Консультация психотерапевта /

Назначение препаратов — вопрос №1804043

Страдаю тревожно депрессивные расстройством несколько лет. Должного лечения не было. Огромная психосоматика. Ежедневные панические атаки по несколько раз в день. Состояние заметно ухудшается. Назначен триттико по 1/3 на ночь и паксил по 1/2 с увеличением до целой через 2 недели. Можно ли совмещать эти 2 препарата? Не будет ли чего то плохого от такой комбинации?

Возраст: 43

Хронические болезни: Астма

Психиатр
Здравствуйте!
А с какой целью назначены два антидепрессанта? Следует выбрать один, лучше отдать предпочтение пароксетину, так как оказывает выраженное противотревожное действие, в отличие от триттико. В начале приема антидепрессантов возможно усиление тревожности, в связи с чем нужен транквилизатор для прикрытия - атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен. Эффект от антидепрессанта появится спустя 4-6 недель от начала лечения.
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Я не знаю. Назначила врач с большим опытом. Психиатр. Исходя из жалоб скорее всего. Так их нельзя принимать вместе?

Психиатр
Не желательно, потому что антидепрессанты итак усиливают тревожность в начале приема, а назначение сразу двух не целесообразно
Клиент
Спасибо за ответ.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Такая комбинация используется конечно, но сходу начинать так не совсем думаю будет правильно.
Паксил оставить лучше (так как он отлично справляется как с паническими атаками, так и с тревогой), параллельно нужен противотревожный препарат (атаракс или тералиджен), так как паксил накопительного действия (примерно 3-4 недели) и в первые 10-14 может несколько усиливать тревогу (так разворачивается действующее вещество).
Не переживайте, состояние стабилизируется, нужно только несколько подождать.

Попробуйте параллельно начать чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги, то же отлично поможет в плане лечения данного состояния.

Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
У меня это уже не первое лечение. Начиналось оно более 10 лет назад. Сначала были просто атаки. Феназепам и витамины. Потом опять сильные жизненные потрясения,опять феназепам. В течении нескольких лет я его пила. Состояние постепенно ухудшилось. Много лет жила в стрессовых условиях. 2 года назад назначили амитриптилин и квентиапин. Состояние почти не улучшилось. Атаки усилились. Потом после этого тералиджен отдельно,потом атаракс. Без андидипрессантов. Улучшение от них было лишь на некоторое время. И теперь уже пришла к состоянию ужасному. Психосоматика живёт своей жизнью и тревога тоже
Психотерапевт
в любом случае сразу сходу начинать 2 антидепрессант не стоит. Нужны именно цель на тревогу, возможно, что корректироваться терапия будет еще, может быть нормотимики (типа вальпроата) или например нейролептики в малых дозировках.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое за ответ. Книгу уже начала читать.