Высокий показатель тромбоцитов
Моей дочери 26 лет полтора года назад перенесла короновирус,с того момента у нее повышены показатели тромбоцитов в крови.Последняя сдача анализов 5.01 2024 года,количество тромбоцитов 512.Прошу ответить с чем это связано и что нам делать?
Здравствуйте, на основании приложенных анализов( повышение тромбоцитов, снижение коэффициента НТЖ, ферритина, повышения ОЖСС) можно думать о субклиническом железодефиците.
Дочери необходимо начать прием препаратов железа( сорбифер/тардиферон/ фенюльс или аналоги) на выбор. Курс не менее 6-8 недель с контролем ферритина.
Препараты принимать вне приема пищи. Запивать можно яблочным соком.
На время терапии ограничить кофе, чай, шоколад, отрубные изделия.
Усилить потребление железосодержащих продуктов, белка, сезонных ягод/фруктов с витамином С.
Обращает на себя внимание также дефицит фолатов. Можно принимать 0.4-0.5 мг фолиевой кислоты 1-1,5 месяца подряд.
Принятый ответ
Добрый день.
Реактивный тромбоцитоз в данной ситуации связан с латентным дефицитом железа, что подтверждает ферритин менее 30нг/мл, КНТЖ менее 19%.
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Также есть дефицит фолиевой кислоты, при котором рекомендуется применять фолиевую кислоту 1мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2х месяцев.
И искать причину смешанного дефицита либо в не сбалансированном питании, либо в ЖКТ: выполнить гастроскопию, сдать кровь на скрининг целиакии и аутоиммунного гастрита, кал на скрытую кровь иммуннохимическим методом.