Консультация терапевта /

Помогите понять что со мной — вопрос №1803332

Здравствуйте. Вчера вечером началась неожиданная тошнота и слабость
К ночи начало сильно морозить, болеть живот посередине
Сильно начало ломить поясницу
Выпила детский нурофен и полисорб, уснула
Сегодня очень плохо себя чувствую, неприятные ощущения вверху живота везде и посередине и справа и слева вверху живота, тошнит, нет аппетита, морозит, ломит все кости просто ужасно хотя температура то 36, то Максимум 37.1, «стреляет» болью в ноги, в голову, общая ломота, слабость, головокружение, отсутствие аппетита
Ела последний раз вчера в обед пельмени с майонезом и вафли с молоком
Сегодня нехотя только пью
Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять и с чем вообще может быть связано такое мое состояние?

Терапевт
Здравствуйте
Горло не болит , насморка нет?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, я болела пару недель назад орви насморк как бы сохраняется но он не сильный, по утрам высмаркиваюсь в основном
Горло болело с одной стороны пару дней назад но быстро прошло
Терапевт
По описанию признаки вирусной инфекции , рекомендую Вам следующее симптоматическое лечение:
-От тошноты метоклопрамид по 5-10 мг 3-4 раза/сут на 5 дней.
-Арбидол 200 мг по 1 таблетки 4 раза в сутки на 5 дней.
-Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
-В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.-Для поддержки иммунитета: Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Из дообследований сдать общий анализ крови
Клиент
Александр Юрьевич, очень неприятная боль вверху живота посередине
Мужа попросила легонечко понажимать на живот и вот именно сверху посередине прям сильно больно и сейчас после нажатия боль ноющая. Скажите, что можно выпить? И что можно кушать
Пол года назад переболела норовирусным гастроэнтеритом в средне тяжелой форме, лечили в стационаре
Но мне там давали только смекту и ношпу
После того как переболела начали появляться боли в желудке
А сейчас и вовсе с кучей симптомов дополнительно- озноб ,тошнота, ломота в теле
Боли похоже как и было с норовирусом, только там у меня был жидкий стул, но сейчас стул в норме
Терапевт
Можно выпить Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней, Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть при вирусной инфекции с абдоминальным синдромом.
Рекомендую принимайте смекту 1п 2 раза в день 3 дней
Для устранения болевого синдрома дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 7 дней
Креон 10 тыс ед 3 раза в день 14 дней
Проведите узи брюшной полости
Сдайте клинический анализ крови, срб, алт,аст,фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза и липаза.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо за ответ!
У меня начался жидкий стул водой светло желтый, при этом боли в верхней части живота спазмами, аппетита нет
Пью смекту, полисорб
Скажите, это наверное кишечная инфекция?
Пол года назад переболела норовирусным гастроэнтеритом, лечили в стационаре так же минутой и ношпой
Боюсь опять запустить, мне нельзя в больницу ребёнок маленький ((
И кости ломало, и температура поднималась видимо из за вируса какого то?
Диету сейчас надо соблюдать? Что кушать можно? Я двое суток почти ничего не ела, аппетита не было
Терапевт, Кардиолог
К терапии добавьте Энтерофурил 200мг 2к 2 раза в день 7 дней
Энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Можно кушать первые блюда, овощные супы, отварное мясо, рис.
Молочные продукты исключите.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это вирусная инфекция с абдоминальным синдромом. Арбидол бы не рекомендовала, маловато сведений по поводу эффективности. Сейчас промывать слизистые солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на подсушенные слизистые 3-5 раз в день. По животу Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 7-10 дней + Пассажикс по 1 табл за 30 минут до еды 3-4 раза в день (можно заменить Церукалом).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сделать ОАК для уточнения этиологии, от тошноты Гевискон предпочтительней вариант с мятой, диета чайно-рисовая, убрать сахар, молочное, сырые овощи, фрукты, ягоды, особенно кожистые. Пища должна быть мягкая, тёплая, жидкая, полужидкая. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса мелкими глотками. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте
Сегодня был стул жидкий порядка 25-30 раз.. бегаю каждые 5-10 минут
После имодиума, пока стул прекратился
Стул светло желтого окраса по началу был, потом стал с зелёным оттенком
Принимаю сорбипол, смекту, ношпу, пью почаще воду
Скажите, это инфекция какая? Очень сильная слабость, тошнота, головокружение вплоть до полуобморочный состояния
Ну я и 3 дня нормально не ела
Сегодня один раз бульон куриный
А до этого 2 дня только пила в основном так как аппетита не было
Скажите, я адекватное лечение принимаю?
Просто полгода назад запустила так же, кишечная инфекция была жидкий стул водой 10 дней положили в инфекционку и там лечили только ношпой смектой, ну и капельницы ставили для восстановления водного баланса
Не хочу запускать, чтобы снова не лечь.. предполагаю что у меня снова норовирус((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
обязательно увеличить питьевой режим и принимать препараты Пробифор или Бифидумбактерин форте на 5=7 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо
А что кушать можно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные.