5 мг или на фоне 2,5 мг тирозола?

По поводу волос нужно смотреть уровень ферритина. если он менее 45, нужен препарат железа.
Клиент
Наталия Владимировна, на фоне 5 мг в конце ноября 2023г.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда можно оставить 5 мг, раз на фоне 2.5 мг выпадают волосы.
И решать вопрос радикально, раз были рецидивы.
Сниженная функция железы для организма лучше, чем повышенная, даже на фоне приема тирозола.
Тем более есть безопасным метод - принять радиойод без операции.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, вот и я подумала, что 5 мг лучше:) полгода принимала 5 - разницы между 2.5 и 5 не заметила, кроме потери волос... Спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте
ТТГ и Т4св какие ?
Как долго принимаете тирозол?
Узи щитовидной железы делали?
Причиной выпадения волос может быть железодефицит и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д , норма 30-60
Клиент
Дарья Валерьевна,
комплекс витаминов компливит принимаю почти постоянно, ферритин проверю, но это будет не завтра. 7 лет принимаю тирозол постоянно.
Эндокринолог
Гормоны в норме, дозировка верная,
Но так долгое время нельзя принимать , не более 1,5 лет

Вам не предлагали отменить его приём?
Клиент
Дарья Валерьевна, нет, наоборот - до конца жизни. Был перерыв в приеме н а время ковида: как раз накануне ковида у меня все пришло в норму (ковидом не болела), врач сказал прийти через год. Я сдала анализы два года назад, ау меня рецидив. Теперь опять тирозол.
Эндокринолог
Нужно отменить тирозол и контроль гормонов через 2 мес
Если ТТГ начинает падать , а Т4св повышается , то это говорит о рецидиве и нужно либо оперативное лечение либо радийод
Долго принимать нельзя, в первую очередь влияет на сердце
Клиент
Дарья Валерьевна, полтора года ТТГ и Т4 св. в норме независимо от дозы 2.5 или 5 мг. Буду принимать по 2.5 до мая. Спасибо за ответ.
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Повторите ттг,ст4,ферритин+срб,Витамин Д.

Возраст не противопоказание к операции. Альтернатива РЙТ.

Тирозол не витаминка,так долго не рекомендовано принимать
Клиент
Софико Бежановна, приходить всем верить и своему врачу тоже... Спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
К сожалению много врачей работают не по клиническим рекомендациям,узнайте доп мнение очно. Вы уже 7 лет боретесь с этим звболеванием,как видим оно у вас постоянно рецедивирует-это не дело,мучение. После радикального лечения нахначается тироксин пожизненно,он не приносит побочки после пожобранной дозировки.Будьте здоровы ?
Эндокринолог
Здравствуйте, вы 7 лет лечитесь по поводу тиреотоксикоза?
Какой уровень т4св? АТ к рттг?
Клиент
Мадина Шамильевна, T4 св. 13.45; ТТГ 2.51; АТ к рецепторам ТТГ 1.99
Эндокринолог
Показатели гормонов у вас в пределах нормы, продолжайте прием 2,5 мг
Необходимо рассмотреть вариант радикальной терапии, так как такое длительное применение тирозола плохо влияет в первую очередь на сердце
А возраст не противопоказание для операции или радиойодтерапии
Скажите нет мерцательной аритмии у вас?
Клиент
Мадина Шамильевна, нет, но по совету врача принимаю Бисопролол 5 мг, с сердцем нет проблем пока...
Эндокринолог
Рассмотрите вариант еще радикального лечения, так как возраст еще позволяет делать операцию, такое длительное лечение тиреотоксикоза может давать последствия
Эндокринолог
Здравствуйте. Так долго 7 лет тирозол не стоит принимать, если после отмены наблюдается рецидив то нужно удалять или провести радиойодтерапию, противопоказаний нет
Сдайте кровь на ттг и т4св для подбора дозы тирозола
Если гормоны были в норме то не нужно было снижать до 2.5 мг
Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг, ферритин, витамин д