Подняли эозинофилы

Доброго времени суток! С 06.08 у дочки 1 год вот таки показатели по эозинофиллам. Сначала я не предала значения,так как врач не донес значимость,а когда в сентябре она открыла анализы,сказала что это сильные завышения. С 16.09 пили зиртек и 1.10 переслали,они только повысились. Сдавали калл на яйца глист и соскоб,сами допом сдали расширенный анализ калла на паразитов методом парасеп и копрограмму,ничего не найдено. В итоге будем записываться в областную к гематологу. Есть мысль сдать кровь на паразитов. Подскажите,что сдать дополнительно,чтобы на приеме у гематолога была более полная картина? И На сколько у дочки плохие анализы?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Эозинофилы выше 1,5 тыс конечно должны быть проконсультированы у гематолога. Это может быть реакцией крови на повышенную аллергонастроенность, паразитозы.
С собой на прием: иммунологлобулин Е, эозинофильный катионный белок, ЛДГ, УЗИ брюшной полости, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп трижды интервалом в 3 дня, ПЦР кала на антигены лямблий и описторхов , можно сдать анализ венозной крови на иммуноглобулины М, G по анизакидозу, токсакарозу, эхинококкозу, трихинеллезу.

Если у ребенка есть аллергические проявления: отечность слизистых, дерматиты, бронхообструкции, то сдать аллергопанель на пищевые, бытовые, пылевые аллергены.

Спасибо за направление! Будем отталкиваться. Нет,сыпи нет и других проявлений аллергии. Были на попе пятнышки в небольшом количестве ,вот пропили зиртек с 16.09 они прошли,но эозинофилы только выше стали

Какие-то препараты на постоянной основе не получает ребенок? У специалистов на учёте не стоит?

Анастасия Сергеевна, нет,препараты кроме д3 не принимаем. Хотя так получается,что есть старший сын и она каждые 2 недели с соплями,Они не похожи на аллергические. Сопли были с 09.09- где то по 23.09 . Кровь сдавали 1.10 соплей небыло. 03.10 начались опять.

Сейчас в любом случае наблюдение за анализами раз в месяц и действие по алгоритму выше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория, в одном анализе крови эозинофилы снижались, возможно их повышение - это реакция иммунной системы ребёнка на вирусные инфекции (контакт с вирусом)

Вам необходимо досдать биохимию крови, уровень СРб, иммуноглобулина Е, эозинофильный катионный белок, ифа на гельминты, сделать узи брюшной полости

Дополнительно помимо консультации гематолога, ребёнку требуется консультация аллерголога

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы правильно сделали, что записались к гематологу. Уровень эозинофилов высокий. На приём необходимо взять имеющиеся анализы на паразитозы, а также биохимию крови, иммуноглобулин Е, антитела к антигенам токсокар, узи брюшной полости и периферических лимфоузлов.

Спасибо большое!