Консультация педиатра /

Почему болит живот — вопрос №1650213

Ребёнку 1,5 месяца беспокоят запоры пьем дюфалак не помогает и аципол врач прописал мы на смешенном питании кушаем антирефлексную смесь потому что ребёнка беспокоили колики.
Ребёнок не может покакать ,что делать сменить смесь сдавали кал все в норме на капрологию

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, воды, чай по возрасту даёте? Анализ не прикрепился, попробуйте ещё раз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, воду не пьет давиться

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Изюмный настой:
10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом кипятка, накрыть и оставить, пока не остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку. Такой компотик дети с удовольствием пьют. Делать каждый день свежий.
Такой настой содержит глюкозу, комплекс витаминов, пектин из яблока – берёт на себя токсины и связывает их и выводит.
Педиатр
Здравствуйте
Кал какой по консистенции?
Антирефлюксную смесь рекомендуют пот срыгивания , но не коликах
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, кашеобразный
Педиатр
Дюфалак отмените!
у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации
Педиатр
Здравствуйте.
Какой стул у ребёнка?
Частота?
Консистенция?
Воду даёте?
Прибавки в весе?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, прибавка в весе за первый месяц почти 1 кг ,ходил часто сейчас 1-3 раза в день и то со свечкой или помогал дюфалак ,воды выплевывает ,давится кал кашеобразный
Педиатр
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Дюфалак не нужно он вызывает повышение газообразования, что усиливает дискомфорт в животе.
Педиатр
Здравствуйте. Сколько дней отсутствует стул, какой он консистенции?
Антирефлюксная смесь назначается при обильных срыгиваниях, на колики не влияет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Смена смеси может усилить колики, период адаптации к новой смеси происходит в течение месяца

На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению стула и газов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, массаж не помогает пукает и не какает плачет не спит пока не покакает
Педиатр
Давать водичку, АР смесь свести к минимуму (она имеет загуститель), дюфалак и аципол убрать.
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо воду не пьет никак