Головокружение
Здравствуйте! Мне 32 года. Ранее, года 4 назад, у меня уже были головокружения. Месяца два-три каждый день. Это было состояние легкого опьянения как будто. Все так, но не так. Немного шатко, немного будто все вокруг нереально. Я очень переживала. Прошла узи сосудов шеи, МРТ. Там была норма. Выписали антидепрессанты. Не стала пить, только успокоительные попила. Но стало лучше после того, как узнала, что все ок по МРТ + поехала отдыхать. Переключилась. Сейчас снова начались головокружения. Они тоже каждый день. Общий фон похож на то, что было ранее: немного все не так, немного шатко, при поворотах головы и быстрых движениях кружится сильнее. При этом становится лучше, если одна иду с музыкой в ушах или бегу на пробежке. То есть вот бегаю, потом отжимаюсь, качаю пресс, и в этот момент хорошо. Но сегодня добавились головокружения во сне. То есть я просыпаюсь от того, что кружится голова. Когда я понимаю это, то начинается ещё и атака. У меня паника, я вскакиваю, меня обдаёт жаром, минуты 3 я потею, начинаю ходить туда-сюда, потом становится холодно, начинает хотеться спать. Ложусь, на два часа засыпаю. И потом так же снова. Все это приключение укладывается в час, не меньше. Но это я уже знаю. Это атака. Она всегда по разным причинам, но она всегда одна и та же. Страх приходит от мыслей, что головокружение от чего-то страшного. Открываю глаза, несколько секунд оно ощущается, начинаю ходить туда -сюда, оно уходит. Сейчас в состоянии стресса. Сильно бьется сердце, боюсь своего состояния… Вечером планирую к неврологу идти. Когда говорю о своём состоянии или пишу, проще, когда молчу, то совсем сильная тревога…
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне стресса, переутомления часто возникает психогенное головокружение.
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь ваши результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lz7ze9nsmi838637023
Марина Алексеевна, сейчас у меня очень высокая тревожность, это ясно без теста. Но она высокая на фоне головокружений и беспокойства о здоровье. Не так давно сдавала анализы крови, прикрепляю. Как я сама поняла, там все в пределах референсных значений.
Да, по анализам у Вас норма
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона на выбор и прикрепить результат?
Ростислав Сергеевич, сейчас тревожность очень высокая на фоне беспокойства за здоровье и по поводу собственно головокружения. Я просто хожу туда-сюда по комнате, не могу ничего делать на фоне ужасных нервов.
необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! По Вашему описанию больше данных за ПППГ. Чаще всего такой тип головокружения возникает в составе тревожного расстройства.
Какие успокоительные ранее Вам помогали?
Анна Евгеньевна, я не могу сказать, что что-то помогало от головокружения. Но феназепам снимал тревогу.
Попробуйте принимать Атаракс на ночь, хотя бы неделю и оцените эффект. Если станет лучше, это точно ПППГ и стоит начать приём СИОЗС для достижения стойкой ремиссии по состоянию.
Принятый ответ
добрый день, у вас тревожное расстройство с психогенным головокружением, из хорошего здоровью ничего не угрожает! Лечение подберите с неврологом, при вашем состоянии эффективен прием антидепрессантов группы СИОЗС, например золофт! Также обсудите выписку грандаксина 50 мг 2 раза в день утром, обед - 2 мес.
Шукуфа Рамиз кызы, психогенное головокружение может быть ночью? Я же в этот момент сплю. Но просыпаюсь от негоч
да, может быть, как правило всех выкидывает из сна таким образом при психогенном головокружении.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для исключения других причин (отклонения в функционировании внутренних органов) головокружения рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, сделать электрокардиограмму, сахар крови.Если по анализам отклонений нет, рекомендуется пройти тест Hads онлайн. Это тест на тревожность. В лечении лёгкой тревоги может помочь когнитивно-поведенческая терапия. При её неэффективности назначают антидепрессанты из группы СИОЗС. .
Инна Ярославовна, прикрепила недавние имеющиеся анализы крови.
Евгения, ознакомилась с анализами. Нет сахара крови в биохимии. И сдавали ли Вы ферритин когда нибудь?
Здравствуйте! Вероятнее это тревожное расстройство с психогенным головокружением и паническими атаками. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Можно почитать Артёма Барышева "эмоциональный шторм" или найти специалиста по КПТ.
Регулярный спорт также способствует облегчению симптомов
Анастасия Юрьевна, мне кажется, что если я не выполню МРТ, то я не смогу поверить, что это психогенное… Выполняла его 4 года назад. Есть смысл повторить?
У вас нет симптомов, которые бы говорили в сторону органической патологии. Для собственного успокоения вы конечно можете пройти,но показаний нет
Анастасия Юрьевна, забыла в тексте написать, что бывает дурнота, как бы тошнота от этого
Это симптом тревожного расстройства. Показания для МРТ: нарушение или потеря сознания, рвота, разность зрачков, головная боль по типу "раската грома", нарушение координации, когда человек не может даже встать, слабость руки и ноги с одной стороны, температура неясного генеза