Тереотоксикоз
Здравствуйте ! Я очень устала , просто нет сил . Где то с апреля начался ад пульс 125 в покое , просто сердце из груди выпрыгивало , тремор рук не могла нормально руки поднять. Даже на маникюре сидела руки просто ходуном ходили . Появился дикий аппетит просто постоянный голод , вес стал уходить появилась паника , тревога , страх что я умираю . Ощущение периодически , что тело горит кожа горячая . По экг появилась синусовая тахикардия . Буквально через 2-3 месяца мучений я сдала ттг 0.19 . Пересдала через 2 недели ттг 0.0040 т4 св . 20 .т 3 св 7.6 Конечно я попала к эндокринологу , мне сразу дали большую дозу тереостатика Тирозол 30 мг и бисопролол 5 мг. Я буквально через 3-4 недели ожила ушли все симптомы . Сдала ттг 0.12 т4 св 14. Т3 св 5.6. Регулярно сдаю все анализы кровь норма моча норма . Потом врач тирозол снижает на месяц 25 мг и тут пошло поехало . месячные пришли раньше на неделю , подергивание мышц пришли неврологические боли , спина поясница . Тяжесть после еды невозможная , тошнота . приходит ттг 28 , т4 св 2 и т3 св 2.5 врач снижает тирозол до 15 мг и эутирокс 25 мг на 2 недели . 25 числа иду сдавать гормоны . У меня уже паника от моего состояния , оно то чуть лучше , то вот вчера опять тошнота , тяжесть. Мышцы дёргаются , просто сил моих нет такие качели с одного в другое состояние . Может тирозол все таки в большой дозе , и эутирокс совсем детская доза. Помогите как мне действовать дальше просто паника и тревога меня съедают . 😭 Узи прилагаю
Виктория здравствуйте .
Подскажите сдавали вы кровь на антитела к рецептору ТТГ?
Этот анализ позволяет более точно определить причину тиреотоксикоза.
В данный момент при таком ТТГ , тирозол стоило отменить , эутирокс 25 действительно доза маленькая .
Что сейчас беспокоит по самочувствию ?
Здравствуйте ! Да забыла упомянуть сдавала анализ , у меня он 1.4 врач сказала все что выше единицы в лаборатории уже положительно и соответственно это Грейвс. Сейчас обострились неврологические проблемы болит поясница плечо, было онемение пальца на руке , тошнота уже не могу , давит в желудке , дергает мышцы . то в животе то в руке , ноге . Я очень переживала изначально , что возможно и ненужен тирозол , но дикие симптомы тереотоксикоза меня сводили с ума , я доверилась врачу .
Виктория , маловероятно что это Грейв( антитела меньше 2х) склоняюсь к тиреотоксической фазе АИТ
В таком случае тирозол был ну очень долго , поэтому ушли в гипотиреоз .
На мой взгляд нужно отменить тирозол и тироксин и сдать анализы через 6 недель и на чистом фоне будет понятно что делать
Подскажите почему тогда такие яркие симптомы были ? И на фоне приема ирозола стало лучше ? Сейчас я просто боюсь отменять препарат без приема врача
Все правильно самостоятельно ничего не отменяйте . Проконсультируйтесь со своим врачом , я даю лишь информацию как бы я поступила . Я вас не видела в момент тиреотоксикоза , ваш врач видел вас с самого начала .
На фоне приема тирозола лучше и в тиреотоксическую фазу АИТ , так как прошло время
Ситуация сложная в диагностике онлайн . Нужен очный прием
Просто изначально меня очень смутил именно анализ антител к рецепторам ТТГ , но врач убедила в необходимости тирозола из за моих ярких симптомов , у меня начались мышечные боли, начали болеть колени прям простреливать . Сейчас получается , при снижении тирозола и добавлении эутирокса мне должно стать легче ?
Да всё верно . Сейчас либо функция щитовидной железы сама восстановится , либо вы опустите ТТГ за счет препаратов тироксина
Но если это грейвс, то может быть рецидив- повторение тиреотоксикоза и тогда лечение радикальное либо радиойод или операция
То есть сейчас мне нужно выйти на ту дозировку тирозола когда все нормализуется ? А вообще даже при моем анализе антител все таки может это быть Грейвс? Я просто нахожусь постоянно в переживаниях это болезнь или нет .
Сейчас нужно отменить тирозол ! У вас и так гипотиреоз
Может быть и Грейвс , но с такими низкими антителами вряд ли
Здравствуйте
С дозой тирозола переборщили, поэтому сейчас вы ушли в гипотиреоз. Из-за такой не стабильности гормонов очень выражены симптомы.
Тирозол при таком ТТГ лучше отменить, эутирокс тоже отменить.
Контроль анализов через 3-4 недели. Скажите, пожалуйста, сдавали антитела к рецепторам ттг?
Здравствуйте ! Да забыла отметить 1.4 антитела к рецепторам ТТГ , подскажите пожалуйста вообще что со мной было изначально , я сейчас переживаю что это не Грейвс и зря пью тирозол вообще , сейчас медикаментозный гипотериоз , врач вот такие дозы выписала , как дальше быть я не понимаю
Врач сказала что в их лаборатории что выше 1 уже Грейвс
В большинстве случаев норма антител до 1,5
Поэтому Грейс маловероятен
Возможно, была тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита
В такой ситуации при повреждении щитовидной железы гормоны выходят в кровь, но затем наступает гипотиреоз
Тирозол стоит отменить
Почему тогда мой доктор решил по другому ? Сейчас я в полной растерянности как мне быть .
Я не могу ответить за другого врача, к сожалению
Сейчас по анализам вы в гипотиреозе, поэтому тирозол не показан
Виктория, здравствуйте.
Такие качели симптомов связаны с передозировкой тирозола.
В настоящий момент стоит тирозол пока отменить на 2 недели .
Сдать ТТГ, Т4 и Т3 св на 25 мкг эутирокса, а так же сдать антитела к рецептору ТТГ ( нужен ли вообще тирозол).
По узи щитовидной железы критического ничего нет, небольшой узелок, делать контроль узи 1 раз в год.
Здравствуйте! Я сдавала антитела 1.4 забыла указать , врач сказала что выше 1 уже Грейвс в их лаборатории. Скажите пожалуйста , изначально что со мной было ? Просто врач назначила 15 мг тирозола и эутирокс 25 . как мне дальше быть ?
Изначально был тиреотоксикоз, которой под действием тирозола перешел в гипотиреоз.
В таких случаях выбирают схему блокируй и замещай, то есть прием одновременно и тирозола и эутирокса.
Но учитывая достаточно высокий уровень ТТГ, на 2 недели можно убрать тирозол . Посмотреть что будет по гормонам, если более менее прийдут в целевые значения, то тогда вернет доктор обратно тирозол в поддерживающей дозе 5-10 мг.
Потому что при болезни Грейвса лечение минимум 12 мес, а иногда достигает 24 месяцев.
Просто врач выписал вот так пить я боюсь его бросать , очень переживаю теперь как мне быть
Если есть тревожность за свое состояние, то можно поступить таким образом.
Тирозол 15 мг 7 дней, далее 10 мг 7 дней и при необходимости уменьшение до 5 мг длительно.
При этом эутирокс продолжаете принимать, оценка гормонов через 2 недели и по необходимости увеличение эутирокса.
Сколько уже принимаете эутирокс?
Я получается 25 числа уже иду сдавать кровь. Эутирокс принимаю с 12 сентября и тирозол также по 15 мг
Если ТТГ будет выше 4, то имеет смысл увеличивать дозу до 50 мкг эутирокса.
Если Т3 и Т4 в норме, то тирозол можно снижать по схеме выше.
Просто он был 28 я очень боюсь он может стать еще больше ?
На практике такого не было, если терапия эутироксом началась, то как правило, становился меньше. Но опять же может быть индивидуальная реакция организма.
Здравствуйте. Обычно рекомендуется через месяц после нормализации т3св и т4св снижать дозу препарата в течение месяца до поддерживающей, 7.5-10 мг в сутки, и сдавать на гормоны еще раз. Вы слишком долго принимали 25 мг и как итог ушли в медикаментозный гипотиреоз. То что эутирокс добавили тоже правильная тактика при высоком ТТГ но дозу можно сделать больше например 50
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , как мне сейчас быть дальше принимать 15 мг и эутирокс 25 ?просто 25 числа я уже иду на контроль гормонов .
Скорее всего гормоны не сильно изменились. Как вариант отменить оба препарата и через месяц повторить анализ
А дальше уже будет видно как лечить
Подскажите пожалуйста , вот я сдавала антитела к результатам ттг там значение 1.4 врач сказала в их лаборатории что выше 1 уже Грейвс , я изначально переживала что может и не показан Тирозол. Но из за страха и симптомов тереотоксикоза , доверилась врачу , теперь по ее рекомендациям одно, и боюсь сама отменять тирозол .
Менять лечение может только врач на очном приеме. Так как были симптомы то назначение препараты было верным решением, сейчас ушли в сильный гипотиреоз, отмена с последующим контролем гормонов как вариант, через 5 дней уже сдаёте кровь и можно пока оставить все и сходить на консультацию
2 недели мало чтобы увидеть результаты такого лечения ТТГ так быстро не меняется
Спасибо большое ,а то что вот эти симптомы у меня сейчас это не опасно ? То есть изначально по моим симптомам анализам , узи , диагноз диффузно токсический зоб поставлен верно ?
Симптомы есть из за передозировки поэтому как вариант несколько врачей предлагают временную отмену с последующим контролем гормонов. Обычно дтз ставят когда антитела выше 2 но у вас были симптомы и после начала приёма препарата стало лучше
При дтз увеличивается щитовидная железа но не всегда.
Сейчас я так понимаю нужно выйти на нужную дозировку именно тирозола ?
Да, просто слишком долго задержались на большой дозе, нужно было быстрее снижать до поддерживающей
Просто после 30 мг я вообще замечательно себя чувствовала , и уже на 25 мг начались симптомы гипотиреоза, подскажите еще пожалуйста вот я сейчас принимаю бисопролол 5 мг его ненужно уменьшать ? Пульс сейчас 65-70
Его можно убрать
Хотела бы еще спросить про аутоиммунный тиреоидит , мог ли быть он у меня ? По симптомам , анализам , узи ?
При гипертиреоидной фазе АИТ симптомы не такие яркие, обычно бывает только тахикардия
Здравствуйте, Виктория.
Судя по вашим анализам и описанию, ситуация развивается по классическому сценарию, что после снижения дозы Тирозола развился медикаментозный гипотиреоз. Поэтому врач и добавил Эутирокс. Схема Тирозол 15 мг и Эутирокс 25 мкг это стандартный подход. Тирозол подавляет избыток гормонов, а Эутирокс восполняет их нехватку. 25 мкг это действительно небольшая доза, но она назначена на 2 недели для быстрой стабилизации, затем её будут корректировать по результатам анализов. Тошнота, тяжесть после еды и подёргивания мышц это признаки гипотиреоза, который сейчас развился. Обычно при такой схеме состояние улучшается в течение нескольких недель.
Что касается УЗИ, то заключение TI-RADS 2 означает доброкачественное образование. Обычно такие узлы просто наблюдают с УЗИ раз в 6-12 месяцев. Это не требует срочного вмешательства. не меняйте дозы самостоятельно, дождитесь 25-го числа и сдайте анализы. Если симптомы гипотиреоза будут усиливаться, свяжитесь с эндокринологом раньше. Возможно, потребуется коррекция дозы Эутирокса или Тирозола. Ваша паника и тревога это тоже следствие гормональных колебаний, они пройдут по мере стабилизации.