Консультация уролога /

Замучал цистит — вопрос №1803872

Здравствуйте. В середины декабря замучал цистит. В первый раз пила дней 5 фурадонин,1 раз монурал и фитолизин его пью до сих пор. За пару дней стало легче. 1 января все заново обострилась,не могла слезть с унитаза частые позывы и боль. Выпила ещё раз на ночь монурал, начала опять пить фурадонин и так же фитолизин, стало легче но не до конца. Начала пить амоксиклав 1000 и линекс. Вроде легче,но все равно не приятные ощущения,тянет низ живота. На приём только 12 числа. Думаю что замерзаю и из за этого все обостряется, так как на работе очень холодно. И постоянно мёрзну. Может мне,что то ещё нужно пропить, анализы не сдавала ещё. Сегодня опять не приятные чувства при походе в туалет

Возраст: 20

Хронические болезни: Псориаз

Терапевт
Здравствуйте
Обязательно сдать ОАм, посев мочи+ чувствительность к антибиотикам
Клиент
Яна Ринатовна, можно ли мне завтра сдать мочу,если сегодня принимала фурадонин
Терапевт
Да
Думаю особо анализ не изменится после выпитой таблетки
Либо может начать лечение и после уже сдать для контроля
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Амоксиклав продолжить до 7 дней. Совместно Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца, Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Контроль общего анализа мочи. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Клиент
Галина Александровна, можно ли мне завтра сдать мочу,если принимала сегодня фурадонин
Уролог, Андролог
Завтра Вы можете сдать ОАМ. Бак. посев будет неинформативен.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, прекрепила результаты анализа
Уролог, Андролог
Посмотрела. Воспалительного процесса по результатам нет. Рекомендации прежние.
Уролог, Андролог
Для профилактики рецидивов цистита принимайте Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Зуд,жжение присутствует ?Дискомфорт именно в конце мочеиспускания?Со стулом нет проблем?
Клиент
Луиза Римихановна, зуда нет,жжение присутствует в конце мочеиспускания,стул в порядке.
Андролог, Уролог
Юля,сдайте ОАМ и Фемофлор скрин из влагалища.Далее по результатам.
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте, прекрепила результаты анализа
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Начните принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней,
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки, сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Избегать переохлаждений.
Клиент
Владимир Александрович, можно ли мне завтра сдать мочу и если я сегодня принимала фурадонин
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Общий анализ да, посев мочи уже нет
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте, прекрепила результаты анализа
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Анализ мочи не воспалительный. Антибиотики и уросептики не нужны!
Рекомендации прежние.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Вечер добрый, к терапии можно добавить:
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 1 месяц запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголь на период курса лечения.
- еще хороший препарат при энтеробактериях и хр. рецидивирующем процессе - Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
- и УроВаксом по 1 табл утром натощак запивая стаканом воды (30 мин. ничего не есть)
- Далее по результату ОАМ (пересдать через неделю) бак. посева (пересдать через 1 мес)
Также запланировать УЗИ почек и м. пузыря, если еще не делали.
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте, прекрепила результаты анализа
Андролог, Уролог
Анализы без явного воспаления, а/б-терпия не требуется. По ОАМ -выраженная оксалурия (соли), тоже могут давать раздражение слизистой с симптомами дизурии. Так что, всё что написал (особенно фитоуросептики)- смело можно и нужно. И пройти УЗИ почек и мочевого пузыря - на предмет солей, песка, конкрементов - на всякий случай.
Клиент
Дмитрий Владимирович, значит антибиотик больше не пить, или 7 дней допить
Андролог, Уролог
С учетом ещё присутствия бактерий (+), лучше допить до 7 дней, если хорошо его переносите.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
По анализу мочи активного воспаления нет.Есть солевые кристаллы,бактерии.Но это не причина ваших жалоб.А Фемофлор не сдали?Очень важен результат именно этот
Клиент
Луиза Римихановна, нет,ещё не сдавала
Андролог, Уролог
Хорошо.