Лимфоузлы.

Здравствуйте.Делала узи шеи,выявили увеличение шейных и подчелюстных лимфоузлов.Самый большой 24 мм.В горле тоже какие то наросты.Наш терапевт сказал,что увеличение не большое и ничего не прописал.Лор тоже ничего не говорит.шея иногда ноет.

Признаки холецестита,панкреатита
40 лет

Здравствуйте, Ольга, УЗИ лимфоузлов делали? Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать причину. Рекомендую посетить Стоматолога и ЛОРа, возможно требуется лечение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, Здравствуйте,делала узи мягких тканей шеи,вот там мне и нашли увеличеные лимфоузлы,узи щитовидки делала в апреле,там было все хорошо и делала кт шеи там тоже все хорошо было,а вот в конце июля на изи нашли лимфоузлы,поставили лимфоденопатию.Что делать очень боюсь.

Рекомендую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить капли Лимфомиозот это гомеопатический препарат, применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. Курсом месяц. Рекомендую получить лечение у Стоматолога и ЛОРа, где-то имеется очаг инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич,Есть стекание слизи по задней стенке,носом не высмаркивается,только через горло,нос дышит хорошо.Еще в конце мая мне делали операцию по женски,вставляли трубку в горло,может инфекцию занесли.

для горла нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, еще у меня руки начали болеть и ноги,на руках между кисть и локтем припухло как буд то мышцы вырасли,на ноге левой лопнули венки,и тоже припухло.Что это может быть?

при таких симптомах помогает диуретик Фуросемид на 2-3 дня. рекомендую сделать ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, экг делала,хорошая

Принятый ответ

тогда для устранения отеков нужен прием препарата Фуросемид

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за консультацию.Буду лечить

Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты обследования, за последний пол года болели воспалительными заболеваниями лор органов? Щитовидную железу проверяли ?

Здравствуйте.
Шейная лимфаденопатия обычно связана с наличием очагов хронической инфекции со стороны лор органов и полости рта, таких как тонзиллит, кариес, периодонтит.
Рекомендую вам пройти детальное обследование у лор врача и стоматолога с целью поиска инфекционных очагов с последующей их санацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Cергеевич,Здравствуйте,скажите пожалуйста может ли болеть шея из за них? У меня еще есть шейный остеохондроз.

Может при воспалении лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Cергеевич, Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Cергеевич, А скажите пожалуйста,могут ли они увеличиться из наркоза,делали операцию 3 месяца назад,вставляли трубку в горло,может инфекцию занесли

Вряд ли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Cергеевич, еще у меня руки начали болеть и ноги,на руках между кисть и локтем припухло как буд то мышцы вырасли,на ноге левой лопнули венки,и тоже припухло.Что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Cергеевич, еще шея похудела и кожа стала дряблойдо самого подбородка.Что это может быть?

Рекомендую сдать анализы по поводу данных жалоб: оак, оам, развернутую биохимию включая креатинин, мочевину, мочевую кислоту, ттг, срб + нужен очный осмотр.
Результаты помогут прояснить картину.

Здравствуйте! Прикрепимте, пожалуйста, фото и узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фирюза Ильдаровна, здравствуйте,прикрепляю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фирюза Ильдаровна, прикрепляю

Посмотрела. В горле - гиперемия. Есть воспаление.
На уши - увеличение лимфоущлов в ответ на воспаление.
Нужно лечить горло.
Если горло не болит и такое покраснение давно, то стоит слать бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам и фагам. По результатам подобрать лечение. Перед сдачей анализа не есть, не пить и не чистить зубы.
Желательно пройти кт придаточных пазух носа и челюстей, возможно, там тоже есть воспаление. С данными исследованиями очный осмотр лор врача и стоматолога для санации хронических очагов инфекции.
Как только пролечите лор органы/зубы, лимфоузлы придут в норму в течение 2-3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фирюза Ильдаровна, большое спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья вам ?