Назначение препаратов

Страдаю тревожно депрессивные расстройством несколько лет. Должного лечения не было. Огромная психосоматика. Ежедневные панические атаки по несколько раз в день. Состояние заметно ухудшается. Назначен триттико по 1/3 на ночь и паксил по 1/2 с увеличением до целой через 2 недели. Можно ли совмещать эти 2 препарата? Не будет ли чего то плохого от такой комбинации?

Астма
43 года

Здравствуйте!
А с какой целью назначены два антидепрессанта? Следует выбрать один, лучше отдать предпочтение пароксетину, так как оказывает выраженное противотревожное действие, в отличие от триттико. В начале приема антидепрессантов возможно усиление тревожности, в связи с чем нужен транквилизатор для прикрытия - атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен. Эффект от антидепрессанта появится спустя 4-6 недель от начала лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анжела Вильевна, здравствуйте. Я не знаю. Назначила врач с большим опытом. Психиатр. Исходя из жалоб скорее всего. Так их нельзя принимать вместе?

Не желательно, потому что антидепрессанты итак усиливают тревожность в начале приема, а назначение сразу двух не целесообразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ.

Здравствуйте!
Такая комбинация используется конечно, но сходу начинать так не совсем думаю будет правильно.
Паксил оставить лучше (так как он отлично справляется как с паническими атаками, так и с тревогой), параллельно нужен противотревожный препарат (атаракс или тералиджен), так как паксил накопительного действия (примерно 3-4 недели) и в первые 10-14 может несколько усиливать тревогу (так разворачивается действующее вещество).
Не переживайте, состояние стабилизируется, нужно только несколько подождать.

Попробуйте параллельно начать чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги, то же отлично поможет в плане лечения данного состояния.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

У меня это уже не первое лечение. Начиналось оно более 10 лет назад. Сначала были просто атаки. Феназепам и витамины. Потом опять сильные жизненные потрясения,опять феназепам. В течении нескольких лет я его пила. Состояние постепенно ухудшилось. Много лет жила в стрессовых условиях. 2 года назад назначили амитриптилин и квентиапин. Состояние почти не улучшилось. Атаки усилились. Потом после этого тералиджен отдельно,потом атаракс. Без андидипрессантов. Улучшение от них было лишь на некоторое время. И теперь уже пришла к состоянию ужасному. Психосоматика живёт своей жизнью и тревога тоже

Принятый ответ

в любом случае сразу сходу начинать 2 антидепрессант не стоит. Нужны именно цель на тревогу, возможно, что корректироваться терапия будет еще, может быть нормотимики (типа вальпроата) или например нейролептики в малых дозировках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артур, спасибо большое за ответ. Книгу уже начала читать.