Консультация инфекциониста /

ВЭБ, ВПГ, Цитомегаловирус, расшифровка анализ крови. — вопрос №2942957

Добрый день!
Пару дней назад воспалился лимфоузел на шее. Не болит, не беспокоит, просто надулся небольшой шишкой. Сразу же пошла на узи. Увеличение одного лимфоузла выявлено, врач направил к терапевту.
(ранее, примерно месяц назад мне был поставлен диагноз ЛОРом фарингит).
Терапевт поставил острый назофарингит.
Горло действительно немного першит, самочувствие слегла ухудшено.
Так же, терпавет отправила сдать анализы.
Прикрепляю результаты.
Страшно стало от цифр повышенного ВПГ, ВЭБ, ЦИТОМЕГАЛОВИРУС.

Возможно ли повышение данных показателей на фоне фарингита? Что сделать, для исключения чего либо серьёзного? И вообще, корректируются ли данные показатели?
Лечение фарингита начала вчера (антибиотики, полоскания, спреи, иммуномодуляторы).

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По анализам хроническая ВЭБ и ЦМВ инфекция, в стадии латенции (неактивная).
IgG к ЦМВ и ядерному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется.

По ОАК признаки бактериальной инфекции, соглашусь с Вашим лечащим врачом что показан прием антибиотика.

Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. В данной ситуации
такая реакция на бактериальный агент. Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно.
Главное, чтобы они не беспокоили (не болели), были мягко-эластичной консистенции при пальпации и подвижные.
Клиент
После приёма курса антибиотиков повторное узи, и сдача оак, для контроля? Чтобы посоветовали?

Инфекционист, Гепатолог
УЗИ лимфоузлов рано делать, рекомендуется контроль через 2-3 месяца.
А общий анализ крови передается через 2 недели после окончания приема антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Инфекционист
Здравствуйте,положительные показатели просто говорят о том,что ранее Вы когда-то встречались с этими вирусами,как и большая часть людей.Значения не играют н какой роли,они могут меняться в большую или меньшую сторону,желать с этим ничего не нужно.По общему анализу крови косвенные признаки бактериальной инфекции,лечение Вы получаете.Лимфатические узлы реагирует практически на все инфекции,так и должно быть,после лечения они постепенно должны вернуться к обычным размерам