Почему кружится голова
Болел лобок ,лечили цистит,сделали рентген, на нем артроз лобкового сочления,на скт коктаартроз , ревматолог поставил синдром бехтерева и сокраилит,от лечения начались боли в животе,в моче китоны появились в почках 6 камней,состояние вечно хочу спать и головокружение .боли в пояснице есть , кровь анализы хорощие,на ревматоит сдавалал на 7 ед увеличено.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанным данным головокружение и постоянная сонливость вероятнее всего связаны с комплексом факторов: хроническим воспалением суставов (синдром Бехтерева, сакроилеит), возможной почечной дисфункцией на фоне камней, побочными эффектами лекарств и общей усталостью организма. Поясничные боли и артроз лобкового сочленения тоже могут усиливать ощущение усталости и головокружения.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют контролировать функцию почек, электролиты, уровень кетонов, давление и пульс, фиксировать динамику головокружений и сонливости. Врач может обсудить корректировку терапии, при необходимости подключают нефролога и ревматолога, а также планируют постепенное восстановление активности и оценку возможного обезболивания или противовоспалительной поддержки.
Габибулла Исламович, вы посмотрите пожалуйста анализы ,может ошиблись с Бехтерева
По представленным данным повышенный ревматоидный фактор может быть связан с хроническим воспалительным процессом, но не всегда однозначно подтверждает синдром Бехтерева. Остальные анализы в норме, что указывает на отсутствие активного системного воспаления в крови.
Обычно в таких ситуациях обсуждают повторное комплексное обследование у ревматолога, включая КТ или МРТ суставов и крестцово-подвздошных сочленений, оценку HLA-B27 и динамику симптомов, чтобы уточнить диагноз. Также важно контролировать почки и уровень кетонов, так как камни и побочные эффекты терапии могут давать общую слабость и головокружение.
Анализы на ревматоидный фактор не увидел, вы сдавали его ?
Добавила анализы
Ревматоидный фактор 19,2 немного повышен, но сам по себе не подтверждает синдром Бехтерева, так как этот показатель может повышаться при других хронических воспалительных состояниях или даже без активного заболевания. Остальные анализы в норме, что говорит об отсутствии выраженного системного воспаления на данный момент.
Обычно для уточнения диагноза обсуждают повторное обследование у ревматолога, включая КТ или МРТ крестцово-подвздошных сочленений, оценку HLA-B27 и динамику симптомов. Также важно продолжать контролировать почки, уровень кетонов и общее самочувствие, так как камни и побочные эффекты терапии могут усиливать слабость и головокружение.
У меня есть шанс что диагноз поставлен не правильно ? Просто у меня в больнице и 6 камней не увидели
Принятый ответ
Здравствуйте. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. В целом по анализам данных за воспалительный процесс в активной фазе не вижу. По поводу микролитов в почках: в таких случаях рeкoмeндуют питьевой режим поддерживать повышенный. Периодически принимать Фитолизин или Уриклар, курсом 7-10 дней, каждый месяц можно чередовать. Приобрести тест-полоски для анализа мочи в домашних условиях и периодически проводить тест-контроль. Беречься от переохлаждений, физических и эмоциональных нагрузок, и следить за спазмами, при малейших болях или неприятных ощущениях сразу принимать спазмолитик Папаверин или Бускопан до 5 дней, предпочтительно в суппозиториях, можно чередовать. Рекомендовал бы получить дообследование и лечение у Ревматолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
По представленным анализам болезнь Бехтерева под вопросом, рекомендовано дообследование у ревматолога для уточнения состояния, сдается специальный, более точный анализ на аутоиммунные заболевания - это HLA В27.
По поводу жалоб на головокружение и сонливость рекомендовано дообследование у невролога, проведение обследования - УЗИ сосудов шеи (или другое название УЗИ БЦА) с поворотными пробами. Данное исследование показывает, насколько хорошо кровь поступает к голове и отходит от нее, в том числе - при поворотах головы.
Кетоны в моче могут быть связаны с мочекаменной болезнью, с общей интоксикацией. В такой ситуации может быть рекомендован прием Канефрона с последующим анализом мочи для контроля.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее может связано с почечными микролитами. При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: креатинин, скф и узи почек для уточнения диагноза и тактики лечения.
Прикрепила скт почек
Принятый ответ
Здравствуйте. Жалобы которые вы предъявляете могут обусловлены теми препаратами которые вы принимаете. Однозначных данных за Болезнь Бехтерева у вас я не увидел, немного пройти дообследования и возможно получить ещё одну консультацию другого ревматолога