Отслойка с ретрохориальной гематомой в 5 недель
Здравствуйте, была Замершая беременность на 7 неделе, сейчас вторая беременность, первое узи: ктр эмбриона 4,1 , желточный мешок 3,7; сердечная пульсация 124, Отслойка по нижнему полюсу ретрохориальной гематомой 6,6х4,7, тонус повышен . Принимаю утрожестан 200 на ночь … скажите насколько опасная ситуация , крови пока не было. И что предпринять первым делом , до гинеколога 3 дня
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста дату начала последней менструации?
Наталья Александровна, 26 ноября
Поняла.
Увеличьте дозу утрожестана до 600 миллиграмм в сутки (200мг трижды в сутки). такую дозу получайте до 16 недель беременности. На этом сроке будет сформирован хорион, дозу можно постепенно снижать.
Если кровянистых выделений нет, этого достаточно. Гемостатик подключать незачем
Здравствуйте. Не переживайте, гематомы часто бывают при беременности. Утрожестан нужно принимать по 200 мг три раза в день, При появлении кровянистых выделений принимайте транексам по 500 мг три раза в день
Екатерина Александровна, а отслойка тоже не опасна?
Главное соблюдать рекомендации и половой и физический покой, тогда с беременностью ничего не случится
Здравствуйте. ничего критичного и страшного нет, гематома при беременности часто встречается , соблюдайте физический и половой покой,гематома рассосеться или будет опорожняться. Утрожестан продолжайте . Контроль УЗИ через 7 дней
Галимат Нарзановна, а отслойка?
Отслойка тоже , это одно и тоже гематома или отслойка
Здравствуйте!
Наличие ретрохориальной гематомы расценивается, конечно, как угроза прерывания беременности.
Но, не отчаивайтесь, в основном, гематомы самостоятельно опорожняются постепенно.
Что сейчас важно, так это начать лечение:
1. Утрожестан увеличить до 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ проведите через 7-10 дней
Елена Борисовна, транексам даже если не кровит?
Да, желательно принимать даже, если нет кровянистых выделений для скорейшей организации кровяного сгустка
Принятый ответ
Здравствуйте. Опасность представляют большие гематомы, более 2/3окружности гестационного мешка.у вас нет таких размеров.
Если гематома около вн. Зева она легко опорожняется, гематома в дне матки оказывает больший повреждающий эффект.
Утрожестан увеличить 200мг 2 раза в сутки.
Можно ещё Магний 300мг , папаверин ректально добавить, либо Ношпу внутрь при маточных спазмах. физический и половой покой.
Узи контроль