Здравствуйте, такой вопрос. Почти год беспокоят перебои в работе сердца. Чувствую резкое замирание. Или какой резкий медленный удар в груди. Последние два раза в этот момент аж теряюсь на секунду эту. Даже как будто в глазах в этот момент перебегает, а потом все нормально. В этот же миг. Постоянно ощущаю дискомфорт в области сердца, пульс в положении лёжа. Тревогу иногда. Ватность в теле. Не понимаю вообще, что да как. Врачи кардиологи в моем городе говорят экстрасистолы. Но когда я вешаю холтеры, они там епть, но перебоем не чувствую. И такие вопросы: Может ли быть такое, что данные перебои являются другой аритмией, и если да, то как можно это поймать? Насколько это все опасно? Есть ли последствия какие то? Реальная остановка сердца например? Может ли давать такое моя патология сердца? Один врач говорил мне о том, что нужно менять клапан и давление в легочной артерии высокое. Просто хочется понять, что мне сделать и как помочь себе... Потому что врачи в моем городе ничего не видят, и я уже начинаю опускать руки... А не хочется, чтобы кончилось плохо... Что сделать можно с этим? Сегодня сделала ЭКГ прикрепляю. Все обследования другие тоже.
Гульнара Рафиковна, а можно еще такой вопрос. Нужно ли в моем случае делать Холтер на трое суток, чтобы попытаться поймать перебой? Или в моем случае это точно экстрасистолы и этого делать не обязательно?
Здравствуйте, по узи все хорошо у Вас. Пролапс митрального клапана незначительный, на работу сердца не влияет, регургитации физиологические. По холтеру количество экстрасистол небольшое, они единичные. В таком количестве они встречаются у здоровых людей, не требуют лечения. То, что Вы их ощущаете, может быть на фоне повышения тревожности. Рекомендую курсом магнерот, успокоительные препараты
Здравствуйте. Если цифры чсс в первую нормы, то ощущения могут быть связаны с повышенной тревожностью. Но в положении лежа иногда сердцебиения могут лучше прослушиваться, т к изменяется положение сердца в груди
Наталья Евгеньевна, а можно еще такой вопрос. Нужно ли в моем случае делать Холтер на трое суток, чтобы попытаться поймать перебой? Или в моем случае это точно экстрасистолы и этого делать не обязательно?
Здравствуйте. Посмотрела узи, вме отлично! Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические, т е нормальные. Все в пределах нормы
Замирания -это редкие экстрастстолы, которые Вы в силу эмоционального состояния ощущаете сильнее и больше,чем другие люди. Поэтому здесь помогают успокоительная и антитревожная терапия
Наталья Евгеньевна, а можно еще такой вопрос. Как так выходит, что год назад мне поставили миксоматоз и пролапс, а в этот раз этого не ставят? Оно прошло само? Или это была ошибка врача?
Возможно, дело в аппарате. Иногда разрешение разное и могут быть неточности. Скорее всего, неистинный пролапс был, т е просто удлиненин створок, с ростом створки нормализовались. Такое может быть
Здравствуйте. Не переживайте. По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме. Регургитация физиологична. Клапаны полости створки в пределах нормы. По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный. Нарушений ритма нет. Блокад нет. Количество экстрасистол в пределах нормы. Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния. Исследовать функцию щитовидной железы ттг. Магне в6, успокоительное курсом. Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Здравствуйте. По узи все в пределах нормы. Да субъективно это значит что вы ощущаете как будто нарушения ритма на фоне повышенной тревожности, усталости