Высокий билирубин
Здравствуйте! Уже лет 15 билирубин колеблется, то в норме, то выше нормы. В 2010году удалили желчный пузырь, камни. В 2011 году лечился от гепатита ц, вроде вылечил. Сдаю периодически биохимию, и чаще он выше нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным анализов вероятнее всего это синдром Жильбера, которая проявляеся повышением общего билирубина за счет непрямой фракции.Это генетический синдром,который не требует лечения так как непрямой биллирубин для нас нет оксичен.
Для подтверждения данного синдрома сдается генетический тест на синдром Жильбера.
Дарья Александровна, спасибо за ответ.
А возможно такое при паразитах, мне посоветовали сдать на таксокароз, лямблиоз, описторхоз
маловероятно тем боле если повышение наблюдается в течение нескольких лет
Принятый ответ
Игорь, добрый вечер
В вашем случае повышение общего билирубина не связано с перенесенным вирусным гепатитом, его лечением, а обусловлено генетической мутацией - Синдром Жильбера. Наиболее вероятен этот диагноз. Для его подтверждения нужно сдать кровь на мутацию в гене UGT1A1, он приводит к желчекаменной болезни. Диагноз подтверждается при наличии генотипа 6/7 и 7/7
Рекомендую сдать
Этот синдром проявляется желтушностью кожи и склер - при показателях выше 50 ммоль/л, слабостью, сонливостью, упадком сил
При подтверждении рекомендуется ограничить жиры в рационе, алкоголь, избегать больших промежутков между приемами пищи и инсоляции
При паразитозах повышается прямой билирубин, у вас повышен непрямой
Принятый ответ
Здравствуйте.
какие жалобы?
загрузите пошлые 2-3 анализа с билирубиом и его фракциями.
как долго был гепатит с?
какие препараты принимаете постоянно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". В данной ситуации повышение билирубина м.б. связано и с последствиями удаления желчного пузыри гепатитом С в прошлом и, возможно, наличием доброкачественной наследственной патологией обмена билирубина - синдроме Жильбера (если ранее было зафиксировано повышение билирубина). Подобное незначительное повышение билирубина в коррекции не нуждается. Прикрепите протокол УЗИ ОБП..