Затяжная температура
18.01 у ребенка (3 года) стала подниматься температура, появился насморк, кашель. Обратились к педиатру, врач назначила промывание носа солевым раствором, горло брызгать аквалором, температуру сбивать при необходимости. 20.01 температура стала подниматься до 39, сбивали нурофеном. 21.01 сдали кровь, обратились к врачу. Врач сказала, вирусно-бактериальная инфекция, хрипы в легких, обструктивный бронхит. Назначила сделать рентген лёгких, антибиотик сумамед форте в дозировке 3 мл 1 раз в день, ингаляции с физраствором 2 мл, пульмикортом 2 мл и беродуалом 6 капель; аквалор; температуру сбивать по необходимости, промывать нос. Сделали снимок, по снимку - усиление легочного рисунка в прикорневых зонах. 22.01 ребенку стало хуже, была совсем вялая, не ела, только пила, температура поднималась до 39, сбивали. Снова обратились к врачу, ребенку сделали капельницу с физраствором и глюкозой. После капельницы уснула, проснулась без температуры. 23.01, 24.01 и 25.01 ребёнок чувствовал себя прекрасно, была бодрая, активная, аппетит снова появился, температуры не было. Антибиотик закончили принимать 25.01. 26.01 снова стала подниматься температура до 37,5-38. Ребёнок в целом активный, аппетит есть, но немного капризная. Вчера 27.01 весь день держалась температура 38, на ночь сбила её. Сегодня 28.01 утром температура была 37, ребёнок бодрый, активный. Съездили сдали кровь. По крови напугали очень высокими тромбоцитами. На приёме у врача намерили температуру 38,2. Врач сказала, что скорее всего это вторая волна инфекции, выписала снова антибиотик амоксиклав 250 мг 2 раза в день, отправила повторно на снимок. Снимок сделали, пневмонии нет. На 30.01 записаны на очный осмотр к инфекционисту, на 14.02 к гематологу. Подскажите, почему может быть так долго температура? Нам лучше завтра лечь в инфекционную больницу? Или можно подождать приёма инфекциониста?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что явных признаков бактериальной инфекции нет, вероятно вирусная, по типу вэб или цмв
При воспалении кровь имеет повышенную свертываемость, но тромбоциты действительно высокие и в таком случае целесообразно контролировать анализы , при необходимости госпитализация
Ирина Владимировна, спасибо! То есть антибиотик нам не показан? Скажите, это нормально, что так долго держится температура?
Можно продолжить принимать антибиотик и дообследоваться в подобной ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам данных за бактериальную инфекцию нет. Поэтому показаний для лечения антибиотиком нет.
По общему анализу крови повышено соэ, которое говорит о воспалительной реакции.
Можно сдать анализ крови методом пцр (качественный) на вэб и цмв.
Спасибо! Завтра тогда сдадим пцр.
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вашему ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации данных ща бактериальный процесс и назначение антибиотиков нет. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать ИФА крови на ВЭБ, ЦМВ, с IgG и IgM для исключения инфекционного мононуклеоза. По результатам аназа в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
Спасибо большое! Сдадим.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Некоторые инфекции могут иметь двухволновое течение, не исключается и наличие нового вируса.
Тромбоциты повышены, но так бывает при остром инфекционном заболевании.
В такой ситуации обычно пересдают анализ крови, делают анализы на показатели свертывающей системы крови (фибриноген, протромбин).
Назначают обильное питье, клюквенный морс, чай с лимоном.
Поняла, спасибо большое!