Как правильно принимать вместе тирозол и л-тироксин?
Здравствуйте. На основании анализов и Узи щит. железы от конца мая 26 г. поставили диагноз АИТ с ДТЗ. ТТГ <0,005, Т3 -12,7, Т4-25,1, антитела к ТПО >1099, ферритин 84,1. Далее 3 недели пила тирозол 10 мг утром и вечером. Сейчас назначили так на 1 месяц: тирозол 10 мг и л-тироксин 25 мкг через день на тощак,как правильно пить подскажите пожалуйста?Л- тироксин за 30 мин до еды а далее после завтрака тирозол принимать или тирозол уже принимать вечером после ужина? Сейчас Т3- 5,9 Т4-7,5 даже ниже нормы, антитела к рецепторам ТТГ>40, ферритин 53,3. Верный ли диагноз,что сочетание АИТ с ДТЗ?Увеличение железы нет, только после пальпации сказали,что она плотновата. Планировала беременность, но сказали что лечение займет год тирозолом и после его отмены еще год нужно подождать, обязательно ли выжидать еще год после отмены препарата? И сильно ли можно набрать вес с л-тироксина ? (всегда была худая максимум 49 кг, сейчас на фоне болезни 46 кг при росте 164, возраст 30 лет, Ж.). Какой прогноз,что железа со временем увеличиться в размере и потребуется операция?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тироксин принимается утром за 40 минут до еды и остальных лекарств.
Тирозол можно принимать после завтрака или в обед.
Повышение антител к рецептору ттг говорят о правильно поставленном диагнозе.
Низкий риск рецидива мы оцениваем по уровню антител, если на фоне лечения антитела значимо снизились, то риск рецидива низок, но яаще риски рецидива очень индивидуальны и к сожалению заранее предугадать мы не можем.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования болезнь Грейвса. Это диффузный токсический зоб без АИТ, так как в понятие АИТ входит гипотиреоз. Да, лечение в таком случае длительное, 1,5-2 года. И затем хорошо бы посмотреть, будет ли рецидив. Беременность на тиреотоксикозе, конечно, не рекомендуется, лучше пролечиться и после немного понаблюдать, так как сам процесс — это стресс для организма. Железа в перспективе может не увеличиваться. Удаляют в том случае, если случается рецидив. Обычно рекомендуется принимать левотироксин утром за 30 минут до еды. Тирозол можно после еды.
Принятый ответ
Добрый день, Мария.
Тироксин принимается утром натощак за 30-60 минут до еды и других препаратов. Тирозол в аналогичных ситуациях принимается предпочтительнее после еды, если дозировка большая, то утром и вечером.
На основании сильно повышенных антител к рецепторам ттг диагноз дтз выставлен верно. Диагноз аит в данном случае неправомочен,т.к. в него входит гипотиреоз, т.е. сниженная функция щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Л-тироксин принимают утром строго натощак.
тирозол далее можно принимать в любое удобное время.
ТТГ слишком быстро повысился, поэтому важно исключить болезнь Грейвса. если ее нет, а только АИТ, тогда и тирозол будет не нужен.
Для того, чтобы исключить рекомендовано проверить уровень других антител в крови - "АТ к рецепторамТТГ". если антитела менее 2,0, то тирозол не показан.
В настоящий момент конечно планировать ббеременность нежелательно. Вначале отрегулировать гормоны.
если все же болезнь Грейвса, то лечение до стабилизации гормонов и далее решать вопрос с гинекологом и эндокринологом по поводу планирования.
Вес можно набрать от высокого ТТГ. Сам тироксин вес не прибавляет.
Прогноз заболевания будет зависеть от результата на антитела.
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария!
Повышение ат к рТТГ,подавление ттг,повышение свободных гормонов обычно характерно для болезни Грейвса.
Схема блокируй-замещай (тирозол+тироксин),действительно используется при необходимости.
Левлтироксин натрия принимается натощак за 30-60 мин до завтрака и других препаратов,тирозол после еды (завтрак/обед/ужин).
Терапия действительно длиться 12-24 мес юез перерыва,даже при нормализации гормонов.
Ат к рТТГ ,как понимаю ,больше 40. Это указывает на повышенный риск развития тиреотоксикоза.
Беременость рекомендуется планировать,при нормализации ст4 и ст3. Если тиреотоксикоз развивается во время беременности,то разрешены безопасные дозировки тиреосьатика.
При высоких ат к рТТГ важно следить за состоянием глаз,при дискомфорте обратится к офтальмологу с опытом работы с ЭОП.
Исключить активное/пассивное курение,тк это пагубно влияет на выздоровление.
Ат к рТТГ оценивают каждые 6 мес,узи щж/бх крови/оак каждые 3 мес.
Разовьется ли рецидив,сложно убедительно ответить. При высоких антителах-риск выше.
Прием левотироксина натрия не влечет за собой набора веса. Набрать вес можно,при высоком ттг
Здравствуйте. У вас дтз или болезнь Грейвса, это тоже аутоиммунное заболевание но АИТа нет, антитела сильно повышены из за чего в будущем после отмены лечения будет высокий риск рецидивов. Тироксин утром за минимум 30 минут до завтрака, тирозол можно утром после еды или вечером после еды. Беременность можно планировать уже после того как гормоны все нормализуются но схема блокируй и замещай противопоказана во время беременности. В первом триместре переходят на пропицил а во втором и третьем можно тирозол. Приём тироксина не приведет к набору веса. То что антитела такие высокие снижает шансы на длительную ремиссию