Обстуктивный бронхит

Здравствуйте! Уже месяц болею обструктивным бронхитом. Хрипы не проходят, тяжело дышать. Прошла лечение амоксицилином, ацц, аскорил лс, амброксол, делала ингаляции с пулькортом, сейчас делаю только с беродуалом. Уже прошла всё лечение, но легче не становится! Хрипы сильные, мокрота откашливается тяжело, и после того, как откашляюсь особо легче не становится, хрипы остаются, мокрота вязкая белого цвета. 30 декабря делала скт лёгких, пневмонии нет. Так долго я ещё никогда не болела бронхитом. Уже не знаю, что делать, помогите, пожалуйста!

Бронхит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдавали анализы? Есть ли температура?

Ольга, анализы не назначили. Температуры нет и не было с самого начала болезни.

Необходимо дообследование. Оак+ срб, исключить присоединение бактериальной инфекции, сдать общий иммуноглобулин Е, спирометрия +проба с сальбутамолом 2 дозы (перед проведением не курить, не делать ингаляции с беродуалом). Консультация пульмонолога с результатами дообследований.

Ольга, здравствуйте! Добавила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста.

По анализам данные за вирусную инфекцию. Антибиотики не показаны. Данных за аллергию нет.

Ольга, спасибо большое за ответ! Но мне не легче, всё так же сильно хрипит и спереди и сзади, что делать?!

Сделайте спирометрию + проба с бронхолитиком. Продолжить дышать пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорид и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней по 7-10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. При длительном кашле лучше сдать общий анализ крови, для определения чем вызвано воспаление. Необходим осмотр лор врача, для исключения аденоидных вегетаций, исключить тонзиллит. Стоит
пройти обследование на коклюш, так как эпид.ситуация сейчас не благополучна, сдать лучше igM и G к коклюшу методом ИФА. Также сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.Стоит сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком, это исследование поможет оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов. На спирометрии будет виден объем жизненной ёмкости легких, если показатели снижены, то надо пройти обследование, чтоб исключить аллергическую природу кашля.
Сдать кровь на igE и катионный эозинофильный белок, для исключения аллергии., если показатели увеличены, то начать приём монтелукаст 5мг х 1р 1 месяц

Виктория Викторовна, спасибо за ответ! Я сдала сегодня анализы, можно я вам направлю потом ответы?

Конечно, когда будут готовы анализы, прикрепите к вопросу и напишите ответным сообщением сюда.

Виктория Викторовна, спасибо!

Виктория Викторовна, здравствуйте! Пришли некорые результаты анализов, посмотрите, пожалуйста. Загрузила вверху к вопросу.

Здравствуйте, в крови моноцитоз и лимфоциты высокие, это может указывать на вирусную инфекцию, или инфекцию, вызванную атипичной флорой (респираторными формами микоплазм, хламидий пневмоние). Это возбудители так называемых атипичных пневмоний, из-за того, что они внутриклеточные микроорганизмы, себя "ярко" в анализе крови не проявляют, как обычные бактерии, на них как раз работают макролиды антибиотики (вильпрафен, кларитромицин). Делаои ингаляции Беродуал+Пульмикорт легче ли с ними?

Виктория Викторовна, спасибо! Вильпрафен я как раз пропила в середине декабря, эффекта нет, потом уже назначили амоксицилин. Облегчения после ингаляций я не заметила, наоборот начинается сильный кашель на фоне, что всё внутри начинает сильно хрипеть и булькать. Легче становится только после того, как откашляюсь (делаю это лёжа на животе, иногда вниз головой, или кто то поступит слегка по спине), просто так откашляться нормально не получается. До ингаляций хрипы слышны, но не так сильно и я практически не кашляю. Сегодня была на приёме у терапевта, слушал, сказала хрипы по прежнему сильные. Назначила ингаляции лазолван+беродуал+физраствор, ингасолин, форадил (кажется). Я в растерянности, уже не знаю, что делать, куда ещё обращаться?(((

ЛОР врач исключил синуситы? Ингаляции можно делать, которые выписал терапевт, поможет мокроте отходить хорошо. Сдайте кровь на микоплазму, хламидию, посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, и снимок пазух носа надо сделать после консультации ЛОР врача

Виктория Викторовна, спасибо! По ЛОР части у еня всё хорошо.

Виктория Викторовна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуй, я добавила ещё результаты анализов.

Виктория Викторовна, у меня положительный результат на микоплазму пневмонии, результат добавила выше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы не курите? Аллергии раньше не было?
Начните Бронхомунал 7 мг 1 т в день 10 дней, ингалятор Дуоресп Спиромакс 160\4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день 1 месяц.

Екатерина Сергеевна, спасибо. Никогда не курила, дома никто не курит, аллергии не было. Я с детства часто болела бронхитами, позже поставили хронический. Функция дыхания год назад не была нарушена, проходу раз в год. Бронхит обостряется раз два в год, но легче, чем сейчас и значительно быстрее проходит. Внутри всё хрипит и булькает, особенно, когда на спине лежу. При вдохе и выдохе булькающие хрипы, меня это очень пугает.