Сыпь на лице и руках

В начале декабря у ребенка 6 лет появилась сыпь на руках и лице. Были у аллерголога, сказал аллергия на холод, руки мазать неделю тридермом, затем элиделом неделю, а на лице сыпь сама пройдёт. Пролечились, сыпь прошла, второго января опять появилась, на руках также, а на лице сильней, даже веко покраснело и припухло. Начали руки мазать тридермом, а лицо элиделом и пить Зиртек. Три дня лечимся, улучшений нет. Раньше сдавали кровь на аллергены и делали пробы, всё отрицательно. Как снять зуд и не допустить осложнений, продолжать начатое лечение?

Ольга, здравствуйте!
Принимайте Зиртек для снятия зуда 1 раз в день, местно Фенистил и Элидел по 2р в день 7 дней, далее 1 р/д или по требованию, то есть, при необходимости, можно в интерметирующем режиме.
Тридерм уберите, его нельзя долго и часто использовать, в нем гормон. Обязательно увлажнение кожи эмолентами толстым слоем, в особенности открытых участков - лица и рук до 5-6 раз в день, крема Атопик, Мустелла, Ла Роше Посей, Липобейз и др. Также полезно будет делать 2 раза в день влажные примочки с теплой водой по 5-10 минут после нанесения эмолентов. Уберите все лишние травы, витамины, БАДы, лекарства, которые не обязательно принимать, замените косметику и бытовую химию на гипоаллергенную, исключите вредные продукты - цитрусовые, шоколад, орехи, яркие фрукты, жирное, жареное, консерванты и полуфабрикаты.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста, Ольга, будьте здоровы!