Высокий гемоглобин у ребенка 9 лет

Здравствуйте,ребенку 9 лет,неделю лежала в больнице с обструктивным бронхитом.ОАК высокий гемоглобин.Подскажите,что нужно делать,бить ли тревогу,на сколько это опасно.Раньше такого высоко гемоглобина никогда не было

Нет
9 лет
11 Февраля ·Просмотров: 71·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, признаков анемии нет, повышен гемоглобин, эритроциты и гематокрит, это ребенок , мало пьет воды, рекомендуется 40 мл на кг веса, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это норма

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом , по анализу повода для тревоги нет

Повышение гемоглобина и эритроцитов -признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Добрый день, обычно высокий гемоглобин и повышение эритроцитарных индексов может быть признаком гемоконцентрации- что возникает при недостаточном питьевом режиме.
Рекомендуют в динамике пересдать анализ предварительно не забыть перед сдачей выпить стакан воды.
Показатели не настолько высокие чтоб бить тревогу, однако если в динамике гемоглобин будет расти, может быть рекомендована консультация гематолога.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение уровня гемоглобина, эритроцитов, гематокрита – признаки сгущения крови. На фоне инфекционного процесса такое возможно.
В подобной ситуации бить тревогу не нужно, ранее уровень гемоглобина был в норме. Будет информативно пересдать анализ как минимум, через 2 недели
Перед сдачей анализа – попить воды.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение гемоглобина может быть из-за плохого водного режима, рекомендуют пить 40 мл/кг/сут
А также при обструкции может быть гипоксия и организм пытается компенсаторно увеличить поступление кислорода , что увеличивает количество гемоглобина
Рекомендуют пересдать кровь через мес после выздоровления , чтобы организм сумел восстановиться