C 1.12.23 принимаю эутирокс 75 мкг, стала болеть голова,

77 лет. Анализы 30.11.23: ТТГ - 17,7;, Т4 - 8,3, АТ-ТПО >1000, ферритин - 46, назначили Эутирокс 75 мкг. Анализы 20.12.23: ТТГ - 5,41, Т4 - 17,23 Т3 - 5,06. На УЗИ обнаружили узлы с четкими контурами 4*7,1, 11*7,9 11*7,4, 4,8*6, 4,2*3, 10*11 мм. Кальцитонин <10,8. Появились головные боли.

скачет давление, тахикардия, артроз, варикоз наружных вен
77 лет

Здравствуйте. В этом возрасте тироксин начинают осторожно. ТТГ быстро снизился. Рекомендую немного снизить дозировку до 62,5 мкг или половинку от 125 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца. Раньше определять уровень ТТГ не нужно.
Также необходимо принимать витамин Д - вигантол по 4 капли утром после еды.
Переломов не было?
Ваш вес и рост? Рост не уменьшился?

Наталия Владимировна, перелом был 25 лет назад

Наталия Владимировна, рост был 156, с возрастом немного уменьшился, вес несколько лет держится 68-70 кг. Забыла сказать, что температура тела 36 и ниже, при головной боли морозит

Снижайте немного дозировку и понаблюдайте, уменьшилась ли головная боль.
Показано проведение Денситометрии для исключения остеопороза. Такой скрининг показан женщинам старше 65 лет.

Здравствуйте.
В этом возрасте ТТГ допускается повыше нормы. Принимайте на данный момент 62,5 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте уровень ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите тахикардия и давления после начала приема тироксина?

В таком возрасте нормы ттг выше ,чем в молодом возрасте,тк есть риски срыва ритма и повышенимя давления

Протокол узи можете приложить?

Софико Бежановна, Тахикардия была раньше. пью бисопралол, давление скачет от 90/70 до 150/100, пью лоросто 40, иногда половинку. В настоящее время ежедневные головные боли и спазмы сосудов (морозит), пью спазган. Температура тела снижена до 35,5-36. В начале приемв эутирокса самочувствие улучшилось, постепенно стало хуже. Год назад второй раз переболела Covid в легкой форме, после чего резко стали исчезать силы, особенно ослабели ноги

Софико Бежановна, результат УЗИ отправила на почту вашего сайта

Поняла Вас.

Попробуйте с малым шагом снизить дозировку и принимать 62.5мкг тироксина строго натощак и перед приёмом всех остальных препаратов.

Контроль ттг через 8 недель.

Проследите уменьшаться ли головные боли.

Ферритин у вас вроде бы в оптимуме,но можно было бы 4 недели пропить ещё железо. Например Ферретаб 1 капсула в сутки 20 дней.

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина

Витамин Д необходимо сдать,если его принимаете ,то отменить приём за 3 дня до сдачи

Узи отправленное на почту сайта спроси врача мы не увидим,его необходимо прикрепить сюда в диалог

Софико Бежановна, УЗИ прикрепила в диалог

Обьем железы в норме. Образования не тревожные по описанию,почему выставлена категория Тирадс 3 непонятно. Возможно врач узи не описал того,что увидил на исследовании.

Но даже если и тарадс 3,то такие образования требуют биопсии при размере от 20мм.

Пока контроль узи щж в динамике через 1 год.

Кальцитонин исключает медуллярный рак щж

Обычную соль замените на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

Здравствуйте.
Необходимо контролировать уровень ттг через 2 мес после назначения препарата, не раньше. Так результат будет достоверным.
Снижайте дозу до 62,5мкг, норма в вашем возрасте ттг не 4,0 как у молодых, а немного выше.