Подняли эозинофилы

Доброго времени суток! С 06.08 у дочки 1 год вот таки показатели по эозинофиллам. Сначала я не предала значения,так как врач не донес значимость,а когда в сентябре она открыла анализы,сказала что это сильные завышения. С 16.09 пили зиртек и 1.10 переслали,они только повысились. Сдавали калл на яйца глист и соскоб,сами допом сдали расширенный анализ калла на паразитов методом парасеп и копрограмму,ничего не найдено. В итоге будем записываться в областную к гематологу. Есть мысль сдать кровь на паразитов. Подскажите,что сдать дополнительно,чтобы на приеме у гематолога была более полная картина? И На сколько у дочки плохие анализы?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Эозинофилы выше 1,5 тыс конечно должны быть проконсультированы у гематолога. Это может быть реакцией крови на повышенную аллергонастроенность, паразитозы.
С собой на прием: иммунологлобулин Е, эозинофильный катионный белок, ЛДГ, УЗИ брюшной полости, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп трижды интервалом в 3 дня, ПЦР кала на антигены лямблий и описторхов , можно сдать анализ венозной крови на иммуноглобулины М, G по анизакидозу, токсакарозу, эхинококкозу, трихинеллезу.

Если у ребенка есть аллергические проявления: отечность слизистых, дерматиты, бронхообструкции, то сдать аллергопанель на пищевые, бытовые, пылевые аллергены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за направление! Будем отталкиваться. Нет,сыпи нет и других проявлений аллергии. Были на попе пятнышки в небольшом количестве ,вот пропили зиртек с 16.09 они прошли,но эозинофилы только выше стали

Какие-то препараты на постоянной основе не получает ребенок? У специалистов на учёте не стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, нет,препараты кроме д3 не принимаем. Хотя так получается,что есть старший сын и она каждые 2 недели с соплями,Они не похожи на аллергические. Сопли были с 09.09- где то по 23.09 . Кровь сдавали 1.10 соплей небыло. 03.10 начались опять.

Сейчас в любом случае наблюдение за анализами раз в месяц и действие по алгоритму выше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория, в одном анализе крови эозинофилы снижались, возможно их повышение - это реакция иммунной системы ребёнка на вирусные инфекции (контакт с вирусом)

Вам необходимо досдать биохимию крови, уровень СРб, иммуноглобулина Е, эозинофильный катионный белок, ифа на гельминты, сделать узи брюшной полости

Дополнительно помимо консультации гематолога, ребёнку требуется консультация аллерголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы правильно сделали, что записались к гематологу. Уровень эозинофилов высокий. На приём необходимо взять имеющиеся анализы на паразитозы, а также биохимию крови, иммуноглобулин Е, антитела к антигенам токсокар, узи брюшной полости и периферических лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое!