Повышенный иммуноглобулин е
Здравствуйте, с началом лета ребенок 5 лет начал каждое утро просыпаться с заложенным носом и чиханием. Месяц назад пожаловался, что заболели и зачесались глаза. Офтальмолог сказала, что это аллергическое и назначила Тобрадекс. Пару месяцев назад в течении 5 дней вечерами чесалась попа (внутри). На днях сдали клинический анализ крови ( эритроциты значение 5; в лейкоцитарный формуле: нейтрофилы понижены, лимфоциты и эозинофилы повышены) и иммуноглобулин е (результат 149,9). Подскажите, пожалуйста, что делать? Какие ещё анализы сдать? В квартире с рождения ребенка живёт кошка. Может ли быть аллергия на нее? Могут ли это быть паразиты?
Здравствуйте.
Критерием эозинофилии является повышение уровня эозинофилов выше 0,5 в абсолютных значениях (по анализу данное значение меньше ).
Эозинофилы и общий иммуноглобулин е это только косвенные признаки наличия аллергии и паразитарной инвазии, на основании данных показателей не можем об этом однозначно утверждать.
Симптомы со стороны носа в виде чихания и заложенности носа могут быть симптомами аллергического ринита.
В таком случае рекомендуется проведение аллергического обследования - определение специфических иммуноглобулинов е к респираторным аллергенам (пищевые аллергены, маловероятно, будут давать утренние симптомы со стороны носа).
При возникновении симптомов в помещении обычно рекомендуется включать в обследование специфические иммуноглобулины е к бытовым аллергенам - клещи домашней пыли, аллергены домашних животных (эпителий и перхоть кошки), плесень.
Так же с началом лета начинают активно цвести луговые травы, пыльца которых может попадать в помещение - определение специфических иммуноглобулинов е к пыльце луговых трав. пыль
Золотой стандарт диагностики - метод ImmunoCAP
*Смесь аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata
*Смесь бытовых аллергенов hx2 (ImmunoCAP), IgE: домашняя пыль, клещ домашней пыли D. pteronyssinus, клещ домашней пыли D. farinae
*Аллерген e1 - эпителий и перхоть кошки, IgE (ImmunoCAP)
*Смесь аллергенов злаковых трав gx2 (ImmunoCAP), IgE: свинорой пальчатый, плевел, тимофеевка луговая, мятлик луговой, сорго
Для исключения паразитарной инвазии (если беспокоил зуд) рекомендуется соскоб на энтеробиоз и кал методом Parasep трехкратно с интервалом в несколько дней между сдачами.
Принятый ответ
Для облегчения симптомов обычно рекомендуется:
-промывание носа солевыми растворами: аквалор / долфин / линаква 4-5 раз в день
- при сохранении симптомов со стороны глаз олопадатина 0.1% (опатанола гидрохлорид) капли глазные «Опатанол»/ «Визаллергол»/ «Олоридин» по 1 капле в конъюнктивальный мешок 2 раза в день (утро/вечер) при аллергии на пыльцу на весь сезон цветения
- при симптомах со стороны носа в виде заложенности и чихания -спрей назальный мометазона фуроат 50 мкг/доза «Назонекс»/ «Дезринит»/ «Риалтрис моно»: по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, предварительно промыв полость носа физ. раствором (по 1 капле в каждый носовой ход), на весь сезон цветенияпри аллергии на пыльцу, кончик спрея направлять к наружному углу глаза, перед применением встряхнуть
(при аллергии на круглогодичные аллергены длительность приёма определяется клиническим эффектом и очным врачом)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Симптомы у ребенка наиболее характерны для аллергического ринита.
В подобной ситуации с учётом отклонений в анализах показано проведение аллергодиагностики -можно сдать Атопическую панель 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест (это педиатрическая панель), ответ будет по каждому аллергену отдельно.
В панели 20 пищевых аллергенов с расшифровкой по белкам молока,аллергены кошки, собаки ,домашней пыли, плесневых грибков ,аллергены деревьев, злаковых и сорных трав.
Для выявления паразитов -наиболее информативен анализ кала "ПЦР гельминты и простейшие" ,делают также Гемотест ,Инвитро.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением аллергического процесса в полости носа . В целях диагностики рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр полости носа ,носоглотки и дообследование риноцитограмму , аллергочип Alex2 или Protia .До получения результатов анализов возможно следующее лечение :
- промывание полости носа гипертоническим раствором 3 раза в день
- нос спрей Мометазон 1 дозе 1 р/д - нос спрей Аквамарис Эктоин по 1впр 4р/д - блокирует аллергены в полости носа
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
После получения результатов исследований возможно коррекция лечения у аллерголога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные Вами симптомы вероятнее всего связаны с наличием у ребенка аллергического ринита.
Результаты анализов-вспомогательный метод диагностики,главный признак при диагностики-клинические проявления.
В данной ситуации эффективным является сдача анализа крови на специфические IgE к аллергенам,можно сдать педиатрическую панель.
Также в таких случаях рекомендуется консультация ЛОР-врача.
Из терапии в таких случаях назначается Назонекс по 1 нажатию в каждый носовой ход 1 раз в день на 2-4 недели.
С учетом жалоб на зуд в области ягодиц также эффективным будет сдача со скоба на энтеробиоз,анализ кала на гельминты.
Реакция на кошку в данном случае маловероятна, так как данная симптоматика раннее не выявлялась.
Принятый ответ
Добрый день. Повышение общего иммуноглобулина – это не специфический показатель, который может увеличиваться на фоне простудных инфекций, на фоне паразитозов и на фоне аллергии. Однако при паразитозах обычно имеются и другие жалобы, характерные для этих инфекций. Это боли в животе, вздутие, метеоризм, повышение температуры. В случае с аллергией этих жалоб обычно не наблюдается. Для аллергии характерны, как правило, респираторные проявления в виде длительной заложенности носа, чихания, кашля. Существуют круглогодичные аллергены, которые способны это делать. К ним относятся шерсть животных, домашняя пыль и плесневые аллергены. Если есть связь симптомов при контакте у ребенка с домашней пылью, с животными, с плесенью, Особенно если насморк у ребенка проходит на улице и усиливается дома, то есть показания к обследованию на круглогодичные аллергены, в том числе и шерсть животного, то есть аллерген кошки. У детей для диагностики используются специфические иммуноглобулины Е к подозреваемым аллергенам.