Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2315782

Здравствуйте! Мне 32 года. Ранее, года 4 назад, у меня уже были головокружения. Месяца два-три каждый день. Это было состояние легкого опьянения как будто. Все так, но не так. Немного шатко, немного будто все вокруг нереально. Я очень переживала. Прошла узи сосудов шеи, МРТ. Там была норма. Выписали антидепрессанты. Не стала пить, только успокоительные попила. Но стало лучше после того, как узнала, что все ок по МРТ + поехала отдыхать. Переключилась.

Сейчас снова начались головокружения. Они тоже каждый день. Общий фон похож на то, что было ранее: немного все не так, немного шатко, при поворотах головы и быстрых движениях кружится сильнее. При этом становится лучше, если одна иду с музыкой в ушах или бегу на пробежке. То есть вот бегаю, потом отжимаюсь, качаю пресс, и в этот момент хорошо. Но сегодня добавились головокружения во сне. То есть я просыпаюсь от того, что кружится голова. Когда я понимаю это, то начинается ещё и атака. У меня паника, я вскакиваю, меня обдаёт жаром, минуты 3 я потею, начинаю ходить туда-сюда, потом становится холодно, начинает хотеться спать. Ложусь, на два часа засыпаю. И потом так же снова. Все это приключение укладывается в час, не меньше. Но это я уже знаю. Это атака. Она всегда по разным причинам, но она всегда одна и та же. Страх приходит от мыслей, что головокружение от чего-то страшного. Открываю глаза, несколько секунд оно ощущается, начинаю ходить туда -сюда, оно уходит. Сейчас в состоянии стресса. Сильно бьется сердце, боюсь своего состояния…
Вечером планирую к неврологу идти. Когда говорю о своём состоянии или пишу, проще, когда молчу, то совсем сильная тревога…

Возраст: 32

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На фоне стресса, переутомления часто возникает психогенное головокружение.
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь ваши результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lz7ze9nsmi838637023
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, сейчас у меня очень высокая тревожность, это ясно без теста. Но она высокая на фоне головокружений и беспокойства о здоровье. Не так давно сдавала анализы крови, прикрепляю. Как я сама поняла, там все в пределах референсных значений.

Невролог, Рентгенолог
Да, по анализам у Вас норма
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Можете пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона на выбор и прикрепить результат?
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, сейчас тревожность очень высокая на фоне беспокойства за здоровье и по поводу собственно головокружения. Я просто хожу туда-сюда по комнате, не могу ничего делать на фоне ужасных нервов.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Невролог
Здравствуйте! По Вашему описанию больше данных за ПППГ. Чаще всего такой тип головокружения возникает в составе тревожного расстройства.
Какие успокоительные ранее Вам помогали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, я не могу сказать, что что-то помогало от головокружения. Но феназепам снимал тревогу.
Невролог
Попробуйте принимать Атаракс на ночь, хотя бы неделю и оцените эффект. Если станет лучше, это точно ПППГ и стоит начать приём СИОЗС для достижения стойкой ремиссии по состоянию.
Невролог, Детский невролог
добрый день, у вас тревожное расстройство с психогенным головокружением, из хорошего здоровью ничего не угрожает! Лечение подберите с неврологом, при вашем состоянии эффективен прием антидепрессантов группы СИОЗС, например золофт! Также обсудите выписку грандаксина 50 мг 2 раза в день утром, обед - 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, психогенное головокружение может быть ночью? Я же в этот момент сплю. Но просыпаюсь от негоч
Невролог, Детский невролог
да, может быть, как правило всех выкидывает из сна таким образом при психогенном головокружении.
Невролог
Здравствуйте! Для исключения других причин (отклонения в функционировании внутренних органов) головокружения рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, сделать электрокардиограмму, сахар крови.Если по анализам отклонений нет, рекомендуется пройти тест Hads онлайн. Это тест на тревожность. В лечении лёгкой тревоги может помочь когнитивно-поведенческая терапия. При её неэффективности назначают антидепрессанты из группы СИОЗС. .
Принятый ответ
Клиент
Инна Ярославовна, прикрепила недавние имеющиеся анализы крови.
Невролог
Евгения, ознакомилась с анализами. Нет сахара крови в биохимии. И сдавали ли Вы ферритин когда нибудь?
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это тревожное расстройство с психогенным головокружением и паническими атаками. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Можно почитать Артёма Барышева "эмоциональный шторм" или найти специалиста по КПТ.
Регулярный спорт также способствует облегчению симптомов
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне кажется, что если я не выполню МРТ, то я не смогу поверить, что это психогенное… Выполняла его 4 года назад. Есть смысл повторить?
Невролог
У вас нет симптомов, которые бы говорили в сторону органической патологии. Для собственного успокоения вы конечно можете пройти,но показаний нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, забыла в тексте написать, что бывает дурнота, как бы тошнота от этого
Невролог
Это симптом тревожного расстройства. Показания для МРТ: нарушение или потеря сознания, рвота, разность зрачков, головная боль по типу "раската грома", нарушение координации, когда человек не может даже встать, слабость руки и ноги с одной стороны, температура неясного генеза