Консультация детского невролога /

Уплощенный затылок у 2 месячного мальчика — вопрос №2522043

Здравствуйте, нужна ваша консультация, у сына 2,5 мес уплощеный затылок, спит всегда только на спине, голову стараюсь ему крутить но он все равно ее возвращает прямо, переживаю что это не нормально и признак заболеваний, подскажите что делать и можете по фото оценить нормальная ли форма головы у малыша, переживаю очень
По нсг все нормально но сказали повторить в 3 мес, есть жидкость в пределах нормы, могу приложить
У ортопеда были, здоров, невролог посоветовала посетить мануолога, делать массажи, на узи шеи идем 16. Малыш кушает хорошо, отклонений в развитии нет, вес 6490, рост 65 , родился 4360, ог сейчас 40.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет хронических заболеваний

Невролог
Здравствуйте.
В этом возрасте форма черепа ещё формируется. Кости черепа у деток очень пластичны, со временем всё нормализуется.
Выкладывайте на животик, на бочок.
Чем больше в дальнейшем ребёнок будет времени проводить на животике, ползать, тем вероятнее, что форма черепа изменится.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По фото патологии нет. Плоский затылок часто встречается у деток, кто любит спать на спине. Это не признак рахита, это миф.
Мануальный терапевт не исправляет форму черепа, это невозможно. Маленьким деткам ни мануальный терапевт, ни остеопат не нужен.
Меняйте стороны, подкладывайте валик на время сна.
С вертикализацией ребенка (сидение, ходьба) форма должна восстановиться полностью или частично.
У взрослых тоже часто бывает плоский затылок, просто под волосами не видно
Принятый ответ

Клиент
Спасибо за ответ, у нас с мужем тоже затылки не круглые, возможно это просто у него такая наследственность. Скажите в заключении невролог написала синдром дн в легкой степени что это значит и что делать?
Невролог
ПП ЦНС и синдром двигатльных нарушений ставят всем деткам этого возраста. Это ни о чем не говорит. Главное,что ребёнок развивается согласно возрасту
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, посмотрела фото, ничего страшного в этом, так как ретенок сейчас большую часть времени проводит на спинке, то формируется вот такой немного скошенный затылок. Когда ретенок будет чаще делать на животике, тогда форма поменяется обязательно с возрастом, не переживайте.
По узи всё допустимо, главное это как развивается малыш, а не цифры на бланке
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, скажите в заключении невролог написала синдром дн в легкой степени что это значит и что делать?
Невролог, Детский невролог
Не обращайте на это внимание, из за разницы тонуса доктор поставил этот диагноз, то есть где то тонус побольше, где то поменьше, это нормально для вашего возраста.
Педиатр
Здравствуйте
По фото нормальное строение формы головы ребенка, отклонений нет

Кости черепа ещё подвижные, по мере роста ребенка форма головы может меняться
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ничего страшного по фото нет, форма черепа такая, потому что ребенок сейчас большую часть времени проводит лежа на спине, форма черепа еще будет меняться с возрастом, сейчас кости очень пластичны.
В особенности начнут меняться по мере частого выкладывания ребенка на живот.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, небольшая деформация имеется, но ничего страшного, не переживайте, на развитие это никак не влияет, почаще меняйте стороны, можно использовать ортопедическую подушку, если будет сохраняться можно проконсультироваться с ортопедом или нейрохирургом.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)

-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.