Повышен холестерин
Добрый день! У супруга общий холестерин 7,86, ЛПНП 5,4, ЛПВП 1,85. Выписали принимать розувастатин 20мг 1раз в сутки. Нужно ли пить это лекарство, может что то дополнительно нужно принимать чтобы уменьшить побочки. Спасибо.
Здравствуйте. Холестерин высокий. Прием статинов оправдан.
Необходимо выполнить УЗИ сосудов шеи ( бца) для определения есть ли атеросклеротические бляшки
Здравствуйте.
Если повышение уровня холестерина и нарушения в липидограмме впервые- рекомендую пробовать корректировать диетой (гипохолестериновая) и изменением образа жизни (коррекция веса, увеличение двигательной активности). Обязательно сделать уздг сосудов шеи. Если сосуды шеи- без признаков атеросклероза, в таком случае диету соблюдать в течение 3 мес. Можно принимать омега3 1000мг 1 р/д. Через 3 мес- контроль липидограммы. Если есть положительные сдвиги- далее придерживается гипохолестериновой диеты, правильного образа жизни.
Если на фоне диеты по липидограмме- без положительной динамики- в таком случае нужен приём статинов. Начинать рекомендую с 10 мг 1 р/д.
Следует знать, что статины курсом не применяются. Если начинать приём- он должен быть пожизненным. Поэтому должны быть чёткие показания для их назначения.